Причина опоздания начала операции «Цитадель»

1 июля Гитлер вызвал в свою ставку в Восточной Пруссии командующих группами армий, командующих армиями, командиров корпусов, войска которых должны были принять участие в наступлении. Манштейн: В своем докладе Гитлер сначала подробно обосновал отсрочку операции.

Причина опоздания начала операции "Цитадель"

Тест по истории Великой Отечественной войны

Что стало причиной опоздания начала операции «Цитадель»?

1 июля 1943 г. Гитлер объявил на совещании в своей ставке, что назначает начало операции «Цитадель» на раннее утро 5 июля. Однако немецкое наступление началось с опозданием на 2,5-3 часа. Что стало причиной этого опоздания?

Варианты ответа:

колонна с немецкими боеприпасами была подбита
было принято решение дождаться подкреплений из Пруссии и Баварии
Красная армия начала мощную артиллерийскую контрподготовку
сложные погодные условия

Получив указания Ставки Верховного главнокомандования, командующие Центральным и Воронежским фронтами генералы Рокоссовский и Ватутин приказали командующим армиями предупредить войска о возможном переходе противника в наступление и немедленно привести все технические боевые средства в полную боевую готовность. По этому приказу все минно-взрывные заграждения перед передним краем обороны были подготовлены к действию; подвижные отряды заграждений в соответствии с планом выдвинулись в исходные районы; артиллерия фронтов приготовилась начать контрподготовку. На аэродромах экипажи истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиации находились в готовности к немедленным вылетам.

Великая Отечественная война

Happy
Happy
11
Sad
Sad
10
Excited
Excited
8
Sleepy
Sleepy
6
Angry
Angry
26
Surprise
Surprise
7
Оцените статью
Добавить комментарий