Возле какой станции метро в старые времена находилась Калужская застава?

На портале Активный гражданин с 6 апреля по 10 мая 2021 года проходит викторина от музеев Москвы (6 этап 22 апреля), Кулответ также принял участие в ответах на вопросы, итак 6 этап, вопрос № 6 звучал так:

Ответы Весенний марафон 6 этап Активный гражданин 22 апреля 2021

Вопрос от эксперта «Активного гражданина», москвоведа Михаила Коробко. Проверим ваши знания районов города и станций метро.

В районе какой современной станции метро в старые времена находилась Калужская застава?

Варианты ответов:

  • Калужская
  • Октябрьская
  • Ленинский проспект
  • Преображенская площадь

Площадь возникла на Калужском шоссе при строительстве в 1742 году Камер-коллежского вала вокруг Москвы, который стал в 1806 году официальной полицейской границей города. У образовавшейся здесь Калужской заставы была образована площадь. Названа 11 апреля 1968 года[1] в честь первого человека, совершившего полёт в космос, Ю. А. Гагарина в связи с тем, что на этой площади 14 апреля 1961 года жители Москвы встречали первого космонавта. Ранее северная часть площади именовалась площадью Калужской Заставы, так как здесь в 1742—1852 годах на Камер-коллежском валу находилась застава при въезде в Москву по Калужскому шоссе. Рядом находятся станции метро Ленинский проспект и Площадь Гагарина

Правильный ответ на вопрос

По мнению сайта кулответ, ответом на вопрос будет: Ленинский проспект

В районе какой современной станции метро в старые времена находилась Калужская застава?

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий