Подвиг какого русского крестьянина был положен в основу оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя»?

Жизнь за царя — опера Михаила Ивановича Глинки в 4 актах с эпилогом. В опере рассказывается о событиях 1613 года, связанных с походом польского войска на Москву.

Подвиг какого русского крестьянина был положен в основу оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя»?

Подвиг этого русского крестьянина был положен в основу оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя».

«Жизнь за царя» или, как ее еще называют, «Иван Сусанин» заслуживает признания первой русской национальной оперы. Она стала достоянием отечественного искусства в мировых масштабах, это первая русская опера, получившая признание во всем мире.

Действующие лица:

  • ИВАН СУСАНИН, крестьянин села Домнина (бас)
  • АНТОНИДА, его дочь (сопрано)
  • ВАНЯ, его приемный сын (контральто)
  • БОГДАН СОБИНИН, ратник, жених Антониды (тенор)
  • НАЧАЛЬНИК ПОЛЬСКОГО ОТРЯДА (бас)
  • ВЕСТНИК (тенор)
  • НАЧАЛЬНИК РУССКОГО ОТРЯДА (бас)

«Неизгладимыми буквами начертано 27 ноября 1836 года в истории русского искусства, — писал выдающийся русский композитор и музыкальный критик Александр Николаевич Серов. — На долю гениальных произведений в музыке весьма редко достается сочувствие публики тотчас, с первого же раза. С оперою «Жизнь за царя» случилось именно такое исключение». На премьере присутствовал император Николай I; в знак своего чрезвычайного одобрения оперы он пожаловал Глинке бриллиантовый перстень.

Имя Ивана Сусанина в России известно каждому, но о его жизни сохранились лишь отрывочные и туманные сведения. Самая известная версия гибели Ивана Сусанина гласит, что он, после пыток, взялся быть проводником польского отряда, но завел поляков в противоположную от Домнина сторону, послав перед уходом своего зятя Богдана Сабинина к Михаилу Федоровичу с советом укрыться в Ипатьевском монастыре. За это Сусанин и был «изрублен в мелкие куски».

Happy
Happy
1
Sad
Sad
3
Excited
Excited
2
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
4
Surprise
Surprise
3
Оцените статью
Добавить комментарий