Ответы на вопросы Экодиктант 2021 год

Экологический диктант, который начнётся 14 ноября 2021 года, стал ежегодным проектом, выходит в двух форматах, принять участие можно как онлайн, так и на офлайн-площадках, но в связи с пандемией коронавируса число площадок в этом году будет малое. Участие может принять любой человек, не зависимо от местонахождения или гражданства, или каких-то других принципов. Тема экологии сближает всех жителей планеты в одно целое. Вопросы будут доступны на русском, английском и испанском языках.

Экологический диктант Экодиктант

Экологический диктант 2021 ответы на вопросы

Организаторы диктанта взяли за правило проводить Экодиктант во второй половине года в даты, утверждаемые Федеральным организационным комитетом. Участие в диктанте сугубо добровольное и направлено на формирование экологической культуры в обществе, повышение уровня экологической грамотности в быту и в организациях всех отраслей, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, обеспечение локальной и глобальной экологической безопасности.
Реализация Экологического диктанта направлена на охрану природы родного края, ознакомления с уникальными природными объектами мирового, федерального, регионального, и местного значения, а также на предупреждение экологических правонарушений.

Когда состоится Диктант в 2021 году?

В этом году диктант начнётся (такая информация размещена на странички диктанта в соцсети ВК) в 02:00 по московскому времени 14 ноября и продлиться по 22 ноября включительно, до 01:55 по МСК. В 2020 году акция состоялась 15 и 16 ноября, но из-за недоступности сайта многие желающие так и не смогли принять участие, хотя в общей сложности диктант прошли 2,8 млн. человек со всего мира, скорее всего именно по этим причинам в 2021 году решили диктант расширить до 7 дней. Образовательный проект приурочен к Всемирному дню рециклинга (вторичной переработки отходов), который проводится 15 ноября, ежегодно.

Позже информация была обновлена: С 8 утра по Московскому времени 14 ноября будет запущена возможность прохождение Экодиктанта!

Ещё позже опубликована информация: Запуск прохождения Экодиктанта для онлайн участников состоится в 14:00 14 ноября 2021 года (МСК).

Снова обновление: Запуск прохождения Экодиктанта для онлайн участников состоится 14 ноября 2021 года в 15:00 по московскому времени

Зачем нам нужен Экологический диктант?

Тема экологии в 21 веке встала перед всем человечеством довольно остро, ведь планета понесла ущерб от деятельности человека за последние 100 лет окружающая человека среда изменилась больше, чем за все предыдущие 40–70 тысяч лет человеческой истории. Это довольно серьёзная проблема, так как с каждым годом экология становится хуже.
Данный проект, пускай и в такой небольшой форме, предоставляет возможность гражданам не только России, но и других стран мира ознакомится с просветительским курсом по экологической тематике, получить независимую оценку уровня своих знаний с побуждением сберегать природу, а также отслеживать индивидуальный и групповой экопрогресс в уровне экологической культуры.
Усиление роли и повышения эффективности экологического воспитания, просвещения и образования населения в процессе реализации государственной политики в области культуры, науки, образования, охраны окружающей среды.

Кто может стать участником диктанта?

Как уже говорилось выше, написать диктант может любой желающий, не зависимо от местонахождения. Надо лишь иметь доступ в интернет, а также владеть одним из трёх языков: русский, английский или испанский.
Вопросы диктанта разбиты по категориям сложности на четыре группы:

  • Младше 12 лет дети от 6 лет
  • От 12 до 18 лет подростки
  • Старше 18 лет «эколог» — взрослые с профильным образованием или опытом в экологической сфере
  • Старше 18 лет «не эколог» — взрослые без профильного образования или опыта в экологической сфере

Как будет проходить диктант?

После того, как вы пройдёте регистрацию на сайте, вам будет доступно выбрать свою категорию сложности, каждая включает в себя 25 вопросов по 12 тематикам:

  1. заповедные территории
  2. отходы
  3. вода
  4. воздух
  5. флора и фауна
  6. Арктика
  7. Байкал
  8. климат
  9. лес
  10. энергетика
  11. устойчивое развитие
  12. зеленые финансы

Кто будет проходить диктант в онлай-формате, после регистрации попадёт на страничку с заданиями, время для ответов на 25 вопросов даётся не более 45 минут, на сайте нельзя остановить диктант на время для отдыха, поэтому перед тем, как нажать на кнопку «Пройти диктант», необходимо подготовиться.

диктант в онлай-формате

Для тех, кто будет принимать участие в офлайн-формате, от руководителя площадки получат приглашение и в назначенное время ответят на вопросы на бумажном носителе или при помощи электронного гаджета, в зависимости от решения организатора.

офлайн-режиме

Переходите на сайт экодиктант.рус, там там можно ознакомиться с интересными обучающими видеоуроками и материалы, которые помогут вам в подготовке.

Какой официальный сайт Экологического диктанта?

Не стоит путать новостные и прочие сайты, которые освещают образовательные акции в рунете, с официальным сайтом Экологического диктанта. Такие сайты как мы, заинтересованы в продвижении подобных мероприятий и пытаемся ответить на все вопросы как подготовки и описанию мероприятия, так и обсудить ответы на задания диктанта. Есть сайты, как например Здесьответы и Здесьвопросы, которые просто воруют материалы (сейчас это называется плагиат) и с ошибками предоставляют информацию. К сожалению в данное время поисковые системы слишком долго реагируют на замечания и какое-то время вставляют их в топовые позиции, но мы активно боремся с ними.

Официальный сайт Экодиктанта:

Официальный сайт Экодиктанта

экодиктант.рус — полностью на русском языке, но можно переключить на английский (сверху справа кнопка En), но в данный момент не работает. Вообще на сайте много глюков наблюдается, надеемся, что с 14 по 21 их будет поменьше.

ecodictation.com — на иностранном языке (английский и испанский), предположительно будет доступен только во время проведения диктанта, на данный момент идёт переадресация на .рус.

ВКонтакте — официальная страничка проекта, где можно узнать новости и найти ответы на вопросы, либо самому задать вопрос.

Инстаграм — страничка акции, в основном публикуются новости.

Facebook — на страничке этой социальной сети редко появляется свежая информация

Как зарегистрироваться на сайте?

Для регистрации на сайте нужно, во-первых перейти на сам сайт, его официальную страничку в интернете (смотрите выше), а там уже найти кнопку профиль и пройти предложенную регистрацию. В сети от пользователей были сообщения, что после регистрации на сайте не могли получить пароль к доступу в профиль, который должен быть выслан на электронную почту. Советы тем, кто столкнулся с такой проблемой:

  • проверить папку спам, но пока письмо в папке, вы не сможете пройти по ссылке, надо его переместить в другую папку или нужно в письме из спама разрешить показать картинки и вход откроется.
  • подождать некоторое время (кто-то писал, что письмо получил только через 6 часов) а администрация группы указывала на то, что письмо может идти до 12 часов.
  • попробовать зарегистрироваться по адресу электронной почты другого почтового сервера (например поменять гугл на яндекс, майл.ру и т.д), конечно, если такая возможность имеется.
  • написать в техподдержку сайта или на страничке в ВКонтакте (Если у вас возникли технические вопросы по работе портала, напишите нам письмо на адрес электронной почты portaleco@ravnopravie.online).
  • Попробуйте зайти через другие домены ecodiktant.info, хотя комментариев по этому совету мы не нашли…

Если у вас не возникло проблем при регистрации и получении письма, то оно приходит в такой форме (смотри ниже), остаётся только перейти по ссылке, указанной в письме.

Как зарегистрироваться на сайте?

Что делать, если забыл пароль Экодиктанта?

Для тех участников, которые уже прошли регистрацию на сайте и по каким-либо причинам не могут попасть в свой профиль или забыли пароль, страничка входа не предлагает восстановить пароль к Экодиктанту, скорее всего это ошибка разработчика. Эта проблема решается с другой стороны, необходимо в поисковой строке браузера набрать адрес:

  • экодиктант.рус/accounts/password_reset/

Или перейдите по этой ссылке: Восстановление пароля, укажите почту

Наберите в появившемся окошке ваш адрес электронной почты и в течении короткого времени вы получите подтверждение по почте.

Вопросы с ответами Экодиктант 2021

Как всегда мы приглашаем вас к участию в обсуждении вопросов экологического диктанта, которые будут проводиться на нашем сайте (смотрите ссылки по группам ниже). Вопросы в 2020 году не все были лёгкими и пришлось на некоторые искать информацию достаточно долго, а были и такие вопросы, которые поставили в тупик и одним умом было не решить их, так что чем активнее мы будем, тем легче найти правильный ответ.

Дети младше 12 летобсуждение ответов
Подростки от 12 до 18 летобсуждение ответов
Взрослые с профильным образованием или опытом в экологической сфере старше 18 лет — обсуждение ответов
Взрослые без профильного образования или опыта в экологической сфере старше 18 лет — обсуждение ответов

  • Сколько времени разлагается бутылка? Чем синий мусорный бак отличается от белого?

Эти и другие вопросы ждут участников Всероссийского экологического диктанта — 2021.

Ну а пока можно вспомнить вопросы по экологии, опубликованные на нашем сайте.

Happy
Happy
10
Sad
Sad
9
Excited
Excited
7
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
20
Surprise
Surprise
3
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Александр

    Организаторам «диктанта» необходимо повторить школьную программу по русскому языку 2 класса

    Дикта́нт (лат. dicto «диктовать» от dicere «говорить») — вид обучения правильному письму для закрепления навыков и проверки знаний учащихся при изучении какого-либо языка. При этом преподаватель медленно читает (говорит), а ученик записывает его слова по слуху. Используется при обучении правописанию и расстановке знаков препинания. В качестве данных для начитки чаще всего используются отрывки из художественных произведений.

    Ответить
    1. Евгений

      Полностью согласен с вами. Очень беспокоит что вот такие «организации» обучают наше будущее поколение.

  2. Анон

    уже начался диктант, нужны ответы 🙂

    Ответить