Большой этнографический диктант 2020 года — Карачаево-Черкессия

Ответы на вопросы — Большой этнографический диктант 2020 года:

Большой этнографический диктант Карачаево-Черкессия

Карачаево-Черкессия

Месторасположение на географической карте России: располагается в предгорьях северо-западного Кавказа. На западе территория Республики граничит с Краснодарским краем, на севере и северо-востоке с Ставропольским краем,на востоке — с Кабардино-Балкарской Республикой. На юге граница проходит по Главному Кавказскому хребту с Грузинской Республикой и Абхазией. Состоит из 10 муниципальных районов — Абазинского, Адыге-Хабльского, Зеленчукского, Карачаевского, Малокарачаевского, Ногайского, Прикубанского, Урупского, Усть-Джегутинского, Хабезского и двух городов республиканского подчинения — Карачаевска и Черкесска.

Ногайский народный смычковый музыкальный инструмент?

Кыл кобыз
Скрипка
Гудок
Хуцинь

Традиция исполнительства на волосяномкобызе «кылкобыз» была распространена в XVIII—XIX вв. у ногайцев-карагашей и юртовских татар Астраханского края. Юртовские татары (кариленугайлар) — выходцы из Большой Ногайской Орды — появились на территории Астраханского края в XVI в. Ногайцы-карагаши («кара-агаш») — выходцы из Малой Ногайской Орды, кочевавшие на территории от современного Пятигорска до Астрахани, и постепенно осевшие в Красноярском уезде Астраханской губернии в XVIII в. Кылкобыз (в переводе на русский — «волосяной кобыз» — струнный инструмент группы хордофонов, представляет собой чашевидный корпус с шейкой и двумя колками со струнами из конского хвоста. Головку, гриф, корпус делали из дерева.

Правильный ответ: Кыл кобыз

Сколько звезд на черкесском флаге?

Семь
Девять
Четырнадцать
Двенадцать

Адыгский флаг представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета, на котором изображены двенадцать золотых звезд и три золотые перекрещенные стрелы, направленные наконечниками вверх. 12 звезд означает 12 черкесских (адыгских) племен, а три стрелы три древнейших адыгских княжеских родов.

Правильный ответ: 12

Кто из перечисленных известных людей Карачая носил псевдоним — Къарачайлы?

Ислам Пашаевич Крымшамхалов
Умар Джашуевич Алиев
Ислам Абул-Керимович Хубиев
Исмаил Унухович Семёнов

Ислам Абдул-Керимович Хубиев (Карачайлы) — известный карачаевский журналист, государственный и общественно-политический деятель 20-30-х годов XX века.

Правильный ответ: Ислам Абул-Керимович Хубиев

Как изначально использовался адыгский духовой инструмент бжамий (бжьамий — мундштучный духовой инструмент из рога)?

Как пастуший рожок
В ритуальных целях
Как приманка для уток
Как сигнальный рожок

Формы функционирования инструментов бывают различные. Например, адыгский духовой инструмент бжамий (бжьэмий) в прошлом выполнял функцию сигнального рожка. Музыкальный инструмент можно считать народным для одного или нескольких этнических групп в тот или иной исторический период, если используется в обрядах или выполняет определенную функцию в жизни народа.

Правильный ответ: Как сигнальный рожок

Как называется русский музыкальный инструмент – дудочка из ивовой коры?

Гусли
Печалька
Жалейка
Трещетка

Один из самых ярких музыкальных инструментов России – это жалейка. Она относится к духовым, пользовалась большой популярностью среди славянских племен. Бытует мнение, что прародительницей кларнета (язычковый инструмент с одинарной тростью) была именно жалейка. Первые упоминания о деревянной трубке встречаются в конце восемнадцатого века. Музыкальный инструмент жалейка представляет собой тростниковую или камышовую трубочку, оснащенную на конце раструбом, выполненным из верхнего слоя березовой коры или рога животного. Некоторые мастера в качестве основы использовали иву или бузину.

Правильный ответ: Жалейка

Какой язык малочисленного коренного народа признан самым сложным языком в мире?

Абазинский
Ижорский
Керекский
Телеутский

В Карачаево-Черкесии живет коренной малочисленный народ- абазины, язык которых входит в абхазо-адыгскую группу северокавказской семьи. Около 38 тысяч граждан России, по данным переписи населения 2010 года, являются носителями этого уникального наречия. Алфавит абазинского языка насчитывает 71 букву, из которых только 6 относятся к гласным.Абазинский язык является самым сложным языком планеты и находится в книге рекордов Гиннеса (1-й по сложности язык). В настоящее время сохранился главным образом в Карачаево-Черкесии, где является одним из 5 официальных языков республики

Правильный ответ: Абазинский

Традиционный ногайский войлочный ковер?

Кийиз
Истинг
Исфахан
Палас

В ногайском народном искусстве одним из главных видов декоративно-прикладного творчества, наиболее ярко отражающим характер, историю, духовные воззрения народа является войлочное производство. Это единственный вид традиционного декоративно-прикладного искусства, который сохранился у ногайцев до конца XX — начала XXI в

Правильный ответ: Кийиз

Кто из перечисленных женщин карачаевок не является Героем Социалистического Труда?

Патия Магометовна Шидакова
Залихат Биболатовна Эркенова
Зухра Абдурахмановна Байрамукова
Нузула Хачьяевна Кубанова

Эркенова Залихат Биболатовна посмертно награждена орденом Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной войны I степени». В городе Карачаевске на Ленинградской улице, где жила славная дочь карачаевского народа.

Правильный ответ: Залихат Биболатовна Эркенова

Какой аул в России считается самым большим по численности населения?

Тахтамукай
Псыж
Калеж
Эльбурган

Аул Псыж Абазинского района Карачаево-Черкесии самый большой в России населенный пункт со статусом «аул». Население аула Псыж — 8425 человек.

Правильный ответ: Псыж

Что такое таранчук?

Маленькое стенобитное орудие
Ящик для продуктов
Старинное блюдо русской кухни
Наглый человек

Таранчук (тавранчук, таганчук) — старинное блюдо русской кухни, мясо или рыба, томлёные в горшке в русской печи. Особенности блюда: в отличие от других блюд в горшочках оно не содержало овощей или прочего гарнира, только лук и чеснок. Вместо воды для тушения обычно использовался квас, реже — молоко. Другие ингредиенты: солёные огурцы, травы и специи.Старинное блюдо русской кухни, известное в XV-XVII вв., но уже в конце XIX в. начавшее выходить из употребления. Таранчуки бывают и мясные, и рыбные, ибо смысл этого блюда не в его пищевом составе, а в методе приготовления. Правильнее его называть таганчук — то, что приготовляется в тагане, то есть в керамической, глиняной сковороде-миске, в тигле. Таранчуки приготавливали в горшках, в русской печи, длительным томлением.

Правильный ответ: Старинное блюдо русской кухни

Happy
Happy
4
Sad
Sad
2
Excited
Excited
3
Sleepy
Sleepy
2
Angry
Angry
2
Surprise
Surprise
2
Оцените статью
Добавить комментарий