Ответы на Большой этнографический диктант 2021 Ямало-Ненецкий автономный округ

Слово Ямал переводится с ненецкого языка как «край земли». Первые сведения о нем и о коренных народах, населяющих эти земли — ненцах и хантах (тогда они именовались самоедами и остяками), относятся к XI веку. Однако новгородские купцы проникали на Ямал и раньше. В первоначальных представлениях новгородцев о богатствах северной земли и ее людях было немало фантастического. Путешественники рассказывали, что белки там падают на землю как дождь, а реку Обь можно перейти по спинам осетров. «Самородный зверинец», «кладовая мягкой рухляди» привлекала торговых людей и новгородские рати. С 1187 года нижняя Обь входила в «волости подданные» Великого Новгорода, а после его падения перешла к московским князьям, к титулам которых с 1502 года добавились «Обдорские» и «Югорские».  Официальный сайт Ямало-Ненецкого автономного округа. Кулответ.ру приглашает всех на диктант, это будет увлекательно. Жители Ямало-Ненецкого автономного округа могут стать участниками просветительской акции «Большой этнографический диктант-2021»,  который будет проходить с 3 по 7 ноября.

Большой этнографический диктант Ямало-Ненецкий автономный округ

Вопросы с ответами Большой этнографический диктант по Ямало-Ненецкому автономному округу

Чтобы ответить на вопросы Диктанта необходимо с 00:01 3 ноября по 23:59 7 ноября, надо зайти на официальный сайт акции БЭД и после прохождения небольшой регистрации с обязательным указанием страны и региона, выбрать правильные варианты ответов, классный ответ поможет вам с выбором, но мы не гарантируем, что всё будет верно, так что не стоит торопиться, давайте обсуждать ответы в комментариях. Всего 30 вопросов, 20 из них для всех одинаковы, а 10 имеют отношение к региону, они так и называются, региональная часть Диктанта.

Вопрос №21

Какое лекарство изготавливают из оленьих рогов?

Несколько вариантов:

Пантокрин
Пантоцид
Пантовигар
Пантогам

Пантокрин – натуральный препарат, обладающий биостимулирующими свойствами, повышает адаптационные характеристики человеческого организма. Он изготавливается из пантов – незакостеневшей части оленьих рогов. Оленьи рога или панты – единственная структура костей этих млекопитающих, которая полностью восстанавливается весной.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Пантокрин

Вопрос №22

Одним из важных праздников для коренных народов Севера является Ворӈа хатӆ (Вороний день). В этот день встречаются люди со всей округи и угощают друг друга вкусными яствами, дарят подарки, чествуют родителей и детей. Какому событию посвящен Ворӈа хатӆ?

Несколько вариантов:

Началу ледохода
Свадебному торжеству
Приходу весны
Успешной охоте

Согласно поверьям коренных народов, ворона прилетает на север одной из первых и выступает в роли посредника между зимой и летом, «открывает путь» другим птицам. В мифах ханты и манси именно ворона — вестник весны, символ пробуждения и обновления природы, новой жизни. Так, в календарях обских угров апрель называется «месяцем вороны». С Вороньим праздником связаны различные приметы и гадания — какими будут весна, погода, улов рыбы и сбор ягод.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Приходу весны

Вопрос №23

Закончите ненецкую пословицу «Если ты женщина – …»

Несколько вариантов:

Знай своих оленей.
Знай свое место.
Знай свою сумку.
Знай свой очаг.

Женщина является хранительницей семейного очага. О ней судят по обшивке чума, одежде ее детей, мужа. Ненецкая женщина – прекрасная мастерица. Своими руками она делает игрушки для своих детей, шьет детскую одежду, по покрою точно такую, какую они будут носить, когда вырастут. У каждой мастерицы есть сумка для рукоделия – туца. Женщины очень берегут эти сумочки, как важный атрибут своей жизни.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Знай свою сумку

Вопрос №24

Ямало-Ненецкий автономный округ славится рыбой. С 2018 года в Ямальском районе проводится гастрономический фестиваль, где все желающие демонстрируют мастерство в приготовлении блюд из рыбы. Как называется этот фестиваль?

Несколько вариантов:

«Ямальская строганина»
«Чемпионат по зимней рыбалке»
«Ямальская уха»
«Первая волна»

Гастрономический фестиваль «Ямальская строганина» — это настоящий праздник, на котором проходят конкурсы по строганию рыбы и мяса, проводятся национальные мастер-классы, новогодняя ярмарка, катание на оленьих упряжках и многое другое. Фестиваль нацелен на то, чтобы гости и участники приобщились к самобытной культуре и образу жизни коренных малочисленных народов Севера.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Ямальская строганина

Вопрос №25

Цвет глаз этого животного меняется в зависимости от времени года. Летом имеет золотистый оттенок, а зимой темно-синий.

Несколько вариантов:

Песец
Белый медведь
Оленегонная лайка
Северный олень

Специалисты на протяжении нескольких лет изучали особенности зрения северных оленей и сделали удивительный вывод: глаза этих животных в действительности способны менять цвет. Всему причиной темная и долгая зима Арктики: глаза копытных меняются, как бы подготавливаясь к полярной ночи, во время которой легче выжить с более острым зрением. В светлые летние месяцы, когда солнце не заходит сутками и светит очень ярко, оленьи глаза также светлеют.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Северный олень

Вопрос №26

Главный атрибут ненецкой мужской одежды – пояс – демонстрирует уровень материального благосостояния и украшает одежду. По представлениям ненцев пояс указывает на соединение сакрального (чистого) верха и материального (телесного) низа. С какого возраста мальчики начинают носить пояс?

Несколько вариантов:

3 года
7 лет
10 лет
5 лет

Пояс носят с пятилетнего возраста до конца жизни. Слева к нему подвешивается на цепочках нож с ножнами, так как оленевод садится на нарты с левой стороны, справа — точильный камень в нарядном кожаном чехле, сзади – клык медведя, служащий оберегом от злых духов и приносящий, по представлению ненцев, удачу на охоте. Основа пояса делается из сыромятной кожи и украшается медными бляхами различной формы или пуговицами, служащими оберегами, их количество должно быть нечётным.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): 5 лет

Вопрос №27

Этот знаменитый археологический памятник является сакрально-производственным центром людей, живших в I тыс. н.э. — I тыс. н.э. Место было обнаружено случайно при строительстве гидропорта в 1930-е гг. Назовите этот памятник?

Несколько вариантов:

Святилище Усть-Полуй
Святилище «Святой мыс Хэбидя сале»
Городище Мангазея
Поселение Усть-Харампур

Древнее святилище Усть-Полуй расположено в 4 км от города Салехарда. Памятник федерального значения находится на правом берегу реки Полуй, неподалеку от ее впадения в Обь. Зимой 1932 года во время строительства здания гидропорта рабочим стали попадаться необычные предметы, ознакомившись с которыми В.С. Адрианов в 1935 и 1936 гг. провел первые раскопки памятника. Раскопки дали огромную коллекцию уникальных шедевров древнего искусства и прекрасно сохранившихся изделий из кости, рога, дерева, бересты.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Святилище Усть-Полуй

Вопрос №28

Что считается оберегом для маленького ребенка у коренных малочисленных народов Севера?

Несколько вариантов:

Шкурка горностая
Нож
Спички
Всё перечисленное

В культуре коренных малочисленных народов Севера большое значение имеют амулеты и обереги. Оберегом для маленького ребенка служили спички, нож. Их клали под подстилку в колыбели, а позднее – под матрас в кровать. Помимо этого, маленьким детям надевали «на удачу» браслеты из бисера. Бытует поверье, что шкурка горностая также несет функцию оберега.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Всё перечисленное

Вопрос №29

Чум имеет конусообразную форму. При этом форма этого конуса может быть разной – остроконечной или тупоконечной. От чего она зависит?

Несколько вариантов:

От благосостояния семьи
От семейных традиций
От климатических особенностей в разных частях тундры
От фантазии владельцев

Форма чума непосредственно зависит от уровня благосостояния владельцев. Чем богаче живет семья, тем более просторный у нее чум, а значит и более тупоконечный. Чем меньше средств имеется для постройки чума, тем он более остроконечный.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): От благосостояния семьи

Вопрос №30

Из какой древесины коренные народы Севера делают люльку для новорожденного?

Несколько вариантов:

Кедр
Лиственница
Ель
Береза

Своими руками отец делает для новорожденного малыша люльку из лиственницы. Лиственница считается священным деревом для коренных народов Севера. На люльке обязательно висят колокольчики, которые охраняют младенца от злых духов. На дно люльки насыпается древесная стружка и сухой мох. Пеленками для ребенка служат шкуры оленя и песца.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Лиственница

Все вопросы и ответы по регионам в Большом этнографическом диктанте за 2021 год смотрите на страничках нашего сайта, посвящённой этой Международной просветительской акции.

Happy
Happy
2
Sad
Sad
2
Excited
Excited
4
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий