Золотое руно конкурс 18-21 февраля 2022 год

С 18 по 21 февраля в 2022 году проводится ХХ международный игровой конкурс «Золотое руно» по истории мировой культуры. В этом году конкурс выходит под темой «Герои Отечества», а значит вопросы теста будут по истории нашего государства через личности, которые сыграли решающую роль в его развитии и способствовавшие становлению самосознания российской общности.

Золотое руно конкурс 18-21 февраля 2022 год

Официальный сайт и условия конкурса Золотое руно

В 2022 году конкурс «Золотое руно» юбилейный и отмечает 20 лет, со дня начала проведения данного образовательного теста, начиная с 2003 года, ниже мы расскажем какие темы были затронуты за это время.

В 2022 году конкурс переходит на «Семейный формат», а значит, что решать задания можно в кругу семьи, в выходные дни. Организаторы конкурса специально захватили два нерабочих дня, чтобы дети смогли обсудить вопросы со своими родителями. Дата проведения конкурса:

  • 18-21 февраля 2022 года

Организатор конкурса — Общество с ограниченной ответственностью «Центр продуктивного обучения», научная поддержка осуществляется под руководством академика РАО М.И. Башмакова.

Официальный сайт конкурса «Золотое руно» — runodog.ru

Участниками конкурса могут стать школьники 1-11 классов любой образовательной организации. Участие добровольное, но платное, допускаются к конкурсу только те, кто оплатил регистрационный взнос. Право бесплатного участия в Конкурсе предоставляется детям-сиротам, учащимся детских домов, а также учащимся школ при больницах и санаториях.

Участие в конкурсе осуществляется через организатора регионального представительства. Контактную информацию регионального оргкомитета можно узнать, написав письмо в центральный оргкомитет по адресу электронной почты runodog@mail.ru.

Бланки заданий все участники получают в пятницу 18 февраля, а сдать бланки ответов должны не позже понедельника 21 февраля.

Все вопросы конкурса разделены на четыре варианта по возрастным группам для участников из:

  1. 1 и 2 классов
  2. 3 и 4 классов
  3. 5 и 7 классов
  4. 8, 9 и 11 классов

В каждом вопросе будут даны четыре варианта ответа, но только один из них правильный. Особенность конкурса Золотое руно заключается в том, что он не ограничен по времени, а для поиска ответов можно пользоваться любыми средствами, включая литературу, интернет и даже просить помощи друга. Содержание вопросов выходит за рамки школьной программы, но вместе с тем находится в зоне ближайшего развития как в отношении нахождения информации, так и в отношении понимания вопроса.

При разработке содержания конкурса основной акцент делается не столько на память и знания, полученные в рамках изучения школьной программы, сколько на умение участников работать с новой информацией, определять круг возможных источников, производить поиск данных, сравнивать, анализировать. Такая внеурочная форма учебного испытания позволяет участникам творчески подходить к поиску ответов на интересные вопросы, принимать решения, обосновывать свою точку зрения.

Конкурс «Золотое руно» — 20 лет

Конкурсные задания могут показаться очень сложными, особенно тем, кто участвует впервые, и чтобы этого не произошло, к конкурсу необходимо подготовиться. Перед принятием решения об участии, предлагается учителям, школьникам и их родителям познакомиться с форматом, примерными вопросами и уровнем сложности содержания на примере заданий конкурсов прошлых лет, которые размещены на официальном сайте в разделе «Золотое руно».

  • 18-21 февраля 2022 год «Герои Отечества». В содержании конкурса предполагается показать отечественную культуру и историю через личности, способствовавшие становлению самосознания российской общности. При этом героизм в конкурсных заданиях понимается как деятельность, а не как одиночная акция. Проект носит просветительский характер и способствует формированию патриотизма у его участников.
  • 19-24 февраля 2021 год «Музеи России». В основе содержания конкурса: история музейных собраний, особенности экспозиций, уникальные экспонаты, формы экскурсионной, просветительской, реставрационной деятельности, уникальные выставочные проекты и художественные акции, фестивали и т.п.
  • 14-17 февраля 2020 год «Эрмитаж». Выполняя конкурсные задания, участники смогли познакомиться с музеем как с социальным и культурным феноменом – многофункциональным художественным, музейным, архитектурным, научным и просветительским центром.
  • 15-18 февраля 2019 год «Британский стиль». Содержание конкурса посвящено влиянию достижений британской культуры на культуры других стран, в том числе и на российскую.
  • 16-19 февраля 2018 год «XIX век: Новое время России». Участники смогли окунуться в эпоху расцвета русской культуры и почувствовать исторический контекст XIX века: императоры, государственные и общественные деятели, путешественники, промышленники и меценаты, великие реформы и модернизация, политические и культурные связи России и мира, а также романтизм и реализм в художественной культуре, русский ампир и классицизм в архитектуре, заимствование и переосмысление европейских идей деятелями культуры и многое другое.
  • 17-20 февраля 2017 год «Эпоха Просвещения в России». Содержание конкурса охватывает значимые события русской истории и культуры в период с начала XVIII века до середины 1810-х годов: факты из жизни государственных деятелей, выдающихся личностей эпохи; научные достижения, географические открытия российских исследователей, а также достижения в области различных видов искусств (архитектура, изобразительное искусство, литература, музыка, театр, прикладное искусство).
  • 26-29 февраля 2016 год «XVII ВЕК: РОССИЯ НАКАНУНЕ ПЕРЕМЕН». В задания включены вопросы о наиболее значимых исторических событиях, географических открытиях, государственных деятелях, выдающихся личностях, достижениях и изменениях, произошедших в культурной жизни России в XVII веке.
  • 20-24 февраля 2015 год «ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ». Конкурсные задания будут охватывать культурно-исторические аспекты эпохи Возрождения в Европе.
  • 21-24 февраля 2014 год «IBERIA PAENINSULA: «От зелёных долин до бескрайнего моря». Конкурсные задания охватывают разнообразные аспекты истории и культуры народов, населяющих Пиренейский полуостров.
  • 15-18 февраля 2013 год «PAX GERMANICA: «Единство немецкой стихии». Конкурсные задания охватывают разнообразные аспекты истории и культуры немецкоязычных народов, географию проживания которых можно условно ограничить территорией современных государств Австрии, Германии, Лихтенштейна, Люксембурга и Швейцарии.
  • 17-20 февраля 2012 год «ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: «THE LAND OF HOPE AND GLORY». 2011-2012 учебный год – юбилейный для наших проектов: «British Bulldog» проводится в пятый раз, «Золотое Руно» – в десятый! В связи с этим конкурсные задания будут посвящены наиболее значимым историческим фактам, интересным событиям и ярким достижениям Соединенного Королевства.
  • 18-21 февраля 2011 год «SOL LUCET OMNIBUS». Игровой конкурс «Золотое руно» 2011 года посвящен эволюции представлений человечества о солнце – в мифологии и литературе, в искусстве и культуре, в истории и науке.
  • 12-15 февраля 2010 год «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГЕРОИ». Игровой конкурс «Золотое руно» 2010 года посвящен персонажам литературных произведений.
  • 12 февраля 2009 год «КУЛЬТУРНЫЕ СТОЛИЦЫ ЕВРОПЫ». «Культурные столицы Европы» – тема настоящего игрового конкурса «Золотое руно». Конкурсные задания охватывают круг вопросов, связанных с наиболее важными и интересными событиями истории и культуры предложенных городов.
  • 15-18 февраля 2008 год «ПОРТРЕТЫ ВРЕМЕНИ. 1861-1914». Тема игрового конкурса «Золотое Руно» в этом году – «Портреты времени. 1861-1914 гг.». Конкурсные задания охватывают события, характеризующие этот период мировой истории и культуры.
  • 16-19 февраля 2007 год «DOUCE FRANCE». Наш игровой конкурс в этом году посвящен Франции и ее культурно-историческим связям с Россией.
  • 3-6 февраля 2006 год «BELLA ITALIA». Тема нашего игрового конкурса в этом году – BELLA ITALIA, культурно-исторические связи России и Италии.
  • 25 января 2005 год «EX ORIENTE LUX». Тема третьего конкурса – Восток, его история и культура. Ex Oriente Lux – Свет с Востока – эти слова могут служить девизом нашего конкурса. Они вдохновляли творчество многих выдающихся художников и философов, поэтов и композиторов.
  • 16 апреля 2004 год «HOMO LUDENS». Тема второго конкурса – «Человек играющий» (homo ludens) – выбрана не случайно: конкурс посвящен летним Олимпийским играм, которые пройдут в Афинах в 2004 году.
  • 2003 год «АРГОНАВТИКА». Первый тур игры посвящен той самой истории, по которой игра и получила свое название – истории о золотом руне. Миф о золотом руне полон не только героических, но и трогательных, и поучительных историй.

Ответы 2022 Золотое руно

В связи с тем, что задания конкурса выдаются на руки в пятницу, а сдать их можно будет в понедельник, участники могут в спокойной обстановке решить все задания и найти правильные ответы в субботу-воскресенье. Предлагаю в комментариях обсудить правильные варианты ответов и вопросы конкурса Золотое руно для всех классов. По мере нахождения правильных ответов они будут заполняться (см. ниже).

  1. Ответы Золотое руно 1-2 класс: 1. C) Евпатий Коловрат; 2. D) В.М. Васнецов; 3. D) Владимир; 4. A) Ермака Тимофеевича; 5. B) Михаил; 6. A) Москва; 7. C) Пётр Алексеевич; 8. C) А.E. Суворов; 9. C) Пётр I; 10. C) И.А. Крылов; 11. B) И.П. Кулибин; 12. A) М.В. Ломоносов; 13. B) Москва; 14. D) турецкому султану; 15. A) М.И. Кутузов; 16. C) Бородино; 17. D) Л.В. Давыдов; 18. B) Отечественная 1812 года; 19. B) Д.И. Менделеев; 20. B) открытию Антарктиды; 21. B) Крымская; 22. D) басом; 23. C) Волгоград; 24. A) Ю.А. Гагарин; 25. C) Чайка; 26. D) Великой Отечественной войне; 27. B) Е.П. Леонов; 28. C) Победа; 29. B) Три толстяка; 30. C) Трус, Балбес и Бывалый
  2. Ответы Золотое руно 3-4 класс: 1. B) М.Б. Шеин; 2. A) Ермак Тимофеевич; 3. A) Иван Сусанин; 4. D) А.В. Суворова; 5. B) М.Б. Барклай-де-Толли; 6. С) А.С. Пушкин; 7. B) Полководец; 8. D) Ф.Ф. Ушаков; 9. C) битвы за Москву 1941-1942 гг.; 10. A) Варяг; 11. D) Великой Отечественной войне; 12. C) Волгоград и Берлин; 13. В) Ленинград; 14. C) Подвигу 28; 15. D) Г.К. Жуков; 16. D) Днепр; 17. A) Ярослав Мудрый; 18. A) Куликовская; 19. B) не выдал местонахождение будущего царя; 20. A) Алексей Михайлович; 21. D) Летнем дворце; 22. B) писателя А. П. Чехова; 23. B) Персией; 24. B) Г.А. Потёмкин; 25. B) «Прадеду правнук»; 26. A) Москва; 27. В) Г.А. Потёмкин; 28. A) путешествием; 29. C) Александр II; 30. D) За труды по освобождению крестьян; 31. B) Кирилла и Мефодия; 32. В) М.В. Ломоносов; 33. D) Я памятник себе воздвиг…; 34. В) Ф.И. Тютчев; 35. С) Л.Н. Толстой; 36. A) Александровская колонна; 37. A) Медный всадник; 38. B) Полонез; 39. B) памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге; 40. A) С.П. Боткин; 41. C) К.Е. Маковский; 42. D) А.П. Бородин; 43. В) Ф.И. Тютчев; 44. С) В.М. Васнецов; 45. D) И.Я. Билибин
  3. Ответы Золотое руно 5-7 класс: 1. D) Сергий Радонежский; 2. D) М.Б. Шеин; 3. A) Б.П. Шереметев; 4. B) М.И. Воронцов; 5. В) А. В. Суворова; 6. C) А.В. Суворов; 7. D) М.Б. Барклай-де-Толли; 8. C) Нарвские триумфальные ворота; 9. В) Ф.Ф. Ушаков; 10. C) А.Г. Орлов; 11. С) Э.И. Тотлебен; 12. A) Н.И. Пирогов; 13. B) Бауыржан Момышулы; 14. A) Б.Н. Полевой; 15. D) Л.А. Говорова; 16. D) А. Никитин; 17. A) В.И. Беринг; 18. D) М.В. Ломоносов; 19. D) С.И. Дежнёв; 20. B) Ф.Ф. Беллинсгаузен; 21. B) И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский; 22. D) Н.И. Пирогов; 23. B) Н.Н. Миклухо-Маклай; 24. D) П.Л. Шиллинг; 25. D) С.И. Челюскин; 26. C) С.П. Королёва; 27. C) В.П. Чкалов; 28. B) С.П. Королёв; 29. В) В.С. Гризодубова; 30. С) Ю.А. Гагарина; 31. C) Каменщик Пётр Досаев; 32. B) Владимирская Богоматерь; 33. A) С.А. Дегтярёв; 34. B) Г.Г. Мясоедов; 35. D) А.C. Пушкин; 36. B) Хованщина; 37. B) Записки охотника; 38. D) А.П. Рябушкин; 39. B) Л.Н. Толстой; 40. B) А.М. Васнецов; 41. A) С.В. Коналевская; 42. D) В.И. Суриков; 43. C) И.А. Бунин; 44. B) Д.Д. Шостакович; 45. B) Иван Сусанин
  4. Ответы Золотое руно 8-11 класс: 1. C) Борис Годунов; 2. B) свод законов; 3. B) Филарет; 4. A) пожизненно; 5. B) В.H. Татищев; 6. A) Елизаветы Петровны; 7. D) Фискал; 8. B) П.В. Завадовский; 9. A) С.П. Румянцев; 10. C) отмену пыток; 11. B) М.М. Сперанский; 12. B) всероссийская перепись населения; 13. A) ополчения; 14. C) Александра II; 15. A) Амур; 16. D) А. Никитин; 17. B) Д.И. Менделеев; 18. C) С.М. Соловьёв; 19. A) Н.П. Резанов; 20. B) П.П. Семёнов-Тян-Шанский; 21. B) Берег Рай; 22. B) П.П. Семёнов; 23. D) В.Г. Шухова; 24. B) П.Н. Яблочков; 25. C) Н.Й. Лобачевский; 26. C) искусственного спутника Земли; 27. В) В.П. Чкалов; 28. C) В.В. Терешковой; 29. C) медицины; 30. C) Красин; 31. B) автобиографии; 32. D) И.И. Бецкой; 33. C) Замолаживать; 34. B) К.Г. Разумовский; 35. A) Д.В. Ухтомский; 36. B) М.В. Нестеров; 37. D) С.И. Щукин; 38. С) Ф.П. Гааз; 39. B) А.А. Бахрушин; 40. B) Ксения; 41. C) Евангелия; 42. C) Смоленской иконы Божьей Матери; 43. A) М.В. Исаковский; 44. B) А.И. Солженицын; 45. C) А.Д. Сахаров

На страничках нашего сайта вы можете найти вопросы и ответы конкурса Золотое руно, не нашли вопрос, напишите его в комментариях.

Happy
Happy
6
Sad
Sad
6
Excited
Excited
10
Sleepy
Sleepy
4
Angry
Angry
28
Surprise
Surprise
2
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Алексей

    где ответы на 1-2 классы ?

    Ответить