Какой из объектов музея-заповедника «Коломенское» является местом одного…

На портале Активный гражданин с 6 апреля по 10 мая 2021 года проходит викторина от музеев Москвы (1 этап 6 апреля), Кулответ также принял участие в ответах на вопросы, итак 1 этап, вопрос № 1 звучал так:

Какой из объектов музея-заповедника «Коломенское» является местом одного из древнейших поселений на территории современной Москвы?

Активный гражданин, Весенний марафон — 2021

Варианты ответов:

  • Вознесенская площадь
  • Дьяково городище
  • Голосов овраг
  • Казанский сад

Итак, начнём с того, что музей-заповедник «Коломенское» основан в 1923 году, он включает в себя две территории, имеющие историческое значение:

  1. Памятники на территории усадьбы Измайлово (XVII -XIX вв.)
  2. Древнее подмосковное село Коломенское с постройками Государева двора, музеем деревянного зодчества, старинными садами и парками (XIV-XIX вв.)

Теперь о вариантах ответа:

Вознесенская площадь — находится она в в музее-заповеднике «Коломенское», в центре площади стоит очень древняя и главная достопримечательность – церковь Вознесения Господня, построенная в 1532 году. Исследователи предполагают, что к концу XVI века в Коломенском появились жилые постройки: об этом свидетельствуют упоминания «трёхдневного пира», проведённого в честь Василия III в день освящения церкви Вознесения.

Дьяково городище — В Коломенском находятся уникальные археологические памятники, в частности Дьяково городище, давшее название археологической Дьяковской культуре. Это древнее городище, расположенное на правом берегу Москвы-реки в южной части музея-заповедника Коломенское вблизи исторического села Дьяково. В V-III вв. до н. э. (хронология памятника основана на анализе типологии вещей и серийном радиоуглеродном датировании) на площадке городища стояли два-три длинных дома с двускатной кровлей на столбах и стенами из плетня. Помещение разделялось на небольшие комнаты с открытыми очагами в центре.

Голосов овраг — также расположен на территории музея-заповедника «Коломенское». В самом овраге расположены камни, которым городская легенда приписывает древнее сакральное значение. Основные достопримечательности — Гусь-камень и Девин (Девичий) камень, которым приписывают некоторое историческое значение, хотя историки пока никаких упоминаний о камнях не нашли.

Казанский сад — полное наименование этого сада, Казанский яблоневый сад. Яблоневые сады в Коломенском появились почти четыре века назад. На участках правильной формы росло более 6000 плодовых деревьев. Кроме яблонь, в усадьбе выращивали вишни, груши и сливы, а также ягодные кустарники и овощи.

Правильный ответ на вопрос

По мнению сайта кулответ, ответом на вопрос будет «Дьяково городище», именно на его месте находится древнее городище, которое существовало примерно в VII в. до н. э. — V в. н. э.

Дьяково городище

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
1
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий