Задания к викторине с ответами по экологии, биологии и окружающему миру

Вопросы с ответами по биологии, экологии и окружающему миру, как пример для проведения викторины или диктанта. Вопросы будут интересны не только детям, но и взрослым людям, так как пополнят знания по данным предметам и затронут будущее не только человечества, но и всей природы нашей планеты.

Задания по биологии

Вопросы и ответы к викторине

Вопрос: К какому веществу, согласно учению В.И. Вернадского о биосфере, относятся уголь, нефть?

Ответ: В. И. Вернадский различал также биогенное вещество – геологические породы, созданные благодаря жизнедеятельности организмов: каменный уголь, известняк и др. Биогенное вещество — вещество, представляющее собой остатки отмерших организмов или продукты жизнедеятельности и линьки живых организмов. Понятие биогенное вещество введено В. И. Вернадским в начале XX в. при создании учения о биосфере.

Вопрос: Как называется минерал, который имеет волокнистую структуру и может вызывать поражение легких у людей, долгое время контактирующих с ним? (выбрать из списка: алмаз, асбест, кадмий, кварц)

Ответ: Асбест — это минерал, имеющий своеобразное волокнистое строение, его называют также «горным льном». Вследствие волокнистого строения асбеста пыль, помимо склерозирующего действия, вызывает более выраженное механическое повреждение слизистой оболочки дыхательных путей и легочной ткани, чем другие виды пыли.

Вопрос: Как называется разрушение берегов рек, озёр и других водоёмов под воздействием прибоя, волн и иных естественных экологических факторов?

Ответ: Абразия — геологическое разрушение берегов морей, озер, крупных водохранилищ волнами, зависящее от степени волнового воздействия и создающее на берегах абразионную террасу или крутой абразионный уступ.

Вопрос: Какие факторы приводят к подкислению воды в океане?

Ответ: Повышение уровня кислотности океанских вод происходит потому, что СО2, образующийся при сжигании ископаемого (органического) топлива, растворяясь в морской воде, превращается в угольную кислоту, и это снижает уровень pH воды.

Вопрос: Кто и когда ввёл термин «экология»?

Ответ: Термин «Экология» впервые в науку ввел немецкий ученый Эрнест Геккель в 1866 г. Экология — наука о взаимосвязи организмов и их сообществ между собой и окружающей средой, о структуре и закономерности функционирования надвидовых систем (биоценозов, биогеоценозов, биосферы).

Вопрос: Каким растениям НЕ требуется свет для питания? (выбрать из списка: ламинария, плаун, петров крест, маршанция, папирус, повилика)

Ответ: Ламинария (морская капуста). Ламинарии растут на глубине 4-10 метров в местах с постоянным течением, создавая нечто наподобие пояса, а максимальная длина может достигать 20 метров.

Вопрос: Какие утверждения являются верными, а какие неверными?
a) Наилучшее сочетание благоприятных факторов среды называется биологическим оптимумом. верно
б) Симбиоз — такая форма связи в популяциях, при которой один или несколько организмов получают необходимые питательные вещества от организма хозяина. неверно
в) Группа популяций разных видов, населяющих одну территорию, образует единое сообщество. верно
г) Биомасса — это масса взрослых животных определённой группы или сообщества. неверно

Вопрос: Как называются сорные растения, растущие на мусорных свалках и вдоль дорог?

Ответ: Рудеральные растения, рудералы — сорные растения, растущие на мусорных свалках, вдоль дорог. Рудеральные растения относят к синантропным организмам.

Вопрос: Как называется группа особей одного вида на определённой территории?

Ответ: Популяция – это группа особей одного вида, существующая некоторое продолжительное время на определенной территории.

Вопрос: Какие условия нужны для образования фотохимического смога?

Ответ: Благоприятные условия для образования фотохимического смога созданы в большинстве крупных городов с высоким автомобильным трафиком. Фотохимический смог — загрязнение воздуха газовыми и аэрозольными примесями при. химических реакциях оксидов азота с углеводородами, идущих под действием излучения

Вопрос: Как называется оболочка земли, заселённая живыми организмами и преобразованная ими?

Ответ: Биосфера — внешняя оболочка Земли, населенная живыми организмами и преобразованная ими.

Вопрос: В каких условиях проявляются преимущества сциофитов?

Ответ: Сциофиты – растения, обитающие исключительно в затемненных условиях, предпочитающие рассеянный свет. При прямом солнечном освещении у тенелюбивых растений проявляются признаки угнетенности развития и возможны солнечные ожоги.

Вопрос: Какое животное может быть переносчиком чумы?

Ответ: Чума – природно-очаговая инфекция, которой болеют люди и животные, переносчиками возбудителя являются блохи, паразитирующие на грызунах и других животных.

Вопрос: В каких единицах измеряется экологический след?

Ответ: Измерение экологического следа. Измеряется экологический след в ГГА — глобальных гектарах. Под этой условной единицей понимают 1 га биологически продуктивной суши или воды со среднемировым уровнем биологической продуктивности за конкретный год.

Вопрос: Как называются организмы, окончательно разрушающие органические соединения до минеральных?

Ответ: Редуценты разрушают остатки мёртвых растений и животных до минеральных соединений, которые затем используются продуцентами. Участвуя в окончательном Вопрос: разложении органических соединений, возвращают их в биосферу в виде простых соединений азота, фосфора.

Вопрос: Как называется любая совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой может поддерживаться круговорот вещества?

Ответ: Экосистема — совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой может поддерживаться круговорот вещества.

Вопрос: Какое заболевание может возникнуть при длительном употреблении воды с повышенным содержанием фтора?

Ответ: Длительный избыток фтора (употребление воды с концентрацией фтора выше 4 мг/л более 10-20 лет) может вызвать интоксикацию организма (флюороз), который проявляется разрушением зубов и костей, — зубная эмаль становится «крапчатой», а зубы крошатся без боли, ухудшается работа печени, щитовидной и паращитовидной железы, тканям организма становится трудно «дышать».

Вопрос: Как называется особый тип почв, свойственный для крупных городов, и не встречающийся в природной экосистеме?

Ответ: Все почвы города делятся на группы: естественноненарушенных, естественно-антропогенных поверхностно-преобразованных (естественных нарушенных), антропогенных глубокопреобразованных урбаноземов и почв техногенных поверхностных почвоподобных образований — урботехноземов.

Вопрос: Как называется особое вещество, которое образуется благодаря разносторонней деятельности организмов в почве?

Ответ: Благодаря их деятельности, в частности в результате переработки организмами мёртвых корней, опавших листьев, иных омертвевших тканей, в почве образуется гумус — лёгкое пористое вещество бурого или коричневого цвета, содержащее основные элементы питания растений.

Вопрос: Оксиды азота и серы участвуют в возникновении таких экологических проблем, как? (выбрать из списка: выщелачивание водоёмов, выпадение кислотных осадков, заболачивание, смог)

Ответ: Кислотные осадки и их экологические последствия. Оксиды серы и азота, выбрасываемых в атмосферу в результате работы тепловых электростанций и автомобильных двигателей, сочетаются с атмосферной влагой и образуют мелкие капельки серной и азотной кислот, которые переносятся ветрами в виде кислотного тумана и выпадают на Землю кислотными дождями.

Вопрос: Риск возникновения каких болезней из перечисленных увеличивается при уменьшении концентрации озонового слоя в стратосфере? (выбрать из списка: органов дыхания, кожи, брюшной полости, сердечно-сосудистой системы, глаз, мочевыделительной системы, нервной системы)

Ответ: Уменьшение толщины озонового слоя связано с ростом рисков для всей биосферы. Влияние на здоровье человека. Чем тоньше озоновый слой, чем больше солнечного излучение попадает на поверхность Земли. Лабораторные и эпидемиологические исследования показали, что ультрафиолетовые лучи вызывают немеланомный рак кожи, а также играют ключевую роль в развитии злокачественной меланомы.

Вопрос: Известно, что проростки кактусов обычно развиваются под укрытием пустынных кустарников, выполняющих роль растений-нянь для молодых кактусов. Без их защиты они, как правило, погибают. Почему это происходит? Выбрать из списка:
а У проростков кактусов поверхностная и слабая корневая система.
б Проростки кактусов не имеют колючек, опушения и других приспособлений, снижающих испарение воды с их поверхности.
в На открытом месте проростки кактусов испаряют слишком много воды и перегреваются
г Проростки кактусов нагреваются сильнее, чем взрослые растения, из-за небольших размеров.
д Физиология кактусов нацелена на экономию воды, это вступает в противоречие с необходимостью борьбы с перегреванием у молодых особей.

Ответ: У проростков кактусов поверхностная и слабая корневая система. Проростки кактусов не имеют колючек, опушения и других приспособлений, снижающих испарение воды с их поверхности.

Вопрос: Как называются беспорядочные смешения звуков, колебания различной физической природы?

Ответ: Шум – беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры.

Вопрос: В какой природной зоне располагаются горные массивы, где отмечается наибольшее разнообразие живых организмов?

Ответ: По разнообразию видов животных и растений самой богатой природной зоной считается тропический лес, который располагается в экваториальном и субэкваториальном климатических поясах.

Вопрос: Юные натуралисты обнаружили в лесу «пятно» проростков дуба на участке площадью 20 см2. объясните, как такое могло произойти? Выбрать из списка:
а жёлуди выросли из запасов суслика
б жёлуди выросли из забытой кладовой большого пёстрого дятла
в жёлуди выросли из забытых запасов сойки
г жёлуди проросли из помёта кабанов

Ответ: Эта сойка намеревается спрятать желудь под кору дерева. Желудями сойки питаются большую часть года, с осени по весну, пока не появятся насекомые и не созреют ягоды. … Собрав достаточное количество желудей с дерева или подобрав с земли, сойка отправляется их прятать. Во время сбора птицы ведут себя шумно и крикливо, а когда делают тайники, становятся молчаливыми и неприметными.

Вопрос: Что свидетельствует о высокой плотности популяции грызунов в естественных условиях?

Ответ: Зависимые от плотности популяции (регулирующие) факторы. … К зависимым от плотности популяции принадлежат биотические факторы — естественные враги (хищники, паразиты, возбудители болезней) и пищевые ресурсы. Их количество изменяется вместе с изменением
численности популяции.

Вопрос: Куда в Средние века загрязнённая вода отводилась из московских домов по желобам и канавам? (выбрать из списка: на специальные поля, в реки, на улицы, в огороды, в окрестные леса, в крепостные рвы)

Ответ: 9 апреля 1699 года Петр I издал «Указ о наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».

Вопрос: Надземные побеги этого растения однолетние. Почки возобновления находятся в подстилке или в почве. Это описание (выбрать из списка: кустарника, однолетнего травянистого растения, кустарничка, многолетнего травянистого растения)

Ответ: Многолетнего травянистого растения

Вопрос: У каких животных при чрезмерном увеличении численности и плотности популяции периодически происходят массовые миграции, снижающие перенаселение? (выбрать из списка: перелётная саранча; лоси; головастики жаб, лягушек, тритонов; песцы; лемминги, полёвки, белки; гусеницы непарного шелкопряда)

Ответ: гусеницы непарного шелкопряда, перелётная саранча

Вопрос: Опасность от растений и животных-интродуцентов в первую очередь заключается в _________ _________ на заселённой ими территории.

Ответ: Почва и температура

Вопрос: Пресная вода для человека и других организмов относится к … (выбрать из списка: неисчерпаемым ресурсам, исчерпаемым невозобновимым ресурсам, исчерпаемым возобновимым ресурсам, не является ресурсом)

Ответ: В оптимальных условиях, когда экосфера не страдает от антропогенного и техногенного факторов, пресная вода – неисчерпаемый ресурс, восполняющийся за счет ее круговорота. Но сейчас проблема истощения ее запасов вследствие влияния антропогенного фактора с каждым годом становится все острее. Поэтому большинство гидрологов признают принадлежность пресной воды уже к ресурсам из категории возобновляемых, а не неисчерпаемых.

Вопрос: На участке парка на окраине города произошло уменьшение обилия медуницы неясной и увеличение обилия заносного вида недотроги мелкоцветковой. Чем можно объяснить оба этих явления? (выбрать из списка: сбором на букеты, вытаптыванием и расширением сети тропинок, уплотнением почвы, межвидовой конкуренцией)

Ответ: вытаптыванием и расширением сети тропинок

Вопрос: Удлинение петли генле в почках пустынных млекопитающих по сравнению с родственными животными в условиях оптимального увлажнения позволяет им… (выбрать из списка: А снизить потери воды организмом, Б экономить соединение азота, В экономить минеральные вещества, Г увеличить потребление воды организмом)

Ответ: В экономить минеральные вещества

Вопрос: Этот искусственный материал, который называется (А) , производят из продуктов переработки нефти и природного (Б) . По некоторым оценкам, для его полного исчезновения требуется около (В) лет. При его разрушении образуются мельчайшие частицы – (Г) , который проникает во все среды и встраивается в пищевые цепочки.

Ответ: 1 пластик 2 газа 3 1000 лет 4 микропластики
Этот искусственный материал, который называется пластик, производят из продуктов переработки нефти и природного газа. По некоторым оценкам, для его полного исчезновения требуется около 1000 лет. При его разрушении образуются мельчайшие частицы – микропластики, который проникает во все среды и встраивается в пищевые цепочки.
При разложении микропластик превращается в нанопластик, частицы которого меньше одного микрометра, или одной тысячной миллиметра. Их уже невозможно увидеть без специального прибора. Пластик разлагается медленно, обычно сотни и даже тысячи лет. Это увеличивает вероятность попадания и накопления микропластика в телах и тканях многих организмов.

Вопрос: Приведите примеры жизненных форм растений.

Ответ: Наиболее распространённые жизненные формы растений — деревья, кустарники, кустарнички и травы (травянистые растения).

Возможно вам будут интересны вопросы на Экодиктант

Happy
Happy
5
Sad
Sad
1
Excited
Excited
5
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий