Кто написал Незнайку?

Незнайка является вымышленным литературным персонажем, представитель крохотных человечков-коротышек, герой трилогии, широко известной детям и взрослым с названиями:

  • Приключения Незнайки и его друзей
  • Незнайка в Солнечном городе
  • Незнайка на Луне

Но не только в этих произведения встречается Незнайка, есть и ещё книги с Незнайкой, а придумали начало этих историй задолго да написания самих книжек, о чём собственно и расскажем.

Кто написал Незнайку?

Кто придумал Незнайку и его друзей?

Мало кто знает, что прототип того Незнайки, который мы все знаем появился задолго до рождения автора трилогии. Первое упоминание о нём предписывают на 1879 год, именно тогда художник-иллюстратор Палмер Кокс опубликовал историю о маленьких человечках из племени Брауни, что в прямом переводе означает домовые (шотландские домашние духи). Самая широко известная книга вышла в 1887 году под наименованием «The Brownies, Their Book«. Среди персонажей был и Dunno, что в переводе на русский как раз означает имя Незнайка. Кроме Незнайки там ещё было более 20 персонажей, каждый из которых имел свой характер, облик и внешний вид.

The Brownies, Their Book" Dunno

Как Незнайка появился в России?

Впервые история о маленьких человечках появилась на русском языке в 1889 году. Эта история называлась «Царство малюток», авторство принадлежит Анне Борисовне Хвольсон, русская детская писательница. Она не только первая познакомила русскоязычную публику с Незнайкой, но также в её произведениях впервые упоминается и имя Мурзилка. Книжка переиздавалось несколько раз до 1917 года, потом история была забыта в советское время, возможно это было связано с её политическими взглядами.

Царство малюток Незнайка

Кто написал трилогию приключений Незнайки?

В том же описании, каким большинство россиян знает Незнайку, он появился в 1953 году, именно тогда Николай Николаевич Носов опубликовал первый рассказ о Незнайке и его друзьях в журнале «Барвинок». Но тогда Незнайка был ещё совершенно другого вида, вот примерно как его представили в журнале. Да и первая книшга имела несколько иное название: «Приключения Незнайки и его товарищей».

Незнайка Брауни

Только к 1958 году укрепился внешний вид Незнайки (как и вид остальных коротышек), который получил себе шляпу с широкими полями.

Незнайка

После Николая Носова Незнайка также появляется в произведениях таких писателей, как:

Борис Карлов

Иван Ершов

Григорий Вайпан

Игорь Носов

Светлана Осеева и Петра Солодкий

Но считается, что придумал и написал Незнайку Николай Носов (если не вдаваться в подробности).

Возможно вас заинтересует Олимпиада по литературе 1-4 класс

Happy
Happy
1
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий