30 вопросов и ответов о Великой Отечественной войне

Главной целью гитлеровской Германии в этой войне было уничтожение СССР как государства, восстановление власти капиталистов и помещиков, ограбление Советской страны и превращение советских людей в рабов немецких империалистов. В этой войне дело шло «о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том – быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение». Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 — справедливая освободительная война советского народа против фашистской Германии, ее европейских сообщников (Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии и др).

30 вопросов и ответов о Великой Отечественной войне

Тест с вопросами на тему Великая Отечественная война

История Великой Отечественной войны — это история каждого её участника, события, фата, который должен остаться в памяти народа!

Вопрос 1

В каком году в Рабоче-крестьянской Красной армии ввели погоны?
1917
1920
1941
1943

Вопрос 2

Знаменитая «Ленинградская» симфония, главное музыкальное произведение блокадного Ленинграда, написанная в 4 частях была начата в сентябре 1941 года в осажденном Ленинграде. Ее премьера состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве. Назовите автора симфонии?
Сергей Прокофьев
Сергей Рахманинов
Дмитрий Шостакович
Игорь Стравинский

Вопрос 3

Этот легендарный самолет немцы прозвали «летающим танком» за его прочность и надежность. Он стал самым массовым боевым самолётом в истории авиации, было выпущено более 36 тысяч машин. Назовите этот самолет?
Ил-16
Ил-2
Пе-2
Як-9

Вопрос 4

Кто подписал Акт капитуляции Японии со стороны СССР 2 сентября 1945 года?
Георгий Жуков
Кузьма Деревянко
Андрей Громыко
Никто не подписывал

Вопрос 5

1 июля 1943 г. Гитлер объявил на совещании в своей ставке, что назначает начало операции «Цитадель» на раннее утро 5 июля. Однако немецкое наступление началось с опозданием на 2,5-3 часа. Что стало причиной этого опоздания?
колонна с немецкими боеприпасами была подбита
было принято решение дождаться подкреплений из Пруссии и Баварии
Красная армия начала мощную артиллерийскую контрподготовку
сложные погодные условия

Вопрос 6

Сколько человек участвовало в Курской битве со стороны СССР?
1 млн.
500 тыс.
2 млн.
1 млн. 500 тыс.

Вопрос 7

О какой великой женщине и герое Советского союза идет речь в приведенном тексте ниже? В ночь с 27 на 28 ноября она пробралась в деревню Петрищево. Там она успела поджечь три дома, но попалась. Вечером того же дня немцы привели задержанную в дом местной жительницы. По свидетельству она назвалась Таней, никакой другой информации ни ей, ни немцам она не открыла. В последнее утро ноября состоялась её публичная казнь. На грудь ей повесили табличку «Поджигатель домов». На казнь она шла гордо, молча, с поднятой головой.
П.В. Гельман
В.С. Гризодубова
3.А. Космодемьянская
М.И. Мельникайте

Вопрос 8

Ниже приведено описание одного из известных романов. Укажите название произведения и автора. «Этот роман увидел свет спустя многие годы после войны, в нем описывается сражение, которое решило исход всей Сталинградской битвы. Автор описывает один день из жизни батареи лейтенанта Дроздовского, выбивавшей фашистские танки на подступах к Сталинграду зимой 1942 года. Автор знакомит с трогательными личными историями всех персонажей, сражающихся за Родину».
«В списках не значился» Борис Васильев
«Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой
«Василий Тёркин» Александр Твардовский
«Горячий снег» Юрий Бондарев

Вопрос 9

Участники этой конференции в секретной переписке назвали ее кодовым словом «Аргонавт». Конференция являлась второй по счёту многосторонней встреча лидеров трех союзных держав, которая состоялась 4-11 февраля 1945. Где проводилась конференция?
Тегеран, Иран
Каир, Египет
Ливадия, Ялта, СССР
Цецилиенхоф, Потсдам, Германия

Вопрос 10

Какой детский лагерь в годы Великой Отечественной войны был эвакуирован в Белокуриху Алтайского края?
Детская здравница им. Ю. А. Гагарина.
Дружный
Орленок
Артек

Вопрос 11

Санинструктор 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота. В августе 1945 г. участвовала в высадке десанта в корейский порт Сейсин. Пятидесяти двум морякам она оказала помощь, была дважды ранена, в бессознательном состоянии попала в плен к японцам и была ими зверски замучена. Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза.
Валерия Гнаровская
Анеля Кживонь
Мария Цуканова
Марионелла Королева

Вопрос 12

В 1942 г. была построена и начала действовать воздушная трасса между Аляской и СССР. По ней поставляли американские самолёты в Советский Союз. Какой город на территории СССР был конечным пунктом трассы?
Чита
Томск
Иркутск
Красноярск

