Какой продукт на московских рынках прославил царских огородников

На портале Активный гражданин с 6 апреля по 10 мая 2021 года проходит викторина от музеев Москвы (6 этап 22 апреля), Кулответ также принял участие в ответах на вопросы, итак 6 этап, вопрос № 3 звучал так:

Ответы Весенний марафон 6 этап Активный гражданин 22 апреля 2021

Следующий вопрос о сельском хозяйстве царских времен. Усадьба монарха в Коломенском во все времена была окружена большим количеством деревень. Жившие в них крестьяне занимались сельским хозяйством, а урожай направляли ко двору или на продажу.

Какой продукт прославил царских огородников на московских рынках?

Варианты ответов:

  • Капуста
  • Картофель
  • Репа
  • Морковь

Капуста на Руси пришлась ко двору. Этот холодоустойчивый и влаголюбивый овощ прекрасно чувствовал себя на территории всех русских княжеств. Его крепкие белые кочаны, обладающие отличным вкусом, выращивали во многих крестьянских дворах.

Почитался овощ и гурманами знатного происхождения. В 1150 году князь Ростислав в качестве подарка преподнес своему другу целый огород капусты, который в то время называли капустником. К 17 веку православные даже внесли в календарь праздников день почитания покровительницы овоща — Арины-рассадницы. Заготовка капусты на зимний период была особенным событием. Рубку овоща начинали с сентябрьского праздника Воздвижения и продолжали больше недели, до дня Сергия Радонежского, который так и назвали – Сергий-капустник. Зимние запасы были объемными, исчисляясь бочками, поэтому нарезали и солили капусту сообща.

Правильный ответ на вопрос

По мнению сайта кулответ, ответом на вопрос будет: Капуста

Какой продукт прославил царских огородников на московских рынках?

Happy
Happy
1
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий