Большой Православный диктант ответы на вопросы (задания) 2021

с 23 мая 2021 года стартует акция «Большой Православный диктант «, который продлится по 29 мая 2021 года. Диктант основан на 30 вопросах по трём темам, в которых из предложенных вариантов ответа необходимо выбрать один правильный:
1) Святой благоверный великий князь Александр Невский
2) Люди, события, факты (Святые и история становления святой Руси, история церкви)
3) Собор Новомучеников и Исповедников Российских

23 мая Большой Православный диктант 2021

Ответы на вопросы Большой Православный диктант 2021 года

К ответам мы вернёмся 23 мая, примерно после обеда, когда вопросы диктанта будут доступны для общего пользования, ну а пока следим за новостями от официальной группы диктанта в ВКонтакте.

Большой Православный диктант на протяжении двух лет реализуется на территории России, Украины и Белоруссии. В дистанционном формате мы предлагаем участникам за 30 минут ответить на 30 вопросов о Православии, святых и истории становления Православной Руси. #напишемвместе

Ну а пока вспомним некоторые знаменательные события в мае

13 мая 2021 года отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

2 мая 2021 года светлое Христово Воскресение Пасха. Праздник Воскресения Христова называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Сообразно с воспоминаемым в этот праздник событием Воскресения Христова наименование Пасха в Церкви христианской получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу.

1 мая 2021 года Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме!

ВОПРОС №1

В честь кого Георгиевская лента получила такое название?

  • Б) Великомученика Георгия Победоносца

Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца.

ВОПРОС №2

Сколько глав имеет церковь Преображения Господня на острове Кижи, при строительстве которой не был использован ни один гвоздь?

  • B) 22

На онежском острове Кижи отреставрирована Преображенская церковь – уникальный 37-метровый деревянный храм с 22 главами/

ВОПРОС №3

Как звали патриарха, который в 1589 году признал Русскую Церковь автокефальной (независимой) и учредил патриаршество?

  • Б) Иеремия

Лишь после подписания грамоты обласканный и щедро одаренный царем Иеремия уехал в мае 1589 г. домой.

ВОПРОС №4

Христианские общины в Киеве появились ещё в начале 860-хгодов. Великая княгиня Ольга приняла христианство в 957 году в Константинополе. Полис, где крещение принял князь Владимир, крестивший Русь в 988 году, упоминается в русских летописях, как Корсунь. Какое нынешнее название древнегреческого полиса, также изображённого на банкноте Банка России образца 2017 года номиналом 200 рублей?

  • A) Херсонес

На банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой – зеленый, размещены символы Севастополя: на лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический.

ВОПРОС №5

Кем был муж блаженной Ксении Петербургской, Петров Андрей Фёдорович?

  • Г) певчим

Считается, что мужем Ксении был Андрей Григорьевич (Федорович) Петров. Он пел в придворном хоре Императрицы и носил чин полковника.

ВОПРОС №6

Как называется город, в котором проходил Апостольский собор?

  • Б) Иерусалим

Иерусали́мский собо́р (Апостольский собор) — раннехристианский не вселенский церковный собор, проходивший около 49 года (по другим данным — в 50 или 51 году) в Иерусалиме с участием апостолов, созванный для разрешения спора между Павлом и некоторыми иудеями-христианами о том, должны ли христиане соблюдать Закон Моисея.

ВОПРОС №7

Мало кто знает, но это крылатое выражение пришло к нам в язык из Библии. Вставьте в него пропущенное слово: «Валаамова …».

  • Б) Ослица

«Валаамова ослица» — наглядный пример такого речевого оборота. Его значение может ввести в ступор человека, который не знаком с историей о Валааме и его животном.

ВОПРОС №8

Ещё одно крылатое выражение пришедшее к нам из Библии — «Фома неверующий». В лике кого прославлен святой Фома, упоминаемый в этом фразеологизме?

  • Г) апостол

Жизнь и миссия, сомнения и вера святого апостола Фомы (Жизнеописание с акафистом)

ВОПРОС №9

Эта река протекает в Сергиевом-Посаде и делит город на две части. На её берегу преподобный Сергий Радонежский основал пустынь. Назовите название этой реки.

  • A) Кончура

Тро́ице-Се́ргиева ла́вра (в церковной литературе обычно Свя́то-Тро́ицкая Сергиева лавра) — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре́.

ВОПРОС №10

Русский и советский художник, академик живописи, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии первой степени, создавший картину «Видение отроку Варфоломею», кто он?

  • Г) Михаил Нестеров

Картина русского художника Михаила Васильевича Нестерова, первая и самая значительная работа из цикла, посвящённого Сергию Радонежскому.

ВОПРОС №11

Назовите лик святости святого князя Александра Невского. К этому лику святых причисляются князья и монархи, которые несмотря на своё имущество и княжеский род остались верными Христу своим благочестием и милосердием, добрыми делами.

  • B) благоверный

Благоверный князь Алекса́ндр (в схиме Алекси́й) Невский

ВОПРОС №12

Сколько раз Александр Невский получал послания от папы римского с просьбами принять католическую веру?

  • A) 1

Речь идет о двух посланиях Александру Невскому от Римского папы Иннокентия IV от 22 января и 15 ноября 1248 года из архива Ватикана.

ВОПРОС №13

В современном мире расходятся мнения о том, что Церковь канонизировала почти каждого правителя Средневековья. Это далеко не так, ведь большинство святых русских воинов и правителей причислены к лику святых как мученики. Такие слухи распространяются из-за советской пропаганды атеизма. Даже в фильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» отражены лишь события в этой битве. В какой?

  • Б) Ледовое побоище

«Алекса́ндр Не́вский» — советский художественный исторический фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года.

ВОПРОС №14

Официальная канонизация князя состоялась на Церковном соборе, созванном Иваном IV Грозным и митрополитом Макарием. Митрополит Московский и всея Руси Макарий канонизирован в лике святителей, он проделал большую работу по канонизации святых. В честь кого был назван будущий святитель при постриге?

  • Г) Преподобный Макарий Египетский

Решив избрать для себя монашеский путь, поступил послушником в Рождества Богородицы Пафнутиево-Боровский монастырь. При постриге был назван в честь знаменитого православного аскета-пустынника преподобного Макария Египетского.

ВОПРОС №15

Первое чудо с телом святого произошло при его погребении — когда хотели разжать пальцы усопшего, чтобы вложить в них духовную грамоту, князь сам простер руку и взял ее. А перед каким сражением произошло первое обретение мощей святого?

  • B) Куликовская битва

Первое обретение его мощей совершилось в год великой Куликовской победы, одержанной правнуком Александра Невского, великим московским князем Дмитрием Донским в 1380 году.

ВОПРОС №16

Произошло множество чудес во время пребывания мощей князя в Богородице-Рождественском монастыре во Владимире, сведения о которых тщательно записывали в монастыре. Монастырь считался главным центром монашеской жизни в Северо-Восточной Руси до основания Троице-Сергиевой обители. При монастыре велась летопись, назовите её.

  • B) Лаврентьевская летопись

Богоро́дице-Рожде́ственский монасты́рь — мужской монастырь Владимиро-Суздальской епархии, расположенный в городе Владимире. До основания Троице-Сергиевой обители — главный центр монашеской жизни в Северо-Восточной Руси. Из монастыря происходит Лаврентьевская летопись.

ВОПРОС №17

Основные победы Александр Невский одержал ещё в молодости, ему было около 20 лет, когда он одержал свою первую победу в Невской битве. Посчитайте, примерно во сколько раз шведское войско превосходило русское по количеству.

  • B) в 4 раза

Русское — 1,3—1,4 тыс. чел.

Шведское — около 5 тыс. чел.

ВОПРОС №18

В 1922 мощи князя, несмотря на сопротивление служителей Церкви и верующих, были торжественно вскрыты в присутствии коммунистов и врачей, которые сказали, что мощи не принадлежат князю, а являются останками других разных людей. Всё это было записано на киноплёнку и показывалось в кинотеатрах в 1923 году. Мощи Александра Невского были вывезены музей истории религии и атеизма. В каком храме Санкт-Петербурга находился этот музей?

  • A) Казанский собор

Останки Александра Невского были выставлены на общее обозрение в Казанском соборе, в котором располагался музей истории религии и атеизма. В Александро-Невскую Лавру мощи вернулись лишь в 1989 году.

ВОПРОС №19

Лавра — крупнейший православный мужской монастырь. В России есть только две лавры, Свято-Троицкая Александро-Невская лавра — одна из них. В состав архитектурного комплекса входит несколько знаменитых некрополей, где покоятся многие выдающиеся деятели XVIII—XIX веков. Какое кладбище на территории лавры не входит в состав Государственного музея городской скульптуры?

  • Г) Казачье

Все кладбища Александро-Невской лавры кроме Казачьего, а также Литераторские мостки на Волковском кладбище входят в состав Государственного музея городской скульптуры, основанного в 1932 году.

ВОПРОС №20

Кто из российских императриц пожаловал сделать для мощей святого князя серебряную раку?

  • Б) Елизавета Петровна

В ноябре 1746 года по повелению императрицы Елизаветы Петровны началась работа по изготовлению нового, куда более роскошного вместилища для мощей небесного покровителя Петербурга.

ВОПРОС №21

Клобук — это монашеская камилавка черного цвета с длинным, разделенным натрое шлейфом-наметкой. Монахи в священном сане носят клобук как во время богослужения, так и в повседневной жизни. Архиепископы носят черный клобук с нашитым на него крестом, митрополиты — белый клобук с крестом. Как называется клобук патриарха?

  • Г) куколь

ВОПРОС №22

На иконе «Собор новомучеников и исповедников Церкви русской» изображён храм Христа Спасителя в Москве по проекту К. А. Тона, со временем проект храма стал типовым. В каком стиле построены храмы?

  • B) русско-византийский стиль

Разработанный Тоном особый архитектурный стиль, который представлял собой сочетание византийской традиции и русского народного зодчества, не прижился в России. Сразу после смерти Николая I, которому импонировали такие здания, большинство архитекторов отошли от него, а Тона стали критиковать за излишнюю сухость. Однако главной его заслугой стало то, что он сумел обратить внимание русских зодчих на историю своей страны.

ВОПРОС №23

С начала 1920-х годов Соловецкие острова были превращены в лагерь особого назначения, куда ссылали в том числе «религиозников». В Русской Православной Церкви установлен праздник в память Соловецких мучеников — Собор новомучеников и исповедников Соловецких. Какое примерное количество убитых в него вошло?

  • Б) 45

Их сот­ни ты­сяч…на сайте azbyka.ru в списке 44.

ВОПРОС №24

На отрывке иконы запечатлено осуждение на смерть священномученика Вениамина и иных с ним пострадавших. На заднем плане — Исаакиевский собор. Сколько тонн малахита ушло на внутреннее оформление собора?

  • B) 16

На внутреннее убранство собора пошло 400 кг золота, 16 тонн малахита, 500 кг лазурита и тысяча тонн бронзы.

ВОПРОС №25

6 декабря 1594 года Борис Годунов передал в Троицкую обитель «колокол большой благовестник» весов 625 пудов. Выразите это число в тоннах, при ответе укажите примерное число.

  • B) 10

Уникальный колокол «Лебедь». 6 декабря 1594 года Борис Годунов передал в Троицкую обитель «колокол большой благовестник, весу в нем 625 пудов (или 10,2 тонны)».

ВОПРОС №26

На части иконы изображён патриарх Тихон в заточении в Донском монастыре. По каким местам епископ Тихон совершил своё трёхмесячное «путешествие» во время служения в США?

  • Б) по Аляске

Во время своего служения в США епископ Тихон совершил трехмесячное путешествие по Аляске. Здесь находились православные приходы, основанные русскими миссионерами в конце XVIII века. Хроника этих путешествий необыкновенна. Святитель останавливался в населенных пунктах с непроизносимыми названиями — остров Уналашка, Нунапылюгмют, Квихпах, Нуналеанхагмют, Калкагмют.

ВОПРОС №27

На части иконы изображена сцена расстрела крестного хода в Астрахани. Крестные ходы в знак протеста против гонений на Церковь проводились во многих городах на протяжении 1918-1919 годов. Какой собор является кафедральным в Астрахани?

  • A) Успенский собор

Мiръ Россия Астраханская область Астрахань Успенский кафедральный собор (Астрахань).

ВОПРОС №28

На части иконы изображена сцена казни и обретения тела священномученика Владимира, митрополита Киевского, на заднем фоне изображена Киево-Печерская лавра. В монастыре хранятся мощи Илии Печерского. С кем из былинных героев отождествляется святой Илия Печерский?

  • B) Илья Муромец

Пре­по­доб­ный Илия Му­ро­мец, Пе­чер­ский, в Ближ­них пе­ще­рах, был ро­дом из Му­ро­ма, под­ви­зал­ся в Ки­е­во-Пе­чер­ской оби­те­ли и скон­чал­ся око­ло 1188 г.

ВОПРОС №29

На приведенной части иконы изображена Свято- Успенская Саровская пустынь. Пустынь принадлежит к наиболее чтимым православным народом святым местам Русской Церкви. Монастырь был закрыт в 1927 году, тогда же из него были вывезены святые мощи преподобного Серафима. В 1731 году, ввиду ослабления сил, первый настоятель обители отец Исаакий (к тому времени ставший иеросхимонахом Иоанном) отказался от настоятельства и избрал себе преемником своего ученика. Как его звали?

  • Г) Дорофей

В 1731 году, ввиду ослабления сил, 1-ый настоятель обители отец Исаакий (к тому времени ставший иеросхимонахом Иоанном) отказался от настоятельства и выбрал для себя преемником собственного ученика Дорофея.

ВОПРОС №30

В ночь какого года была убита царская семья, прославленная в лике царственных страстотерпцев?

  • B) 1918

Расстре́л ца́рской семьи́ (последнего российского императора Николая II и его семьи) был осуществлён в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Большой Православный диктант

Прямая трансляция Большого Православного диктанта на YouTube канале:

Также вам будет полезна информация в статье:

23 мая Большой Православный диктант 2021 года

Happy
Happy
1
Sad
Sad
0
Excited
Excited
1
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анонимно

    Разместите, пожалуйста, ответы на этот год. Спасибо!

    Ответить