Ответы на Большой этнографический диктант 2021 Ставропольский край

В 1777 году по указу Екатерины II от 24 апреля закладывается Азово-Моздокская оборонительная линия, давшая начало заселению Предкавказья и Северного Кавказа. С этого времени земли Ставрополья входят в состав Астраханской области (24 апреля 1777. Высочайше утвержденный доклад Астраханского, Новороссийского и Азовского генерал-губернатора князя Потёмкина. — Об учреждении линии от Моздока до Азова, ПСЗ, Собр. 1, т.ХХ, № 14.607). В 1785 г. по указу Екатерины II от 5 мая создается Кавказское наместничество, состоящее из Астраханской и Кавказской областей с центром в Екатеринограде (ныне станицы Екатериноградская в Кабардино-Балкарии). Основную территорию Кавказской области составляли земли современного Ставрополья (5 мая 1785 г. Именной указ Сенату. О составлении Кавказского наместничества из двух областей: Кавказской и Астраханской. ПСЗ, собр.1 т.ХХХII, № 193. 9 мая 1785 г. Именной указ генерал-губернатору князю Потемкину. — О устройстве Кавказской губернии и области Астраханской. № 16.194). Официальный сайт Ставропольского края. Кулответ.ру приглашает всех на диктант, это будет увлекательно. Ставропольцы могут стать участниками просветительской акции «Большой этнографический диктант-2021» по Ставропольскому краю, который будет проходить с 3 по 7 ноября.

Большой этнографический диктант Ставропольский край

Вопросы с ответами Большой этнографический диктант по Ставропольскому краю

Чтобы ответить на вопросы Диктанта необходимо с 00:01 3 ноября по 23:59 7 ноября, надо зайти на официальный сайт акции БЭД и после прохождения небольшой регистрации с обязательным указанием страны и региона, выбрать правильные варианты ответов, классный ответ поможет вам с выбором, но мы не гарантируем, что всё будет верно, так что не стоит торопиться, давайте обсуждать ответы в комментариях. Всего 30 вопросов, 20 из них для всех одинаковы, а 10 имеют отношение к региону, они так и называются, региональная часть Диктанта.

Вопрос №21

Нагайка – это…

Несколько вариантов:

а. Деталь одежды
б. Женщина ногайской национальности
в. Плеть

Нагайка – ременная плеть для управления лошадью. // Казачество : энциклопедия / редкол. А. Г. Мартынов и др. – М., 2015. – С. 367.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Плеть

Вопрос №22

Чурек – это…

Несколько вариантов:

а. Национальность
б. Обувь
в. Лепешка

Чурек (от турецкого «хлеб»). Общее название местного пшеничного хлеба на Северном Кавказе… Чурек имеет вид лепёшек. // Похлёбкин В. Кулинарный словарь. – М., 2006. – С. 457.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Лепешка

Вопрос №23

Какое из блюд народов Кавказа внесено в список нематериального наследия ЮНЕСКО?

Несколько вариантов:

а. Хинкал
б. Шашлык
в. Лаваш

26 ноября 2014 года на проходящем в Париже 9-м заседании межправительственного комитета Конвенции о защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО было принято решение включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО от Армении «Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении».

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Лаваш

Вопрос №24

Чему посвящен праздник «Навруз»?

Несколько вариантов:

а. Наступлению весны
б. Наступлению нового года
в. Оба ответа правильны

Ноуруз (навруз) – праздник Нового года. Отмечается в день весеннего равнодействия – 21 марта. // Большая российская энциклопедия : 23 : Николай Кузанский – Океан. – Москва : Научное издательство «Большая российская энциклопедия», 2013. – С. 363.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Оба ответа правильны

Вопрос №25

Сколько крепостей было построено на Азово-Моздокской укрепленной линии?

Несколько вариантов:

а. 10
б. 11
в. 8

// Энциклопедический словарь Ставропольского края. – Ставрополь, 2006. – С. 35 : ил. // Край наш Ставрополье : Очерки истории. – Ставрополь : Шат-гора, 1999. – С. 80. // Ткаченко Д. С. Военно-политическая история Северного Кавказа XVI-XIX вв. : факты, события, люди / Д. С. Ткаченко, Т. А. Колосовская. – Ставрополь : Изд-во СГУ, 2009. – С. 59 : ил. // История Ставрополья. 7-9 классы : учебник. – Москва : Просвещение, 2021. – С. 32 : ил.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): 10

Вопрос №26

Какое блюдо общее у лезгинов, аварцев, кумыков и даргинцев?

Несколько вариантов:

а. Хинкали
б. Хинкал
в. Пельмени

Хинкал. Распространённое на Северном Кавказе и в Дагестане, представляющее собой обыкновенную лапшу, но всегда нарезанную широкими кусками, что и является признаком всех кавказских хинкалов. // Похлёбкин В. Кулинарный словарь. – М., 2006. – С. 432–433.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Хинкал

Вопрос №27

Каймак – это…

Несколько вариантов:

а. Кисломолочный продукт
б. Птица
в. Животное

Каймак (южнорус., кавказ. и среднеазиат.) – густые, толстые, как блины, уваренные пенки, приготавливаемые из жирного топлёного молока. … обладает и особой микрофлорой, создающейся в нём в результате кислого брожения. В результате образуется нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом. // Похлёбкин В. Кулинарный словарь. – М., 2006. – С. 165–166.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Кисломолочный продукт

Вопрос №28

Кто автор следующих строк: «В Ставрополе увидел я на краю неба облака, поразившие мне взоры тому ровно за девять лет. Они были все те же, все на том же месте. Это – снежные вершины Кавказской цепи».

Несколько вариантов:

а. Л. Н. Толстой
б. А. С. Пушкин
в. М. Ю. Лермонтов

// Пушкин А. С. Сочинения : в 3-х т. – Москва, 1978. – Т. 3 : Евгений Онегин. Романы и повести. Путешествие в Арзрум. – С. 529. // Ставрополь глазами современников / сост. Л. Г. Орудина. – Ставрополь, 1976. – С. 18.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): А. С. Пушкин

Вопрос №29

Представители какой национальности являются вторыми по численности в Ставропольском крае после русских?

Несколько вариантов:

а. Азербайджанцы
б. Даргинцы
в. Армяне

// Национальный состав и владение языками, гражданство по Ставропольскому краю / Фед. служба гос. статистики тер. орган по Ставроп. краю. – Ставрополь, 2013. – Кн. 1, Т. 3. – С. 13. // Атлас народов Ставрополья. – Ставрополь, 2013. – С. 29. Из содерж. : По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Ставропольском крае … Армяне по численности являются второй после русских этнической группой на Ставрополье.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Армяне

Вопрос №30

Как называлась длиннополая рубашка казака?

Несколько вариантов:

а. Косоворотка
б. Исподнее
в. Чекмень

Чекмень – 1) традиционная верхняя одежда казаков и народов Средней Азии, Юж. Сербии и Вост. Европы. 2) в Российской империи – верхняя форменная одежда казачьих войск (кроме кавказских Кубанского и Терского). Представляет собой однобортный суконный кафтан казачьего покроя – закрытый, с застёжкой на крючки, со стоячим воротником, обшлагами на рукавах, в талию, со сборками сзади, длиной обычно ниже колен. // Казачество : энциклопедия / редкол. А. Г. Мартынов и др. – М., 2015. – С. 634.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Чекмень

Все вопросы и ответы по регионам в Большом этнографическом диктанте за 2021 год смотрите на страничках нашего сайта, посвящённой этой Международной просветительской акции.

Happy
Happy
4
Sad
Sad
1
Excited
Excited
6
Sleepy
Sleepy
2
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий