Большой этнографический диктант 2020 года — Марий Эл

Ответы на вопросы — Большой этнографический диктант 2020 года:

Большой этнографический диктант Марий Эл

Содержание
  1. Марий Эл
  2. Крайний южный населенный пункт Республики Марий Эл:
  3. Какими промыслами занимались в прошлом жители деревень Верхние и Нижние Шелаболки Козьмодемьянского уезда?
  4. Кто руководил фронтовой бригадой Марийской государственной филармонии, давшей в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на передовой более одной тысячи концертов?
  5. В 1921-1929 годах Марийская автономная область делилась на:
  6. Марийский народный праздник, который отмечают летом:
  7. Фабрика, выпускавшая в 1960-1980-х годах одежду с марийской вышивкой:
  8. Традиционный марийский женский головной убор, перенятый у русских в период христианизации:
  9. Блюдо марийской национальной кухни, ставшее национальным брендом Республики Марий Эл:
  10. В каком муниципальном районе Республики Марий Эл находится памятник марийскому богатырю Чоткару?
  11. В 2013 году этот марийский танец вошел в Книгу рекордов Гиннеса: одновременно танцевало 3,5 тысяч человек, выстроившись в вереницу длиной 2 километра и 300 метров:

Марий Эл

Характеристика населения Республики Марий Эл:
мари: 41,8%
русские: 45,1%
татары: 5,5%
другие национальности Российской Федерации — чуваши, удмурты, мордва, украинцы и др. (более 50 национальностей): 7,6%

Крайний южный населенный пункт Республики Марий Эл:

Город Звенигово
Город Волжск
Село Кокшайск
Деревня Кожважи

Город Волжск расположен на левом берегу Волги, в крайней южной точке Республики Марий Эл, граничит с Республикой Татарстан. Географические координаты 55°52′ северной широты, 48°21′ восточной долготы. Википедия. Волжск.

Правильный ответ: Город Волжск

Какими промыслами занимались в прошлом жители деревень Верхние и Нижние Шелаболки Козьмодемьянского уезда?

Изготавливали серебряные украшения
Мастерили трости с выжженными рисунками
Были стеклодувами
Делали плетеную мебель

В XIX в. такие трости в поволжских городах называли «козьмодемьянками». Первым мастером-кустарем являлся житель Козьмодемьянска Калашников Фёдор Дмитриевич, его дело продолжили и расширили жители деревень Нижние и Верхние Шелаболки Козьмодемьянского уезда. В конце XIX в. их изготовлением занималось в деревнях Верхние и Нижние Шелоболки около 40 кустарей. Во второй половине ХХ в. мода на трости прошла, и спрос на изделия мастеров упал. Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс. Забытые промыслы: трость.

Правильный ответ: Мастерили трости с выжженными рисунками

Кто руководил фронтовой бригадой Марийской государственной филармонии, давшей в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на передовой более одной тысячи концертов?

Павел Терентьев
Иван Ключников-Палантай
Павел Тойдемар
Яков Эшпай

Павел Степанович Тойдемар (Стекольщиков) (1899-1958) накануне войны руководил ансамблем гусляров Марийской государственной филармонии. В 1943-1945 гг. он возглавлял фронтовую бригаду марийских артистов, давшую более тысячи выступлений перед бойцами Центрального, Карельского, 1-го Украинского и других фронтов. Награжден орденом Красной Звезды. Энциклопедия Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 2009. С. 755

Правильный ответ: Павел Тойдемар

В 1921-1929 годах Марийская автономная область делилась на:

Районы
Округа
Уезды
Кантоны

Деление на кантоны было и в некоторых других автономных областях и республиках. В 1920-1924 гг. Марийская автономная область делилась на 3 кантона, в 1924-1932 гг. – на 9 кантонов. Впоследствии кантоны были переименованы в районы. Энциклопедия Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 2009. С. 417

Правильный ответ: Кантоны

Марийский народный праздник, который отмечают летом:

Кугече
Шорыкйол
Семык
Ӱярня

Семык — марийский традиционный праздник, знаменующий собой наступление лета. Основной идеей праздника является поминовение умерших родственников и прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту. Отмечается через 7 недель от Пасхи со среды на Троицкой неделе и заканчивается в воскресенье в день Троицы. Энциклопедия Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 2009. С. 701-702

Правильный ответ: Семык

Фабрика, выпускавшая в 1960-1980-х годах одежду с марийской вышивкой:

«Труженица»
«Марийка»
«Маритал»
«Пӧлек»

Швейная фабрика «Труженица» была организована в 1927 г. как промыслово-кооперативная артель. С 1960 г. преобразована в фабрику. Основная продукция фабрики – женские блузки, детские, женские и мужские сорочки, разнообразные изделия с марийской национальной вышивкой (полотенца, скатерти, рубашки). Изделия с марийской вышивкой с успехом экспонировались на отечественных и зарубежных выставках, пользовались большим спросом в СССР. Соловьева Г.И. Орнамент марийской вышивки. Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1982. С. 57-64

Правильный ответ: Труженица

Традиционный марийский женский головной убор, перенятый у русских в период христианизации:

Шымакш
Кокошник
Сорока
Кичка

Сорока — каркасный головной убор северо-западной группы марийского населения. С боков к очелью пришивались завязки или «крылья». Конец головного убора спускался на плечи. Головной убор надевался на холщовую шапочку – волосник. Переняв у русских форму головного убора, марийцы перенесли на нее свои орнаментальные мотивы. Молотова Т.Л. Марийский народный костюм. Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1992. С. 35-36

Правильный ответ: Сорока

Блюдо марийской национальной кухни, ставшее национальным брендом Республики Марий Эл:

Кравец
Палыш
Команмелна
Подкогыльо

Кравец – это пирог, начиненный несколькими видами мяса и крупой. В конце 2018 года Роспатент зарегистрировал блюдо как национальный бренд республики. Марийская правда. Зарегистрирован новый бренд Марий Эл – горномарийский национальный мясной пирог кравец: как его приготовить.

Правильный ответ: Кравец

В каком муниципальном районе Республики Марий Эл находится памятник марийскому богатырю Чоткару?

Волжском
Звениговском
Моркинском
Сернурском

Памятник Чоткару поставили между деревнями Нурмучаш и Усола Волжского района. На холме, где согласно преданиям, марийский богатырь любил отдыхать, установлена деревянная скульптура высотой в 3,5 метра (автор – В.М. Антропов). Памятник является частью культурно-исторического комплекса «Чоткар Патыр». Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система администрации Волжского муниципального района».

Правильный ответ: Волжском

В 2013 году этот марийский танец вошел в Книгу рекордов Гиннеса: одновременно танцевало 3,5 тысяч человек, выстроившись в вереницу длиной 2 километра и 300 метров:

«Кандаше» («Восьмера»)
«Кандыра» («Веревочка»)
«Ваш миен куштымаш» («Строй»)
«Вич мужыр» («Пять пар»)

«Кандыра» – традиционный танец восточных марийцев. Танец имеет зигзагообразное построение – две линии танцующих словно заплетают веревку вокруг средней линии (отсюда и название). Кандыра состоит из двух частей: сначала хоровод шагом с песнями и частушками, потом переходят непосредственно к самому танцу. Во второй части все участники исполняют «дробушки» с продвижением вперед или в повороте. Информационное агентство «Этноинфо». Марийский танец «Веревочка» занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Правильный ответ: «Кандыра» («Веревочка»)

Happy
Happy
3
Sad
Sad
1
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий