Ответы на Большой этнографический диктант 2021 Краснодарский край

Эта древняя земля велика и щедра: широка степными просторами, согрета солнцем, одарена морским теплом. Она богата людьми, настоящими героями: трудолюбивыми, сильными духом воинами и пахарями. В 1792 году первые казаки высадились на Таманский полуостров, поставили первые хаты и возвели первый православный храм. И с тех самых пор Кубань, названная так по главной и самой широкой реке края, берущей начало с ледников высочайшей горы Кавказа – Эльбруса, и впадающей в Азовское море, навсегда стала родиной кубанского казачества, форпостом южных границ России. Официальный сайт Краснодарского края. Кулответ.ру приглашает всех на диктант, это будет увлекательно. Краснодарцы могут стать участниками просветительской акции «Большой этнографический диктант-2021» по Краснодарскому краю, который будет проходить с 3 по 7 ноября.

Большой этнографический диктант Краснодарский край

Вопросы с ответами Большой этнографический диктант по Краснодарскому краю

Чтобы ответить на вопросы Диктанта необходимо с 00:01 3 ноября по 23:59 7 ноября, надо зайти на официальный сайт акции БЭД и после прохождения небольшой регистрации с обязательным указанием страны и региона, выбрать правильные варианты ответов, классный ответ поможет вам с выбором, но мы не гарантируем, что всё будет верно, так что не стоит торопиться, давайте обсуждать ответы в комментариях. Всего 30 вопросов, 20 из них для всех одинаковы, а 10 имеют отношение к региону, они так и называются, региональная часть Диктанта.

Какой исторической личности нет на памятнике императрице Екатерине Второй?

Вопрос №21

В центре города Краснодара стоит памятник императрице Екатерине Второй, у подножия которого стоит композиция из нескольких фигур. Какой исторической личности НЕТ на этом памятнике?

Несколько вариантов:

  • атаман Сидор Белый
  • князь Григорий Потемкин
  • генерал Александр Суворов
  • атаман Захарий Чепега

На памятнике есть следующие скульптуры: слева изображён князь [Потёмкин-Таврический], на фоне боевых знамён и войсковых знаков, справа стоят три первых кошевых атамана Черноморского казачьего войска: [Антон Головатый], [Сидор Белый] и [Захарий Чепега]. Источник информации: Хорошенко Е. «Екатеринодар: возрождение шедевра» (Краснодар, 2010).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): генерал Александр Суворов

Как называется известное блюдо адыгейской национальной кухни?

Вопрос №22

Широко известное блюдо адыгейской национальной кухни:

Несколько вариантов:

  • щипс
  • чебуреки
  • бешбармак
  • чуду

Щипс — национальное блюдо адыгов, представляет собой густой суп, рагу или соус, в зависимости от основных ингредиентов. Источник информации: Джамирзе Р. Адыгейская кухня. Традиции и современность (Майкоп, 2018).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Щипс 

В каком из святочных обрядов Зимних Святок принимали участие женщины?

Вопрос №23

Один из элементов традиционной культуры кубанских казаков — Зимние Святки. В каком из святочных обрядов принимали участие женщины?

Несколько вариантов:

  • посевание
  • колядование
  • вождение козы
  • рождествование

Колядование — приуроченный к [святкам] посещения домов группой участников, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали ритуальное угощение. Источник информации: Бондарь Н.И. Календарные праздники и обряды кубанского казачества (Краснодар, 2003).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): колядование

Что означает слово кунак?

Вопрос №24

Что означает слово «кунак» в культуре народов Кавказа?

Несколько вариантов:

  • друг
  • вяленое мясо
  • отец
  • гость

Гость («кунак» – тюркское слово) — распространенный на Северном Кавказе обычай, по которому мужчины, принадлежащие к разным родам, племенам или народностям, вступают в дружеские отношения и оказывают друг другу помощь. Близок к славянскому обычаю побратимства. Источник информации: Гарданов В. Общественный строй адыгских народов (XVIII – первая половина XIX в.) (Москва, 1967).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): гость

Про кого говорят: они черкесы русской национальности?

Вопрос №25

Про какую категорию кубанского казачества, которая много взяла из культуры местных народов, говорилось, что «они черкесы русской национальности»?

Несколько вариантов:

  • черноморские казаки
  • азовские казаки
  • линейные казаки
  • казаки-пластуны

Линейные казаки до того сроднились с культурой местных «закубанских народов», что их часто путали с горцами и называли «черкесами русской национальности». Источник информации: Фелицын Е.Д. Кубанское казачье войско (Воронеж, 1888).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): линейные казаки 

Для чего кубанские казаки на день Святой Троицы украшали свои жилища свежими травами и ветками деревьев?

Вопрос №26

На день Святой Троицы кубанские казаки украшали свои жилища свежими травами и ветками деревьев. Для чего они это делали?

Несколько вариантов:

  • для свежести воздуха в доме
  • для красоты
  • отгоняли вредных насекомых
  • с такой «зеленью» в дом входил Святой Дух

На Троицу по многовековой традиции дома и снаружи, и внутри украшали зеленью: веточками деревьев, цветочными венками и букетами, пучками трав. Люди верили, что с такой «зеленью» в дом входил Святой Дух. Источник информации: Бондарь Н.И. Календарные праздники и обряды кубанского казачества (Краснодар, 2003).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): с такой «зеленью» в дом входил Святой Дух 

У кого праздничный или свадебный хлеб называется паляница?

Вопрос №27

У какого народа, проживающего на Кубани, праздничный или свадебный хлеб называется «паляница»?

Несколько вариантов:

  • армяне
  • адыги
  • украинцы
  • русские

Паляница — украинский [хлеб] из [пшеничной муки], по форме — приплюснутый, округлый, как правило, с характерным «козырьком» из корки сверху, образованным благодаря надрезу перед выпечкой. Источник информации: Бондарь Н.И. Календарные праздники и обряды кубанского казачества (Краснодар, 2003).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): украинцы

Какой населенный пункт Краснодарского края был основан как «Ермелхабль» в 1839 году?

Вопрос №28

Какой населенный пункт Краснодарского края был основан в 1839 году как «Ермелхабль» («Армянский аул»)?

Несколько вариантов:

  • Сочи
  • Армавир
  • Белореченск
  • Краснодар

Город Армавир был основан в 1839 году как поселение горских армян. В первое время поселение называлось Ермелхабль (Армянским аулом), но в 1848 году оно получило новое название – Армавир. Источник информации: Щербина Ф.А. История Армавира и черкесогаев (Екатеринодар, 1916).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Армавир

Какой этнос не относится к адыго-абхазской языковой группе?

Вопрос №29

Какой этнос, представители которого проживают на Кубани, НЕ относится к адыго-абхазской языковой группе?

Несколько вариантов:

  • ногайцы
  • шапсуги
  • темиргоевцы
  • абазины

Кубанские ногайцы (самоназвание — кобан ногай) — этническая группа тюркоязычных кочевников-ногайцев, с XVI века проживавших вдоль течения реки Кубани, вплоть до ее верховий и у подножия горы Бештау. Источник информации: Виноградов В.Б. Средняя Кубань: земляки и соседи (книга историко-культурных регионоведческих очерков) (Армавир. 1995).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): ногайцы

На территории какого административного района находится древняя гробница-дольмен?

Вопрос №30

На гербе Вельяминовского сельского поселения Краснодарского края есть изображение древней гробницы-дольмена и плодов каштана. На территории какого административного района оно находится?

Несколько вариантов:

  • Новокубанский район
  • Туапсинский район
  • Успенский район
  • Кущевский район

Герб Вельяминовского сельского поселения на сайте «Геральдика.ру»

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Туапсинский район

Все вопросы и ответы по регионам в Большом этнографическом диктанте за 2021 год смотрите на страничках нашего сайта, посвящённой этой Международной просветительской акции.

Happy
Happy
16
Sad
Sad
4
Excited
Excited
6
Sleepy
Sleepy
2
Angry
Angry
9
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. дарья

    21 суворов
    22 щипс

    Ответить
  2. Татьяна

    Не согласна с ответом на вопрос о кунаках. Я учитель кубановедения. В учебниках понятие «кунак» подаётся как «друг»,»близкий надёжный человек».

    Ответить
    1. Любопытный автор

      КУНАЧЕСТВО
      Авторы: Б. Х. Бгажноков
      КУНА ЧЕСТВО (от тюрк. кунак, конак – гость), социальный институт, существующий между двумя мужчинами (кунаками), связанными взаимными обязательствами в оказании друг другу гостеприимства, у народов Кавказа. Человек, имеющий в чужих краях кунака, мог найти у него не только пищу и кров, но и материальную поддержку, помощь во всех делах, напр. в торговле, в поиске и наказании кровных врагов и т. д. Обычно кунаками становятся представители разл. стран и народов, а также соплеменники, живущие далеко друг от друга. Устанавливалось также в отношениях горцев с казаками, с военнослужащими царской армии, с рус. населением в целом. Отношения К. передаются из поколения в поколение.
      Различаются К.-дружба и К.-патронат. Первая форма К. – классическая и генетически исходная, близкая по своему содержанию к побратимству, основана на отношениях равноправия и взаимности: каждая из сторон может в любое время явиться к другой, рассчитывая на всё, что в состоянии сделать для неё хозяин-кунак. Для кунаков предназначалось особое помещение – кунацкая, где постоянно всё было готово к приёму и куда кунак мог явиться в любое время, даже не уведомляя хозяина. Приличия требуют от горца, чтобы, посещая селение, в котором живёт его кунак, он останавливался лишь в его доме; нарушение этого правила считается оскорблением хозяина со стороны гостя и может привести к разрыву дружбы. К.-дружба остаётся престижной формой связей. Чем больше у человека кунаков, тем большим почётом он пользуется.
      К.-патронат, близкое к клиентеле, получило развитие в феод. обществе. Человек, которого феодал брал под свою защиту (у адыгов он обозначался термином «канако», букв. – оставшийся при ком-то), становился неприкосновенным лицом, приближённым к князю. По мнению В. К. Гарданова, эта форма К. близка к коммендации в ср.-век. Европе. Институт, близкий К., известен у амер. индейцев, эскимосов и др.
      Литература:
      Лит.: Гарданов В. К. Общественный строй адыгских народов (XVIII – первая половина XIX в.). М., 1967; Налоева Е. Д. К вопросу о термине «кунак» // Уч. записки Кабардино-Балкарского государственного университета. 1971 Вып. 43; Бгажноков Б. Х. Основания гуманистической этнологии. М., 2003