Загадка про заключенных и шляпы — какой ответ?

Загадка про шляпы и заключённых не только встряхнёт ваш ум, но также и поможет вспомнить, что есть такой философский раздел «Логика», что в переводе означает «способность к рассуждению». Конечно в истории такого случая не было, чтобы заключённого, приговорённого к пожизненному заключению выпустили на свободу только потому, что он решил логическую задачу, хотя кто знает…

Итак мы разделили эту задачу на три части. В первой описывается сама логическая задача, во второй части её решение, а в третей (для самых нетерпеливых) сразу будет дан ответ, к которому можно перейти, нажав на строчку в содержании, но мы советуем всё-таки сначала подумать и попробовать самостоятельно её решить.

4 заключенных приговорены… полный текст задачи с фото

4 заключенных приговорены к пожизненному заключению на них надели 2 черные и 2 белые шляпы. Заключённые не знают, какого цвета шляпа на голове, также они видят других заключённых, им завязали глаза. Надзирателям было приказано выстроить заключённых так, как это показано на рисунке:

Загадка про заключенных и шляпы - какой ответ?

Судья любил загадки, поэтому он решил, что любому заключенному, который правильно назовёт цвет своей шляпы, дарует свободу, а тому, кто ошибётся — смертная казнь.

Когда заключённым развязали глаза, то они смогли смотреть только вперёд.

  1. Заключенный № 1 может видеть заключенных № 2 и № 3. Не может видеть заключённого № 4, который стоит за стенкой.
  2. Заключенный № 2 может видеть заключенного № 3. Не может видеть заключённого № 1, который стоит у него за спиной и заключённого № 4, который стоит за стенкой.
  3. Заключенный № 3 не видит никого, только кирпичную стенку.
  4. Заключенный № 4 не видит никого, так как всё происходит у него за спиной.

На свободу смогли выйти только два заключённых!

Вопрос: Кто назвал цвет своей шляпы первым?

Решение загадки о заключённых и шляпах

Начнём с того, что логически предположить и исключить тех заключённых из ответа, которые вообще ничего не видят, это 3-й и 4-й номер. Они будут молчать, так как вообще ничего не видят и предпочитают не гадать, ведь на кону их пожизненное заключение или казнь.

Переходим к 1-му заключенному, он видит перед собой шляпы разного цвета: у 2-го белая, а у 3-го чёрная. Можно было бы предположить, что раз у него такой большой обзор, по сравнению с другими заключёнными, то как раз 1-ый и должен угадать, но это не так, ведь у него либо белая, либо черная шляпа.

А вот 2-й заключенный, понимая, что раз 1-й у него за спиной молчит, значит делает вывод о том, что тот не может определить, какая на нём шляпа. Второй заключённый догадывается, что у него шляпа не такого цвета, как у 3-го, а именно белого цвета.

Ответ на загадку

Первым назвал цвет своей шляпы заключенный № 2, он оказался не единственным, кто вышел на свободу, так как сообщение о том, что у второго заключённого белая шляпа помогло с выбором 3-му заключённому определить, что у него чёрная шляпа, он также рассуждал, как и второй о том, что первый не может сделать выбор, так как видит перед собой шляпы разного цвета, а раз у второго белая, значит у него чёрная.

А вот 1-й и 4-й заключённые отправились отбывать пожизненное наказание в тюрьму.

Ранее мы рассказывали о загадке, которую так и не смогли решить пользователи интернета. Эта загадка о том, какие есть 5 слов в русском языке, которые оканчиваются на «-ЦО».

Happy
Happy
4
Sad
Sad
1
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Елена

    Надо ли добавить, что 3й заключённый сможет ответить Только после того, как даст ответ 2й? Т.е вторым: если 2молчит…. думает, то 3 вынужден ждать. Или я ошибаюсь?

    Ответить
  2. Гост

    Любой из них, так как в условии не указано, что нужно назвать цвет правильно.
    Если вопрос: Кто первым правильно назвал цвет?
    Тогда последовательность ответов 2 3 1 4.
    И первым ответит четвертый, так как у него нет никаких исходных данных, а значит и шанса выйти на свободу, остается только полагаться на удачу.
    Задача не рабочая.

    Ответить