На грудь ей повесили табличку «Поджигатель домов»

Даже к такому проверенному веками виду казни, как повешение, немцы подходили «нестандартно». Чтобы продлить муки казнимым, они вешали не на веревке, а на металлической струне. Жертва не погибала сразу от перелома позвонков, как при обычном способе казни, а долго мучилась. Таким способом были умерщвлены участники заговора против фюрера в 1944 году.

На грудь ей повесили табличку «Поджигатель домов»

Тест по истории Великой Отечественной войны

О какой великой женщине и герое Советского союза идет речь в приведенном тексте ниже?

В ночь с 27 на 28 ноября она пробралась в деревню Петрищево. Там она успела поджечь три дома, но попалась. Вечером того же дня немцы привели задержанную в дом местной жительницы. По свидетельству она назвалась Таней, никакой другой информации ни ей, ни немцам она не открыла. В последнее утро ноября состоялась её публичная казнь. На грудь ей повесили табличку «Поджигатель домов». На казнь она шла гордо, молча, с поднятой головой.

П.В. Гельман
В.С. Гризодубова
3.А. Космодемьянская
М.И. Мельникайте

По свидетельству Кулик, Зоя назвалась Таней, никакой другой информации ни ей, ни немцам она не открыла. «Её привели и посадили на скамейку, и она охнула. Губы у неё были чёрные-чёрные, испёкшиеся и вздутое лицо на лбу. Она попросила пить у моего мужа. Мы спросили: „Можно?“ … Потом этот 19-летний улёгся спать, и к ней приставили другого. Он был более сознательным, взял у меня подушку и одеяло и уложил её спать. Немного полежав, она попросила у него по-немецки развязать руки, и он ей руки развязал. Больше ей руки не связывали. Так она уснула. Спала она с 3 часов до 7 часов утра», — вспоминала впоследствии Прасковья Кулик.

Великая Отечественная война

Happy
Happy
2
Sad
Sad
2
Excited
Excited
2
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
4
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий