Большой этнографический диктант 2020 года — Мордовия

Ответы на вопросы — Большой этнографический диктант 2020 года:

Большой этнографический диктант Мордовия

Мордовия

10 января 1930 года Президиум ВЦИК принял постановление об образовании Мордовской автономной области.

Время, прошедшее с января 1930 года, показало, что именно обретение автономии еще крепче сплотило мордовский народ с многонациональной семьей России и открыло уникальные возможности для сохранения культурных традиций и приумножения потенциала всех народов, живущих в республике.

Первое упоминание о мордве встречается в трудах:

Гильом де Рубрук (XIII в. н.э.)
Константи́н VII Багряноро́дный (X в.)
Иордан (VI в. н.э.)
Лепехин И. И. (XVIII в.)

Первое достоверное свидетельство о мордовском народе дошло до нас с упоминания  о нём в VI в. в труде византийского епископа Иордана “Гетика”, считающегося важным произведением эпохи раннего средневековья. Перечисляя ряд племен и народностей, покоренных вождем готов Эрманарихом, Иордан называет и народ Морденс (Mordens), под которым исследователи разумеют мордву: «Покорил же он племена: гольтерскифов, тиудов, инаунксов, васина-бронков, меренс, морденс, имнискаров, рогов, тадзанс, атаул, навего, бубегенов, колдов». В других западноевропейских источниках средневековья мордва называется также Merdas, Merdinis, Merdium, Mordani, Mordua, Morduinos

Правильный ответ: Иордан (VI в. н.э.)

Назовите головные уборы, соответствующие следующим этносам:

Надо выбрать из представленных значений: Марийцы, Мокша, Удмурты

Сурпан
Чалма
Пря-руця

На северо-западе Зубово-Полянского района (мордва мокша) поверх холщового чепца с твёрдым очельем (лосник) и позатыльником (затилка) повязывали тюрбаном белое полотенце (платенця, пря руця), концы которого завязывали бантом на лбу. Головное полотенце замужних женщин называлось йыркышет (дьыркышет < йыркышет у завятских удмуртов, чалма – у южных удмуртов). Шарпа́н (луговомар. шарпан) — старинный марийский головной убор замужних женщин. Является отличительным признаком «шарпанан-нашмакан марий», одной из территориально-этнографических групп марийцев.)

Правильный ответ:

Сурпан — Марийцы
Чалма — Удмурты
Пря-руця — Мокша

Назовите село, где родился известный скульптор С. Д. Эрьзя (Нефедов)?

С. Баево (ныне Ардатовский район Республики Мордовия
С. Славинка (ныне Алексеевский район Самарской области)
С. Ахматово (ныне Алатырский район Чувашской Республики)
С. Носакино (ныне Торбеевский района Республики Мордовия)

Степан Дмитриевич Эрьзя (Нефедов) (1876–1959) родился в с. Баево Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне Ардатовский район Республики Мордовия) в крестьянской семье. Эрзянская культура и христианские традиции, которых придерживались в семье, стали основой формирования его представлений о мире и оказали большое воздействие на все его творчество.

Правильный ответ: С. Баево (ныне Ардатовский район Республики Мордовия

Назовите село в Республике Мордовия, известное своими деревянными игрушками:

С. Подлесная Тавла Кочкуровского района
С. Шишкеево Рузаевского района
С. Урусово Ардатовского района
С. Кочетовка Инсарского района

В Подлесной Тавле [Кочкуровский район Мордовии] в 70-х годах прошлого столетия благодаря местным мастерам-энтузиастам возникла целая школа резьбы деревянной игрушки и национальной скульптуры. Подлесную Тавлу можно назвать «игрушечной столицей Мордовии» — по аналогии с городом Сергиевым Посадом, часто именуемым «русской игрушечной столицей»

Правильный ответ: С. Подлесная Тавла Кочкуровского района

Назовите традиционный напиток мордвы, основным ингредиентом которого является свекла?

Пуре
Брага
Квас
Поза

По́за — слабоалкогольный напиток наподобие кваса или браги из сахарной свёклы, традиционный для мордовской кухни. Приготовляется путём сбраживания сусла, в состав которого входят распаренные в печи на малом огне в течение суток (иногда нескольких суток) предварительно слегка обжаренные (для придания темного цвета напитку) и высушенные корнеплоды сахарной свёклы, а также ржаная мука, солод, хмель, вода, немного сахара и дрожжевая закваска

Правильный ответ: Поза

Какое животное считалось помощником и охранителем человека у мордвы?

Корова
Лошадь
Собака
Медведь

Медведь (м. офта, э. овто) – один из ярких представителей традиционной фауны Мордовии. Считалось, что нечистая сила, злые духи, колдуны особенно боялись медведя, поэтому молодых после венчания встречала женщина, наряженная в вывороченную наизнанку шубу, называвшаяся медведем. Медведей водили по домам и дворам, чтобы они отгоняли злых духов

Правильный ответ: Медведь

Мех какого животного являлся денежным эквивалентом в Поволжье до XVIII в.?

Белки
Медведя
Волка
Выдры

Исторические данные свидетельствуют о том, что у древней мордвы функции денег на протяжении многих веков выполняли шкурки белки (ур). Арабские путешественники Иби Русте, Абу Хамид и др. подчеркивали важность «меховых денег» в торговых отношениях народов среднего Поволжья и Руси.

Правильный ответ: Белки

Какой из перечисленных городов Республики Мордовии является старейшим?

Г. Ковылки
Г. Инсар
Г. Темников
Г. Рузаевка

Темников — старейший город Мордовии, первые упоминания о нем относятся к концу 14 века. Он был основан как крепость в 1536 году на месте нынешнего села Старый Город. Темниковская крепость входила в состав Касимовского царства. В 1779 году Темников получил статус уездного города Тамбовской губернии. В состав Мордовии он был включен в 1930 году.

Правильный ответ: Г. Темников

В каком из перечисленных монастырей похоронен русский флотоводец, адмирал Ф. Ф. Ушако́в?

Рождество-Богородичный Санакса́рский монастырь (Республика Мордовия, Темниковский район)
Свя́то-Тро́ицкая Алекса́ндро-Не́вская ла́вра (г. Санкт-Петербург)
Ионна-Богословский Макаровский мужской монастырь (г. Саранск)

Федор Ушаков умер в 1817 году и был захоронен на территории Санаксарского монастыря. К сожалению, в послереволюционные годы монастырь был закрыт, а часовня, построенная над могилой адмирала, разрушена. В годы Великой Отечественной войны, когда был учрежден орден его имени, возник вопрос о месте погребения адмирала. Была создана государственная комиссия, которая произвела вскрытие могилы адмирала на территории монастыря у стены соборного храма. Впоследствии по найденному черепу был восстановлен облик Ушакова. Могилу восстановили и вместе с остатками монастырского комплекса взяли под госохрану.

Правильный ответ: Рождество-Богородичный Санакса́рский монастырь (Республика Мордовия, Темниковский район)

Какое национальное украшение изображено на гербе Республики Мордовия?

Сюлгамо
Гривна
Конькова подвеска
Венчик

Герб Республики Мордовия представляет собой изображение геральдического щита маренового (темно-красного), белого и темно-синего цветов с гербом города Саранска в середине, обрамленного: золотыми колосьями пшеницы, олицетворяющими традиционную приверженность мордовского народа к сельскохозяйственному труду, перевитыми лентой маренового, белого и темно-синего цветов; нашейной гривной (национальное украшение женщин) цвета золота, на котором семь орнаментов, означающих количество городов республики, заканчивающейся солярным знаком, восьмиконечной розеткой, символ солнца, красного цвета.

Правильный ответ: Гривна

Happy
Happy
1
Sad
Sad
1
Excited
Excited
4
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
11
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. данил

    Ну и где ответы

    Ответить