С помощью какой теории было выполнено данное исследование?

Вопрос 11 из 16 из акции Технологический диктант 2021 года, в период с 1 по 19 декабря. Подробная информация о диктанте: Технологический диктант вопросы и ответы. Официальный сайт диктанта: научим.online/technological-dictation. Делитесь в социальных сетях с хештегами #ТехДиктант #НаучимOnline #РукиИзПлеч

Технологический диктант 2021

Профессор математики Эндрю Беверидж из колледжа Макалестер и его студентка Джи Шан «вычислили» главных персонажей серии книг «Игра престолов». В качестве «связи» между персонажами выступало упоминание имен друг друга в диапазоне 15 слов. Таким образом, связь героев друг с другом вовсе не означает, что они друзья, — скорее, это просто говорит о том, что они взаимодействуют, говорят друг о друге или упоминаются вместе. С помощью какой теории было выполнено данное исследование?

Надо выбрать один вариант из предложенных ответов:

  1. Теория множеств
  2. Теория вероятностей
  3. Теория графов
  4. Теория игр

Правильный ответ:

  • Теория графов

Граф — это множество точек (вершин), которые соединяются множеством линий (рёбер, дуг).
Теоория графов — раздел математики, изучающий графы.
Граф, полученный у математиков из колледжа Макалестер, представляет собой фигуру из 107 вершин и 353 ребер между ними. В нем исследователи смогли выделить семь сообществ: Ланнистеров и Королевскую гавань, армию Робба Старка, Брандона Старка и его друзей, Арью Старк и ее компаньонов, Джона Сноу и далекий Север, армию Станниса Баратеона и Дейенерис и жителей Эссоса. Затем авторы работы при помощи нескольких методов вычислили наиболее значимые вершины графа, которые представлены персонажами книги. В результате они обнаружили, что наибольшим количеством связей с другими персонажами обладает Тирион Ланнистер.

Теория графов

В результате теория графов стала для меня более целостной наукой, выявились связи между разными ее частями. Иногда доказательства из разных частей теории графов так цеплялись друг за друга, что было совсем непросто придумать порядок изложения материала. Всё-таки не хочется ссылаться на то, что в книге будет впереди и, кажется, мне удалось этого избежать. Я желаю читателю не только найти в книге то, что ему понадобится, но также узнать много нового и интересного.

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий