До начала ХХ века из Царицына можно было доплыть до какой реки

На портале Активный гражданин с 6 апреля по 10 мая 2021 года проходит викторина от музеев Москвы (6 этап 22 апреля), Кулответ также принял участие в ответах на вопросы, итак 6 этап, вопрос № 4 звучал так:

Ответы Весенний марафон 6 этап Активный гражданин 22 апреля 2021

Вопрос для любителей географии от сотрудников музея-заповедника «Царицыно». До начала ХХ века из Царицына можно было доплыть до одной из этих рек.

До какой реки можно было доплыть из Царицына?

Варианты ответов:

  • До Днепра
  • До Ангары
  • До Волги
  • До Дона

История Волгограда неотделима от реки Царицы. К сожалению, городу не удалось сохранить эту реку, теперь она течёт под землёй, в коллекторе, который был проложен в 70-е годы. От старой Царицы, как и от большей части истории Царицына, остались лишь фотографии, которые изобилуют множеством деталей, часто неизвестных для нашего времени.

Волгодонская переволока (Царицынский перевоз) — древний торговый и военный путь по кратчайшему расстоянию (около 70 километров) между Волгой и Доном на территории современной Волгоградской области, на котором грузы и корабли перетаскивались вручную или с помощью гужевого транспорта. Существовал с I тысячелетия нашей эры до 1952 года, когда транспортную связь между реками стал исполнять Волго-Донской канал.

Правильный ответ на вопрос

По мнению сайта кулответ, ответом на вопрос будет: До Волги

До какой реки можно было доплыть из Царицына?

Happy
Happy
1
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий