Ответы на Большой этнографический диктант 2021 Удмуртская Республика

Наиболее древние археологические памятники свидетельствуют о заселении территории Удмуртии в зпоху мезолита (8-5 тыс. до н.э.). В последующие археологические эпохи в западном Приуралье происходили процессы дифференциации древнего финно-угорского населения. В раннем железном веке (VII I-III вв. до н.э.) в Прикамье сложилась ананьинская культурно-историческая общность, принадлежащая предкам пермских народов — удмуртов и коми.
Официальный сайт Удмуртской Республики. Кулответ.ру приглашает всех на диктант, это будет увлекательно. Удмурты могут стать участниками просветительской акции «Большой этнографический диктант-2021» по Удмуртской Республики, который будет проходить с 3 по 7 ноября.

Большой этнографический диктант Удмуртия

Вопросы с ответами Большой этнографический диктант по Удмуртской Республики

Чтобы ответить на вопросы Диктанта необходимо с 00:01 3 ноября по 23:59 7 ноября, надо зайти на официальный сайт акции БЭД и после прохождения небольшой регистрации с обязательным указанием страны и региона, выбрать правильные варианты ответов, классный ответ поможет вам с выбором, но мы не гарантируем, что всё будет верно, так что не стоит торопиться, давайте обсуждать ответы в комментариях. Всего 30 вопросов, 20 из них для всех одинаковы, а 10 имеют отношение к региону, они так и называются, региональная часть Диктанта.

Вопрос №21

В этом году исполнилось 170 лет со дня рождения удмуртского просветителя, священнослужителя и этнографа Григория Егоровича Верещагина. Чем еще его личность важна для всей удмуртской культуры?

Несколько вариантов:

Является создателем грамматики удмуртского языка
Является первым профессиональным удмуртским музыкантом
Является автором первого литературного произведения на удмуртском языке
Является составителем первого сборника стихов удмуртских поэтов

Историческая справка: Сегодня мы уже без сомнения называем его не только первым удмуртским ученым, но и первым литератором: текст его колыбельной песни «Чагыр, чагыр дыдыке…» («Сизый, сизый голубок…»), напечатанный в книге «Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии» (1889) – первое оригинальное художественное произведение на удмуртском языке. Источник: Фролова Г.Д. Просветители удмуртского народа: очерки развития педагогической мысли / Г. Д. Фролова; М-во нар. образования Удмурт. Респ. — Ижевск: Удмуртия, 1996. С. 87.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Является автором первого литературного произведения на удмуртском языке

Вопрос №22

В последний раз Всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году. Выберите, в каком из вариантов ответов правильно расположены самые крупные по численности народы нашей республики, согласно этой переписи.

Несколько вариантов:

Удмурты, русские, украинцы
Русские, татары, удмурты
Русские, удмурты, бесермяне
Русские, удмурты, татары

Историческая справка: Согласно данным Всероссийской переписи 2010 года по Удмуртской Республике, русские составили 912539 человек, удмурты 410584 человек, татары 98831 человек. Источник: Официальный сайт «Всероссийская перепись населения 2010».

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Русские, удмурты, татары

Вопрос №23

У бесермян появление первого этого у ребенка отмечали подарком. Человека, увидевшего это у ребенка, называли «нашедший это». Он должен был подарить ребенку рубашку или ложку, а от матери ребенка получал небольшой подарок или угощение. Что же это?

Несколько вариантов:

Ноготь
Волос
Зуб
Слово

Историческая справка: Появление первого зуба отмечали подарком. Человека, увидевшего зуб у ребенка, называли пинь шедьтӥсь (нашедший зуб). Он должен был подарить ребенку рубашку или ложку, а сам получал от матери небольшой подарок или угощение. Источник: Попова Е. В. Традиционные способы ухода за детьми и лечение детских болезней / О бесермянах. Сборник статей. Ижевск, 1997. С. 83

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Зуб

Вопрос №24

Какой вид традиционной хозяйственной деятельности у марийцев считался самым чистым и святым занятием? По преданию считалось, что оно не давалось людям нечестным, нечистоплотным, с дурными наклонностями.

Несколько вариантов:

Земледелие
Рыболовство
Охота
Пчеловодство

Историческая справка: Марийцы считали пчеловодство самым чистым и святым занятием. Оно не давалось людям нечестным, нечистоплотным, с дурными наклонностями. Очень бережно марийцы относились к пчелам, боготворили пчеломатку, убийство пчелы считалось большим грехом. Источник: Этнография марийского народа. Йошкар-Ола, 2001. С. 38.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Пчеловодство

Вопрос №25

Дайте ответ на народную удмуртскую загадку: Губрес песяй вань бусыез котыртоз («Горбатая бабушка всё поле обежит»). Что это?