Вопрос 13

Летом 1943 года под Могилевым немецкие войска старались захватить очередной населенный пункт, но им помешала группа советских артиллеристов, которая вела огонь по танкам с открытого поля. Не желая оставлять снарядов, в течение нескольких часов в одиночку продолжал обстрел красноармеец, который был убит фашистскими мотострелками. Фашисты, восторженные храбростью солдата, устроили похороны с почестями. Как звали этого героя?
Николай Сиротинин
Михаил Форинко
Александр Мамкин
Владимир Бочковский

Вопрос 14

Капитан-лейтенант Валентин Стариков служил на Северном флоте, командовал подводной лодкой М-171. Его экипаж выполнил 23 боевых похода и потопил 13 кораблей противника: семь транспортов, танкер, две подлодки, два тральщика и катер. Как назывался тип этой знаменитой подлодки?
«Касатка»
«Малютка»
«Молния»
«Щука»

Вопрос 15

Прообразом памятника «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде является уроженка села Усть-Мосиха Ребрихинского района Алтайского края:
А.А. Пешкова
В.С. Кащеева
Ю.В. Друнина
В.И. Олешко

Вопрос 16

Самым юным из награждённых медалью «За боевые заслуги» — шестилетний мальчик. Он был ранен и награжден за спасение командира. Как его звали?
Саша Чекалкин
Боря Цариков
Серёжа Алешков
Толя Шумов

Вопрос 17

Сержант медицинской службы шесть раз представлялся к медали «За отвагу». Первой медали он был удостоен в тяжелейших боях под Мгой в июле 1943 года. Тогда за шесть суток санитар вынес с поля боя 26 раненых воинов с их личным оружием. А за всю войну солдат спас жизни примерно 150 советским воинам. Назовите имя сержанта.
С.В. Грецов
А.Н. Воронов
П.В. Грибков
С.М. Зольников

Вопрос 18

Во время одной из операций было решено подорвать вражеский состав. Но боеприпасов в отряде было мало. Бомбу сделали из обычной гранаты. Партизан подполз к железнодорожному мосту и, увидев приближение поезда, кинул ее перед составом. Взрыва не последовало. Тогда солдат сам ударил по гранате и отправил под откос длинный состав с продовольствием и танками. Командир отряда выжил, но полностью потерял зрение. Как звали героя?
Александр Герман
Владислав Хрустицкий
Константин Заслонов
Ефим Осипенко

Вопрос 19

В честь какого полководца была названа операция по освобождению Белоруссии советскими войсками летом 1944 года, в результате которой советская армия нанесла крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии, разгромив группу армий «Центр» Вермахта?
Багратион
Кутузов
Брусилов
Корнилов

Вопрос 20

Назовите название наступательной операции советских войск во время Великой Отечественной войны, проведённой с 12 по 30 января 1943 силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия с целью прорыва блокады Ленинграда.
«Заря»
«Рассвет»
«Буря»
«Искра»

Вопрос 21

В 1942 году в Астрахани формировалась 28-я резервная армия. Для пушек не хватало тягловой силы. По этой причине военные были вынуждены вылавливать в окрестностях Астрахани диких животных и заниматься их приручением. Назовите этих животных?
Лошади
Быки
Верблюды
Ослы

Вопрос 22

Этот летчик воевал на фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. За время войны сбил 28 самолетов противника, четыре — тараном. 13 августа 1942 года направил свой самолет на вражеский бомбардировщик. От удара пилота выкинуло из кабины и с высоты 6000 метров с не полностью раскрывшимся парашютом он упал в болото, сломав ногу и несколько ребер. После этого в госпитале летчик провел 10 месяцев, потерял правый глаз. После лечения добился разрешения продолжить лётную службу. Назовите имя героя?
Б.И. Ковзан
А.П. Маресьев
И.Н. Кожедуб
Н.Ф. Гастелло

Вопрос 23

Эта операция занесена в Книгу рекордов Гиннесса. С обеих сторон участвовало в сражении примерно 3,5 миллионов человек, 52 000 орудий и минометов, 7750 танков и 11 000 самолетов. Назовите эту операцию?
Берлинская наступательная операция
Выборгско-Кексгольмская оборонительная операция
Керченская десантная операция
Операция «Уран»

Вопрос 24

Этот герой был артиллеристом 3-го контрбатарейного артиллерийского корпуса Ленинградского фронта. 5 ноября 1943 года, во время очередного сражения, его батарея попала под ожесточенный огонь противника, сам он был серьезно ранен. Несмотря на жуткую боль, он увидел, что подожжены пороховые заряды и склад с боеприпасами может взлететь на воздух. Собрав последние силы, боец дополз до полыхавшего огня. Но снять шинель, чтобы накрыть огонь, уже не мог. Теряя сознание, он сделал последнее усилие и накрыл огонь своим телом. Взрыва удалось избежать ценой жизни храброго артиллериста. Назовите его имя?
Андрей Корзун
Александр Герман
Владислав Хрустицкий
Ефим Осипенко

Вопрос 25

Эта десантная операция, была проведена 384-м отдельным батальоном морской пехоты 26 марта 1944 года в порту города Николаева. Десантный отряд из 55 добровольцев в 4 часа 15 минут скрытно высадился в торговом порту, снял часовых, и, заняв несколько зданий, организовал круговую оборону в районе элеватора. За время обороны было отбито 18 атак, последняя из которых состоялась 28 марта, после чего б1-я гвардейская и 243-я стрелковая дивизии из состава б-й армии форсировали реку Ингул и с севера ворвались в город Николаев, освободив его от врага. Назовите эту операцию?
Атака Викторенко
Десант Ольшанского
Крымская оборонительная операция
Триасполь-Мелитопольская операция

Вопрос 26

Во время операции «Звёздочка» этот пилот в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года на самолёте Р-5 эвакуировал десять воспитанников детского дома, их воспитательницу и двоих раненных партизан. При подлёте к линии фронта самолёт был подбит, начался пожар, однако летчик, не смотря на то, что он обгорел до костей, смог посадить самолет на берегу озера, сам выбрался из кабины и спросил: «Дети живы?» И услышал голос мальчика Володи Шишкова: «Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим…». Через неделю герой скончался. Назовите его имя?
Александр Петрович Мамкин
Николай Дмитриевич Гулаев
Глинка Дмитрий Борисович
Сытов Иван Никитович

Вопрос 27

В годы Великой Отечественной войны не всегда удавалось наладить связь с использованием радиостанций. Тогда было решено использовать животных для доставки почтовых сообщений между подразделениями. А каких животных использовали для этого советские солдаты?
Ястребы
Голуби
Собаки
Лошади

Вопрос 28

Этот боец летом 1942 года попал в плен. Он прошел концентрационные лагеря, которые находились в Польше, Югославии и в Италии. Летом 1944 года с помощью итальянских коммунистов бежал и вступил в партизанский батальон. Среди партизан он получил прозвище Поэтан. В начале 1945 года погиб в бою с немцами, а в 1947 году советскому консулу для передачи семье Героя были переданы награды: золотая медаль «За военную доблесть» и бронзовая пятиконечная звезда — знак бойца Гарибальдийской партизанской бригады. Назовите его имя?
Федор Полетаев
Александр Матросов
Сергей Борзенко
Павел Фролов

Вопрос 29

Этот музей обладает одной из крупнейших экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне. Экспозицию музея открывает Зал Полководцев, в котором размещена галерея кавалеров ордена «Победа», на его площадках размещены шесть диорам, посвященных крупнейшим военным операциям Великой Отечественной войны, созданных известными мастерами Студии военных художников им. М.Б. Грекова. Назовите этот музей
Исторический музей в Москве
Центральный музей Великой Отечественной войны
Центральный музей Вооружённых Сил
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Вопрос 30

БМ-31-12 — модификация гвардейских реактивных миномётов БМ-13, более известных как «Катюша». Она отличалась использованием направляющих сотового типа и более мощными снарядами. Советские солдаты также наградили его прозвищем. Назовите его.
Митюша
Андрюша
Витюша
Максимилиан

Ответы на тест тема: Великая Отечественная война

Если нашли ошибку в ответах, сообщите об этом в комментариях, спасибо!

  1. 1943
  2. Дмитрий Шостакович
  3. Ил-2
  4. Кузьма Деревянко
  5. Красная армия начала мощную артиллерийскую контрподготовку
  6. 2 млн.
  7. З.А. Космодемьянская
  8. «Горячий снег» Юрий Бондарев
  9. Ливадия, Ялта, СССР
  10. Артек
  11. Мария Цуканова
  12. Красноярск
  13. Николай Сиротинин (в вопросе ошибка, он погиб 17 июля 1941, но другие варианты вообще не подходят)
  14. «Малютка»
  15. А.А. Пешкова
  16. Серёжа Алешков
  17. С.В. Грецов
  18. Ефим Осипенко
  19. Багратион
  20. «Искра»
  21. Верблюды
  22. Б.И. Ковзан
  23. Берлинская наступательная операция
  24. Андрей Корзун
  25. Десант Ольшанского
  26. А.П. Мамкин
  27. Голуби
  28. Федор Полетаев
  29. Центральный музей Великой Отечественной войны
  30. Андрюша

Ещё больше вопросов о Великой Отечественной войне на нашем сайте

Источник: test.big-history.ru

Happy
Happy
62
Sad
Sad
6
Excited
Excited
32
Sleepy
Sleepy
2
Angry
Angry
7
Surprise
Surprise
5
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Инна

    Вызывает сомнение корректность даты в 13 вопросе, т. к. годы жизни Николая Сиротинина 07.03.1921 — 17.07.1941. Таким образом, он совершил подвиг в 1941, а не в 1943 году.

    Ответить