Ответы на Большой этнографический диктант 2021 Смоленская область

В недрах Смоленской области залегает целый ряд полезных ископаемых. Среди них: низкокалорийные бурые угли (запасы до 1,5 млрд. тонн), торф (запасы около 450 млн. тонн), ряд месторождений строительных материалов (глины, суглинки, доломиты, мел, мергель, известняки и др.). Открыты и широко используются запасы сульфатно-кальциево-магниевых минеральных вод. В озерах области имеются значительные запасы сапропелей (более 150 млн. куб. метров). Официальный сайт Смоленской области. Кулответ.ру приглашает всех на диктант, это будет увлекательно. Смоляне могут стать участниками просветительской акции «Большой этнографический диктант-2021» по Смоленской области, который будет проходить с 3 по 7 ноября.

Большой этнографический диктант Смоленская область

Вопросы с ответами Большой этнографический диктант по Смоленской области

Чтобы ответить на вопросы Диктанта необходимо с 00:01 3 ноября по 23:59 7 ноября, надо зайти на официальный сайт акции БЭД и после прохождения небольшой регистрации с обязательным указанием страны и региона, выбрать правильные варианты ответов, классный ответ поможет вам с выбором, но мы не гарантируем, что всё будет верно, так что не стоит торопиться, давайте обсуждать ответы в комментариях. Всего 30 вопросов, 20 из них для всех одинаковы, а 10 имеют отношение к региону, они так и называются, региональная часть Диктанта.

Вопрос №21

Назовите основные виды народных промыслов на Смоленщине.

Несколько вариантов:

а. гончарное производство
б. смоленская игрушка
в. фигурное стекло
г. ткачество

Источник: Народные промыслы и ремесла Смоленской области: \[буклет\]. — Смоленск: Свиток, 2007. — 2-я стр. обл.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): гончарное производство, ткачество

Вопрос №22

Археолог, историк, краевед и коллекционер, переводчик и литератор.

Несколько вариантов:

а. Третьяков П.М
б. Тенишева М.К.
в. Клетнова Е.Н.
г. Морозов С.Т.

Екатерина Николаевна Клетнова (1869 – 1938) – археолог, историк, краевед и коллекционер, переводчик и литератор – разделила трагическую судьбу сотен тысяч русских людей, вынужденных покинуть Родину после Великого Октября. Имя Клетновой, как эмигрантки, подверглось забвению, долгие десятилетия ее заслуги в развитии науки и культуры Смоленского края замалчивались. Сейчас можно говорить о том, что справедливость восторжествовала, и ее имя наконец-то заняло подобающее место в числе лучших представителей смоленской интеллигенции. Творческое наследие Екатерины Николаевны, ее научные идеи, ее личность продолжают привлекать внимание современных исследователей. В 1924 году Клетнова отправилась в научную командировку в Чехословакию и осталась там. Так она стала «невозвращенкой, вычеркнутой из всех официальных источников». Однако в том же, 1924 году, Клетнова написала научную работу «Символика народных украс Смоленского края», в которой Екатерина Николаевна, изучив более тысячи образцов тканей, расшифровала происхождение смоленского геометрического орнамента. Этот труд – один из первых, которые были посвящены семантике русской вышивки, при этом до сих пор он не потерял своего значения. Исследовательница ввела в научный оборот более 30 типов смоленской народной вышивки, подметив ее характерные особенности: инкрустированность узора, семантика, повторяемость одинаковых фигур. Коллекция одежды и вышивки, собранная Клетновой, уникальна, ведь предметы народной материальной культуры стали собирать только в конце XIX века, и уже тогда они начали исчезать в связи с изменением крестьянского быта. Источник: Петракова, А. Украсы смоленского археолога Клетновой/А.Петракова//Рабочий путь. — 2019, 16 мая.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Клетнова Е.Н.

Вопрос №23

Назовите всемирно известный центр религиозного течения хасидов на Смоленщине.

Несколько вариантов:

а. Хиславичи
б. Шумячи
в. Рудня
г. Любавичи

Первое упоминание о евреях в Любавичах (Руднянский район Смоленской области) относится к 17 в. Здесь тогда существовало еврейское кладбище. В 1 799 – 1 800 гг. в Любавичах насчитывалось 99 еврейских дворов и синагога. С приездом в 1 813 г. Дова Бера Шнеерсона Любавичи стали центром учения Хабад. В 1 851 г. в Любавичах имелось пять синагог, пять хедеров, функционировало двухклассное еврейское училище 1-го разряда. В 1 881 г. евреям принадлежали 238 домов из 382. В 1 897 г. в Любавичах проживало 1 660 евреев (67,3% от всего населения). Главными источниками дохода евреев были торговля льном и предоставление ночлега многочисленным хасидам, приезжавшим к своему ребе. В 1 897 году Шолом Дов Бер Шнеерсон основал в Любавичах иешиву «Томхей тмимим». Хотя в 1 915 году он покинул местечко, за последователями движения Хабад сохранилось название «любавичские хасиды». В Любавичах находилась огромная библиотека, которая содержала тысячи томов и сотни рукописей. Во время Первой мировой войны она была направлена в Москву и передана в Румянцевский музей (ныне –Государственная Публичная библиотека РФ). Источник: Смоленская область: энциклопедия. – Смоленск: СГПУ, 2003. – Т. 2: А – Я. – С. 234

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Любавичи

Вопрос №24

Назовите всемирно известный археологический комплекс, на месте которого, предположительно, первоначально располагался Смоленск. Насчитывает около 1 500 курганов. Время расцвета – X век.

Несколько вариантов:

а. Гнёздово
б. Гедеоновка
в. Колодня
г. Ситники

На обоих берегах Днепра в 13 км к западу от Смоленска расположился Гнёздовский комплекс археологических памятников – курганный могильник, когда-то насчитывавший около 4 000 курганов и несколько поселений, в том числе укрепленных, общая площадь которых составляла более 30 га. К настоящему времени сохранилось около 1 500 курганов и одно поселение. Время расцвета Гнёздово – X век, когда оно становится одним из важнейших центров на пути «из варяг в греки…», своеобразном стержне формирующегося государства, который связал Север и Юг Европы. Материалы гнёздовского комплекса археологических памятников свидетельствуют о том, что здесь в X – начале XI вв. располагался большой по тем временам древнерусский раннегородской центр, тесно связанный своей историей с путем «из варяг в греки». Гнёздово, один из наиболее масштабных раннегородских центров домонгольской Руси, который является предшественником исторического Смоленска – столицы древнерусского княжества XII-XIII вв. Хотя Смоленск упоминается в летописи достаточно рано, культурный слой ранее второй половины XI в. на территории города пока не обнаружен. В то же самое время нижняя граница Гнёздовского комплекса археологических памятников – это рубеж IX-X вв., верхняя – первая половина XI в. Известный русский археолог А.А. Спицын, издавая результаты произведенных там раскопок, написал в начале XX в.: «Гнёздово – место старого Смоленска». Название «Смоленск», известное ранним письменным источникам, скорее относится к раннегородскому торгово-ремесленному центру, расцветшему вблизи современной деревни Гнёздово. После того, как постепенно раннегородское поселение утратило свою экономическую и военно-административную роль, название было перенесено на незаметно существовавшее ранее поселение, расположенное выше по течению Днепра на его левом берегу. Источник: Гнездовский археологический комплекс: \[буклет\]. — Смоленск: Свиток, 2006. – С. 3.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Гнёздово

Вопрос №25

Как назывался широко известный торговый путь по Днепру, соединявший север и юг?

Несколько вариантов:

а. «Из варяг в греки»
б. Путь Борисфена
в. Шёлковый
г. Днепровские пороги

Путь «из варяг в греки» – название водного торгового пути в Киевской Руси, связывавшего Северную Русь с Южной, Прибалтику и Скандинавию с Византией. Он шёл из Варяжского (Балтийского) моря по реке Неве в Ладожское озеро, затем по реке Волхов в Ильменское озеро, далее по реке Ловать, откуда волоком в Днепр. Впервые термин встречается в «Повести временных лет». Источник: Гнездово: история и современность: материалы межвузовской научно-практической конференции. — Смоленск: СГПИ, 1998. — С. 31-41.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): «Из варяг в греки»

Вопрос №26

С каким языком у смоленских говоров много общего?

Несколько вариантов:

а. белорусским
б. польским
в. украинским
г. сербским

Тесные торговые, экономические и другие связи Смоленского края и Белоруссии обусловили и вхождение в смоленский диалект ряда слов непосредственно из старобелорусского, а затем и белорусского языков. Источник: Литвин, Э. С. Поэзия Исаковского и народное творчество. — Смоленск: Кн. изд-во, 1955. – С. 70.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): белорусским

Вопрос №27

Что означает слово-надпись на глиняном кувшине «Гороухща»?

Несколько вариантов:

а. горчица
б. соль
в. горох
г. перец

«Гороухща» – древнейший памятник русской письменности: надпись на глиняном сосуде-амфоре. Обнаружена в 1 949 г. во время раскопок языческих погребений в курганах у поселка Гнёздово Смоленского района, произведенных археологической экспедицией под руководством профессора Д.А. Авдусина. Среди остатков кремации купца-воина и вещей, сопровождавших умершего, найдена разбитая глиняная амфора (корчага), на верхней части которой была процарапана надпись, первоначально прочитанная как «Гороухща». Надпись сделана владельцем амфоры при наполнении сосуда семенами горчицы, чтобы не путать амфоры, содержащие другие товары. Источник: Андреев Н.В. О чем рассказывают курганы. – Смоленск: Смол. обл. гос. изд-во, 1951. – С. 64.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): горчица

Вопрос №28

Назовите самые многочисленные этносы в Смоленской губернии начала ХХ века.

Несколько вариантов:

а. великороссы
б. белорусы
в. литовцы
г. евреи

«Всех жителей в Смоленской губернии до двух миллионов. Они разделяются на белорусов и великорусов. Белорусы занимают почти всю губернию, за исключением северо-восточных уездов – Сычевского, Гжатского, Юхновского и части Вяземского, где живут или чистые великорусы, или обрусевшие белорусы». Источник: Орловский, И. И. Краткая география Смоленской губернии. – Смоленск: Годы, 2006. – С. 48.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): белорусы

Вопрос №29

Что такое «пово́йник»?

Несколько вариантов:

а. старинный музыкальный инструмент
б. головной убор замужних крестьянок в виде повязки, надеваемой под платок
в. глиняный сосуд для хранения молока
г. детская игрушка

Источник: Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): головной убор замужних крестьянок в виде повязки, надеваемой под платок

Вопрос №30

Какие племена населяли Смоленское Поднепровье и Подвинье в IХ-ХI вв.?

Несколько вариантов:

а. поляне
б. полочане
в. древляне
г. кривичи

Согласно «Повести временных лет» Смоленское Поднепровье и Подвинье в IХ-ХI вв. населяли кривичи, «сидящие на верх Днепра, верх Волги и чей град был Смоленск», – большой союз восточнославянских племен с собирательным названием. Источник: Путешествия в древность: \[сб. ст.\]. — М.: Изд-во МГУ, 1983. — С. 92-97.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): кривичи

Все вопросы и ответы по регионам в Большом этнографическом диктанте за 2021 год смотрите на страничках нашего сайта, посвящённой этой Международной просветительской акции.

Happy
Happy
2
Sad
Sad
2
Excited
Excited
4
Sleepy
Sleepy
3
Angry
Angry
2
Surprise
Surprise
4
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Andrew

    №28, Правильный ответ:
    а, б
    «Всех жителей в Смоленской губернии до двух миллионов. Они разделяются на белорусов и великорусов. Белорусы занимают почти всю губернию, за исключением северо-восточных уездов – Сычевского, Гжатского, Юхновского и части Вяземского, где живут или чистые великорусы, или обрусевшие белорусы». Источник: Орловский, И. И. Краткая география Смоленской губернии. – Смоленск: Годы, 2006. – С. 48.

    Ответить