Несколько вариантов:

Хомяк
Коса
Борона
Серп

Источник текста: Л.А. Волкова. О наших предках — хлеборобах. Ижевск, 1996. С. 103.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Серп

Вопрос №26

Традиционно 4 ноября мы отмечаем день государственности Удмуртии. В этот день в 1920 году была образована Вотская автономная область. А какое важнейшее событие состоялось 28 декабря 1934 года?

Несколько вариантов:

Удмуртская автономная область вошла в состав Горьковской области
Удмуртия получила статус автономной республики в составе РСФСР
Был избран первый президент Удмуртии
Столица Удмуртской автономной области была перенесена из г. Глазова в г. Ижевск

Историческая справка: 28 декабря 1934 года [ВЦИК СССР] принял постановление «О преобразовании Удмуртской автономной области в [Удмуртскую Автономную Советскую Социалистическую Республику]» Источник: Анисимова Ф. М., Васильева Л. И., Коробейникова А. С. [К истории образования удмуртской автономии]. Удмуртское книжное издательство, 1961. С.109.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Удмуртия получила статус автономной республики в составе РСФСР

Вопрос №27

Одним из самых популярных видов выпечки у татар является эчпочмак (треугольник). В традиционном эчпочмаке всегда имеется отверстие по центру. Как вы думаете, для чего оно необходимо?

Несколько вариантов:

В него наливают бульон
В него кладут картофель
Через него достают кусочки мяса
Оно необходимо для выхода пара

Историческая справка: В некоторых местах изготовляли печенья типа перемеч, имеющие трехугольную форму (эчпочмак). Их делали также с начинкой из мяса, но с прибавлением кусочков картофеля и лука. Эчпочмак не жарили, а пекли в печи. В эчпочмак наливали через отверстие бульон. Источник: Татары Среднего Поволжья и Приуралья \[Текст\] / АН СССР. Казан. ин-т яз., литературы и истории; \[Отв. ред. Н. И. Воробьев и Г. М. Хисамутдинов\]. — Москва: Наука, 1967. С. 169-170.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): В него наливают бульон

Вопрос №28

Как гласит одна из народных удмуртских поговорок, в которой проявляется народная житейская мудрость, «большая река плавно течет, умный человек никогда не …». Что никогда не делает умный человек?

Несколько вариантов:

Врет
Кричит
Ворчит
Смеется

Историческая справка: Большая река плавно течет, умный человек никогда не кричит. Под этим образным выражением понимается присущий удмуртам менталитет, согласно которому излишняя эмоциональность не приветствуется, так как не способствует плодотворной деятельности. Удмуртам свойственен спокойный характер, неспешность, размеренность. Источник: Удмуртский фольклор: Пословицы, афоризмы и поговорки / Составитель Т.Г. Перевозчикова. Устинов, 1987. С. 131.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Кричит

Вопрос №29

Среди русских в Удмуртии бытовала интересная традиция, связанная со сватовством. Жених приезжал в дом невесты с родителями и, если невеста ему нравится/нравилась, он должен был выпить две-три кружки чая. А что он должен сделать, если невеста ему не нравилась нравится?

Несколько вариантов:

Ничего не есть и не пить
Выпить одну чашку чая и поставить ее вверх дном
Недопить чай, оставить половину
Нарочно разлить чай

Историческая справка: В Киясовском районе Удмуртской Республики после того, как невеста дает согласие на брак, к ней приезжают отец жениха с женихом, с родными. Невеста наряжается. Если невеста жениху не нравится, он выпивает одну чашку чая и ставит ее вверх дном. Если невеста нравится, пьёт по две-три чашки. Источник: Русский фольклор Удмуртии / Сост., предисл., вступ. статьи к разделам, прим. А.Г. Татаринцева. Ижевск: Удмуртия, 1990. С.38

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Выпить одну чашку чая и поставить ее вверх дном

Вопрос №30

У удмуртов мужская одежда для молений отличалась от повседневной. Например, в обычное время мужчина подпоясывался узким плетеным или тканым пояском, а на моление он надевал широкий тканый пояс путо, его мог завязывать только женатый мужчина. Следовательно, / Следуя этой логике, где обязательно должен был быть данный пояс?

Несколько вариантов:

В воршудном коробе
В школьном музее
В приданом невесты
В сундуке старосты общины

Историческая справка: Одежда для молений отличалась от повседневной. Нательную рубаху и распашной кафтан шили из белой льняной домотканины. В обычное время мужчина подпоясывался узким плетеным или тканым пояском, на моление он надевал широкий тканый пояс путо, его мог завязывать только женатый мужчина. В приданом невесты обязательно должен был быть такой пояс для будущего мужа. Источник: Лебедева С.Х. Удмуртская народная одежда. Ижевск, 2008. С. 102-103.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): В приданом невесты

Все вопросы и ответы по регионам в Большом этнографическом диктанте за 2021 год смотрите на страничках нашего сайта, посвящённой этой Международной просветительской акции.

Happy
Happy
9
Sad
Sad
1
Excited
Excited
2
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий