Большой этнографический диктант 2020 года — Чечня

Ответы на вопросы — Большой этнографический диктант 2020 года:

Большой этнографический диктант Чечня

Содержание
  1. Чечня
  2. Юный Лев Толстой, переехав на службу в казачью ст. Старогладовская,
  3. Его называют чеченским ударным музыкальным инструментом (выберите из списка ниже правильный вариант)
  4. Этот советский старший сержант гвардии командовал пулеметным взводом,
  5. Назовите автора слов: «Учитель создает нацию» (выберите из списка ниже правильный вариант).
  6. Героический эпос как часть устного народного творчества народов России составляет уникальный сплав культуры нашей страны.
  7. На территории Итум-Калинского района Чеченской Республики находится один из крупнейших средневековых некрополей на Кавказе.
  8. На территории регионов Северного Кавказа много живописных озер.
  9. Какую роль сыграл Услар Петр Карлович в чеченской истории?
  10. В каком году заложена крепость Грозная?
  11. Один из руководителей борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе в годы Гражданской войны?

Чечня

Чеченская Республика расположена в центральной части северного склона Большого Кавказского хребта (высота до 4493 м), прилегающей
к Чеченской равнине и Терско-Кумской низменности.
Протяженность территории с севера на юг – 170 км, с запада на восток – 110 км. Граничит: на юге – с Республикой Грузия, на юго-востоке, востоке и северо-востоке – с Республикой Дагестан, на северо-западе – со Ставропольским краем и Республикой Северная Осетия-Алания, на западе – с Республикой Ингушетия.

Юный Лев Толстой, переехав на службу в казачью ст. Старогладовская,

подружился с местным военным переводчиком, который однажды спас ему жизнь (выберите из списка ниже правильный вариант)

Абухаджи Идрисов
Маташ Мазаев
Садо Мисербиев
Арцу Чермоев

Когда Лев Николаевич Толстой переехал приехал в станицу Старогладовскую в 22 года вместе с братом Николаем, чтобы воевать. Он познакомился с Садо Мисербиевым. Без него не обходится ни один рассказ о пребывании Толстого на Кавказе. В письмах молодого артиллериста эти взаимоотношения описаны очень подробно: как друзья «отдаривались» друг другу по кавказскому обычаю ценными подарками, как джигит Садо однажды спас Льву жизнь, дав ему свою лошадь во время погони, и как отыграл крупный карточный долг графа и прислал разорванный вексель, позволивший сберечь Ясную Поляну. Абухаджи Идрисов являлся Героем Советского Союза. Маташ Мазаев был советским танкистом, отличившийся за свое мужество награждённый орденом красного знамени. Арцу Чермоев генерал-майор Российской империи, участник Кавказской и Русско-Турецкой войны.

Правильный ответ: Садо Мисербиев

Его называют чеченским ударным музыкальным инструментом (выберите из списка ниже правильный вариант)

Жиргха
Дечиг-пондар
Шедаг
Зурма

жиргха – бубен; дечиг-пондар, -3-струнный шипковый инструмент; шедаг — разновидность зурны без раструба. зурма — деревянный духовой инструмент, обладает своеобразными и несколько резкими звуками

Правильный ответ: Жиргха

Этот советский старший сержант гвардии командовал пулеметным взводом,

который считается самым результативным советским пулемётчиком Великой Отечественной войны (выберите из списка ниже правильный вариант)

Абубакаров Сайпи Лаудинович
Нурадилов Ханпаша Нарадилович
Висаитов Мовлид Алероевич
Байсултанов Алим Юсуфович

Нурадилов Ханпаша Нарадилович — Уничтожил более 920 немецких солдат, 7 пулемётных расчетов, взял в плен 12 солдат противника. Четырежды представлялся к званию Героя Советского Союза. Считается самым результативным советским пулемётчиком Великой Отечественной войны.

Правильный ответ: Нурадилов Ханпаша Нарадилович

Назовите автора слов: «Учитель создает нацию» (выберите из списка ниже правильный вариант).

Владимир Путин
Ахмат-Хаджи Кадыров
Рамзан Кадыров
Дукваха Абдурахманов

Правильный ответ: Ахмат-Хаджи Кадыров

Героический эпос как часть устного народного творчества народов России составляет уникальный сплав культуры нашей страны.

У каждого народа героические песни называются по разному: у якутов – это олонхо, у калмыков – джангар, у башкир — урал-батыр, у русских – былина. Но в основу всех героических песен легли старинные народные сказания, истории и мифы. А как называется героическая песня у чеченцев (выберите из списка ниже правильный вариант)?

Илли
Шарвили
Калевала
Нимнгакан

Правильный ответ: Илли

На территории Итум-Калинского района Чеченской Республики находится один из крупнейших средневековых некрополей на Кавказе.

Как называется эта местность?

Мачу-Пикчу
Цой-Педе
Пер-Лазеш
Дуц-Хутор

Цой-Педе (чеч. Цӏайн-пхьеда — «поселение божества»), «город мёртвых» — погребальное сооружение в верховьях Малхистинского ущелья. Один из крупнейших средневековых некрополей на Кавказе. Находится в Итум-Калинском районе, у слияния рек Чанты-Аргун и Меши-хи в окрестностях селения Цой-Педе в Чеченской Республике.

Правильный ответ: Цой-Педе

На территории регионов Северного Кавказа много живописных озер.

Какое из ниже перечисленных находится на территории Чеченской Республики?

Голубые озера
Южный Аграхан
Кезеной Ам
Озеро Хуппара

Кезенойам (чеч. Къоьзана Ӏам, Эйзен Ӏам авар. ГӀанди хӏор) завальное озеро на границе Веденского района Чеченской Республики и Ботлихского района Дагестана. Относится к бассейну реки Сулак. Гидрологический памятник природы регионального значении. Расположено в поясе субальпийских лугов. Питается от впадающих водотоков и подземных вод. Поверхностного стока не имеет.

Правильный ответ: Кезеной Ам

Какую роль сыграл Услар Петр Карлович в чеченской истории?

Создал основу чеченской письменности
Создал карту территории Чеченской Республики
Создал первый чеченский симфонический оркестр
Создал первую чеченскую футбольную команду

Услар Петр Карлович – русский военный инженер (генерал-майор), лингвист и этнограф. Один из крупнейших кавказоведов XIX века, автор грамматических описаний абхазского, чеченского, аварского, лакского, даргинского, лезгинского и табасаранского языков. Член Кавказского отдела Императорского Русского географического общества (1851), член-корреспондент по разряду лингвистики Историко-филологического отделения Академии наук (1868)

Правильный ответ: Создал основу чеченской письменности

В каком году заложена крепость Грозная?

1822 году
1826 году
1818 году
1815 году

Город Грозный был основан в 1818 году генералом Русской императорской армии А. П. Ермоловым. Первоначально это была крепость, которая должна была закрепить присутствие России в этой части Северного Кавказа. На территории нынешнего Грозного находилось до 20 чеченских аулов и хуторов, которые были уничтожены войсками Ермолова. По мере спада военного противостояния Российской империи и местного населения крепость постепенно утратила военное значение и стала играть роль торгово-экономического и административного центра этого региона.

Правильный ответ: 1818 году

Один из руководителей борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе в годы Гражданской войны?

Руслан Хазбулатов
Асламбек Аслаханов
Ахмар Завгаев
Асланбек Шерипов

Асланбе́к Джемалди́нович Шери́пов (1897, Гатен-Кале — 11 сентября 1919, слобода Воздвиженская) — один из руководителей борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе в годы Гражданской войны.

Правильный ответ: Асланбек Шерипов

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Maga

    Когда ответы будут?

    Ответить