Ответы на Большой этнографический диктант 2021 Красноярский край

Красноярский край расположен в основном в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей. Вдоль левого берега Енисея располагается низменная долина, а вдоль правого — Среднесибирское плоскогорье, высота которого достигает 500-700 м выше уровня моря. На севере край омывается Карским морем и морем Лаптевых. Протяжённость территории от севера до горных районов Южной Сибири почти 3000 км. На территории края в окрестностях озера Виви в Эвенкии расположен географический центр России. Кроме того, на территории края находится мыс Челюскин – крайняя северная точка материковой части России и всей Азии. К Красноярскому краю относятся архипелаг Северная Земля, острова Норденшельда, Вилькицкого, Сибирякова, Диксон и др. Официальный сайт Красноярского края. Кулответ.ру приглашает всех на диктант, это будет увлекательно. Красноярцы могут стать участниками просветительской акции «Большой этнографический диктант-2021» по Красноярскому краю, который будет проходить с 3 по 7 ноября.

Большой этнографический диктант Красноярский край

Вопросы с ответами Большой этнографический диктант по Красноярскому краю

Чтобы ответить на вопросы Диктанта необходимо с 00:01 3 ноября по 23:59 7 ноября, надо зайти на официальный сайт акции БЭД и после прохождения небольшой регистрации с обязательным указанием страны и региона, выбрать правильные варианты ответов, классный ответ поможет вам с выбором, но мы не гарантируем, что всё будет верно, так что не стоит торопиться, давайте обсуждать ответы в комментариях. Всего 30 вопросов, 20 из них для всех одинаковы, а 10 имеют отношение к региону, они так и называются, региональная часть Диктанта.

Вопрос №21

Территория Енисейской Сибири охватывает юг Красноярского края, Хакасию и Тыву, поэтому здесь наблюдается переплетение культурных традиций. Продолжите хакасскую пословицу: «Режущий нож доходит до костей, правильная речь доходит до …..»

Несколько вариантов:

а. души
б. сути
в. сердца
г. разума

Мудрая речь высоко ценилась народом. Красноречие мудрого человека способно предупредить вражду, заключить союз, сберечь добрососедские отношения., что в условиях сурового кочевого быта полного угроз и опасностей приобретало первостепенное значение. Любого человека, какого бы он ни был твердого характера, можно уговорить словами. С хакасскими поговорками: «От человеческого языка даже камень раскололся» или «Режущий нож доходит до костей, правильная речь доходит до сердца» солидарны и кыргызы, и алтайцы, и калмыки (Бутанаев В.Я., Бутанаева И.И. Мир хонгорского (хакасского) фольклора. – Абакан: Изд-во Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 2008).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): сердца

Вопрос №22

Казаки-енисейцы внесли большой вклад в дело изучения и освоения огромных пространств Сибири. Они основали города Красноярск, Енисейск, Канск, Ачинск. Многие из них стали знаменитыми землепроходцами. Кто из перечисленных атаманов имел отношение к енисейскому казачеству (отметить один вариант ответа)?

Несколько вариантов:

а. Семен Дежнев
б. все перечисленные
в. Ерофей Хабаров
г. Петр Бекетов

Атаман Ерофей Хабаров совершил несколько походов на север для изучения полуострова Таймыр. Семен Дежнев отправился из Енисейска в свою знаменитую полярную экспедицию и открыл пролив между Чукоткой и Аляской. Атаман Петр Бекетов — основатель Читы, Якутска и Нерчинска. Этноатлас Красноярского края. 3-е изд. – Красноярск, 2018. С.36

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): все перечисленные

Вопрос №23

Известный долганский художник Борис Николаевич Молчанов (1938-1993) заложил основы развития профессионального искусства Таймыра. А что является визитной карточкой самобытного творчества этого мастера?

Несколько вариантов:

а. резьба по моржовому клыку
б. инкрустация металлом деревянных скульптур
в. кожаные картины
г. картины из бисера и перламутра

Художник разработал уникальную технику картин из замши и кожи, используя для этого изношенные, прокопченные летние покрытия чумов (нюки). Его самобытные работы стали достоянием музеев России и зарубежных стран (Электронная энциклопедия Красноярского края, официальный портал Красноярского края).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): кожаные картины

Вопрос №24

Как называется гора, на вершине которой расположен один из символов г. Красноярска Часовня Параскевы Пятницы?

Несколько вариантов:

а. Часовенная
б. Красная
в. Караульная
г. Николаевская

Символ г. Красноярска – Часовня Святой Великомученицы Параскевы Пятницы представляет собой восьмигранную кирпичную башню в древнерусском стиле, высотой 15 м. Расположена на Караульной горе. Первоначально здесь была сооружена деревянная сторожевая вышка, в которой располагался казачий дозор для предупреждения внезапного нападения «немирных» соседей. В начале XVIII в. на месте сторожевой вышки был воздвигнут деревянный крест, а в 1865 г. построена каменная часовня

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Караульная

Вопрос №25

Из лексикона ангарских старожилов: «Марфа! Опять ты веньгаешь?». Что такое «веньгать» в понимании сибиряков?

Несколько вариантов:

а. вязать веники
б. попусту болтать
в. плакать
г. спать

Карнаухов А.Ф. Краткий словарь кежемского говора (Кежемское Приангарье). – Кодинск, 2003.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): плакать

Вопрос №26

Чулымцы проживают только в Красноярском крае и Томской области. В старину у чулымцев белый головной платок и ожерелье из белых бус были обязательным атрибутом:

Несколько вариантов:

а. шамана
б. торговца
в. старосты улуса
г. незамужней девушки

Отнесены к категории коренных малочисленных народов, общая численность 355 чел. (перепись 2010 г.). Часть чулымцев живёт в Тегульдетском районе Томской области, остальные — в Тюхтетском районе Красноярского края (135 чел.), в основном в деревне Пасечное и селе Чиндат (Народы России. Атлас культур и религий. – М., 2008. С. 148).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): шамана

Вопрос №27

Название реки Енисей происходит от эвенкийского «Ионесси», что означает:

Несколько вариантов:

а. Красивые берег
б. Длинная река
в. Большая вода
г. Голубая лента

Енисей — одна из величайших рек Земли и самая многоводная река России. Длина Енисея составляет 3487 км. Река официально занимает по длине пятое место в мире после Амазонки, Нила, Янцзы и Миссисипи. По площади бассейна (2 580 тыс. кв. км) Енисей занимает второе место среди рек России (после Оби) и седьмое место среди рек мира. Название реки происходит от эвенкийского «ионесcи» — «большая вода». Хакасы называют его Ким, тувинцы — Улуг-Хем («великая река»), кеты — Хук. Сибиряки нередко называют реку «Енисей-батюшка»

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Большая вода

Вопрос №28

Главный враг Мухи-Цокотухи, как было доказано Корнеем Чуковским, был Паук. А каким словом называли паука сибиряки старожилы?

Несколько вариантов:

а. ткач
б. мизгирь
в. так и называли «паук»
г. барон

В своеобразном говоре старожилов-ангарцев «паук» – это мизгирь. Данный термин в дореволюционной России был широко известен и порою использовался нарицательно. Так имя Мизгирь носит отрицательный герой оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» (Карнаухов А.Ф. Краткий словарь кежемского говора (Кежемское Приангарье). – Кодинск, 2003).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): мизгирь

Вопрос №29

Сегодня на гербе Красноярского края изображен лев с лопатой и серпом. А какой зверь был на гербе Енисейской губернии до Октябрьской революции?

Несколько вариантов:

а. конь
б. лось
в. тот же
г. соболь

Герб Енисейской губернии был утвержден 5 июля 1878 года. Описание герба: «В червленном щите золотой лев с лазуревыми глазами и языком и черными когтями, держащий в правой лапе золотую лопату, а в левой таковой же серп. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою»

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): тот же

Вопрос №30

В Красноярском крае регулярно проводятся соревнования по северному многоборью. А какой из перечисленных видов не входит в перечень многоборья?

Несколько вариантов:

а. метание маута (аркана) на хорей (шест)
б. прыжки через нарты
в. метание топорика на дальность
г. стрельба из лука

«Официальные соревнования по северному многоборью проводятся по спортивным дисциплинам в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта: бег с палкой; метание топора на дальность; метание тынзяна на хорей; прыжки через нарты; тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами». (Из Правил вида спорта «северное многоборье», утв. приказом Министерства спорта РФ от 20.02.2019 № 141)

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): стрельба из лука

Все вопросы и ответы по регионам в Большом этнографическом диктанте за 2021 год смотрите на страничках нашего сайта, посвящённой этой Международной просветительской акции.

Happy
Happy
43
Sad
Sad
1
Excited
Excited
10
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
7
Surprise
Surprise
4
Оцените статью
Добавить комментарий