Олимпиада музеи Дом-музей С.П. Королева

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы.» подготовила в сезоне 2021-2022 гг. небольшой тест по дом-музею С.П. Королева, который находится по адресу: г. Москва, 1-ая Останкинская ул., д.28 Телефон: 8(499)750-23-00 доб. 1035, 1054, сайт: kosmo-museum.ru.

Олимпиада музеи Дом-музей С.П. Королева

Чтобы принять участие в олимпиаде и пройти все варианты заданий необходимо пройти регистрацию в Единой системе регистрации на сайте reg.olimpiada.ru

Академик С.П. Королев — ________________. Выберите правильный вариант ответа и дополните текст.

Варианты ответов:

1) Основоположник практической космонавтики;
2) Отец русской авиации;
3) Основоположник атомной энергетики;
4) Основоположник квантовой механики.

Королев Сергей Павлович (12.01.1907/30.12.1906 — 14.01.1966) — ученый, основоположник практической космонавтики, выдающийся конструктор и организатор работ по созданию ракетно-космической техники в СССР.

По нашему мнению правильный ответ: Основоположник практической космонавтики

На каком полигоне состоялся старт главной ракеты Р-7?

Самой первой ракетой, созданной в Советском Союзе под руководством С.П. Королева, была ракета Р-1. Ее успешные испытания состоялись в 1948 г. на полигоне Капустин Яр. Главной ракетой, созданной под руководством академика, стала Р-7. Ее успешный полет состоялся 21 августа 1957 г. На каком полигоне состоялся этот старт? Выберите правильный вариант ответа.

Варианты ответов:

1) Полигон Капустин Яр;
2) Полигон Байконур (ставший первым космодромом);
3) Сары-Шаганский полигон;
4) Семипалатинский полигон.

21 августа 1957 года с полигона Тюра-Там состоялся первый успешный старт ракеты Р-7.
12 февраля 1955 года на разъезд Тюра-Там в южном Казахстане прибыли первые подразделения военных строителей. В степи развернулось строительство нового ракетного полигона – Научно-исследовательского испытательного полигона №5 Министерства обороны СССР, ныне более известного как космодром Байконур.

По нашему мнению правильный ответ: Полигон Байконур (ставший первым космодромом)

Составить имена космонавтов и названия космических кораблей

Академик С.П. Королев руководил организацией полетов шести космических кораблей серии «Восток» и двух кораблей серии «Восход». Сопоставьте имена космонавтов и названия космических кораблей, на которых они совершили полет. Выберите правильный вариант ответа.

А) КК «Восток»;
Б) КК «Восток-2»;
В) КК «Восток-3»;
Г) КК «Восток-4»;
Д) КК «Восток-5»;
Е) КК «Восток-6»;
Ж) КК «Восход»;
З) КК «Восход-2»;

И) Г.С. Титов;
К) А.Г. Николаев;
Л) Ю.А. Гагарин;
М) П.Р. Попович;
Н) В.Ф. Быковский;
О) П.И. Беляев, А.А. Леонов;
П) В.М. Комаров, К.П. Феоктистов, Б.Б. Егоров;
Р) В.В. Терешкова.

Варианты ответов:

1) А-Р, Б-Л, В-К, Г-М, Д-Н, Е-П, Ж-О, З-И;
2) А-Л, Б-И, В-К, Г-М, Д-Н, Е-Р, Ж-П, З-О;
3) А-Л, Б-И, В-П, Г-О, Д-Н, Е-К, Ж-М, З-Р;
4) А-Л, Б-И, В-Р, Г-К, Д-О, Е-П, Ж-М, З-Н.

КК «Восток-1», тот самый корабль, а правильнее было бы написать – космический аппарат (КА), на котором 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в космос на околоземную орбиту.

КК «Восток-2», Герман Титов — второй советский космонавт и самый молодой человек, который побывал в открытом космосе. Он совершил более продолжительный полет на «Восток-2», чем самый первый полет человека в космос.

КК «Восток-3», Впервые Андриян Николаев полетел в космос 11 августа 1962 года на корабле «Восток-3», став третьим отечественным космонавтом и пятым в мире.

КК «Восток-4», Павел Романович Попович родился 5 октября 1930 года в поселке Узин, 12 августа 1962 года совершил свой первый полет на космическом корабле «Восток-4».

КК «Восток-5», На космическом корабле «Восток-5» совершил полет летчик-космонавт В.Ф. Быковский 14 июня 1963 года.

«Восток-6» — шестой и последний пилотируемый космический корабль из серии «Восток». Экипаж корабля — Терешкова, Валентина Владимировна.

КК «Восход», Комаров, Феоктистов, Егоров. Первый экипаж из трех человек. 22.02.1965 года. В.М. Комаров управлял космическим аппаратом, проводил сеансы радиосвязи с Землей, контролировал этапы полёта и работу бортовых систем, руководил действиями членов экипажа. Феоктистов и Егоров несли вахту, вели переговоры с Землей и выполняли эксперименты.

КК «Восход-2», Пилот корабля «Восход-2», летчик-космонавт СССР подполковник Алексей Леонов в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил. Командир корабля «Восход-2», летчик-космонавт СССР полковник Павел Беляев контролировал действия пилота и был готов в любую минуту прийти на помощь своему коллеге.

По нашему мнению правильный ответ: А-Л, Б-И, В-К, Г-М, Д-Н, Е-Р, Ж-П, З-О, 2-ой вариант из предложенных ответов

Какой вклад внесла станция «Луна-3» в изучение Луны?

Под руководством академика С.П. Королева были осуществлены первые полеты автоматических межпланетных станций к Луне. Автоматическая станция «Луна-3» была запущена 4 октября 1959 г. Какой вклад внесла эта станция в изучение Луны? Выберите правильный вариант ответа.

Варианты ответов:

1) Совершена мягкая посадка на поверхность Луны;
2) Взят грунт с поверхности Луны;
3) Никакого прорыва не было;
4) Впервые в мире получены изображения обратной стороны Луны.

7 октября “Луна-3” вышла на участок орбиты, на котором для нее было “полнолуние”. Тогда открылась крышка иллюминатора, за которым стояли две фотокамеры с фокусным расстоянием 200 и 500 мм и началась съемка. … Удалось получить только 17 фотографий, после чего связь со станцией была потеряна.

По нашему мнению правильный ответ: Впервые в мире получены изображения обратной стороны Луны

Кем по образованию был ученый С.П. Королев?

В 1930 г. С.П. Королев закончил МВТУ имени Н.Э. Баумана. Кем по образованию был ученый? Выберите правильный вариант ответа.

Варианты ответов:

1) Инженер-теплотехник;
2) Инженер-химик;
3) Летчик-планерист;
4) Инженер-аэромеханик.

Осенью 1926 года он перевёлся в Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Н. Э. Баумана. За время учёбы в МВТУ С. П. Королёв уже получил известность как молодой способный авиаконструктор и опытный планерист. 2 ноября 1929 года на планёре «Жар-птица» конструкции М. К. Тихонравова Королёв сдал экзамены на звание «пилот-паритель», а в декабре того же года под руководством Андрея Николаевича Туполева защитил дипломную работу — проект самолёта СК-4.

По нашему мнению правильный ответ: Хотелось бы написать «Летчик-планерист», но закончил он по специальности Инженер-аэромеханик

Читайте также викторины о других музеях, парках, усадьбах. #МузеиПаркиУсадьбы

Happy
Happy
1
Sad
Sad
1
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий