Кто из героев объяснил Мише: предметы вблизи большие, вдали маленькие

Владимир Одоевский «Сказки дедушки Иринея» кто из героев объяснил Мише, что предметы вблизи большие, вдали маленькие? Такой вопрос часто задают детям на различных викторинах по данной сказке. Последний раз встречался в конкурсе «Пегас» 2021 год

Предметы вблизи большие, вдали маленькие — кто это объяснил Мише?

Мальчик с золотою головкой и в стальной юбочке, которого звали «Динь, динь, динь. Я — мальчик-колокольчик, житель этого городка» пригласил Мишу в гости, но Миша посмотрел, что перед ними был другой свод, только поменьше; потом третий, ещё меньше; четвёртый, ещё меньше, и так все другие своды, чем дальше, тем меньше, так что в последний, казалось, едва могла пройти головка его провожатого.
Миша, вроде бы и рад был пойти далее, но засомневался:

  •  Я вам очень благодарен за ваше приглашение, — сказал ему Миша, — но не знаю, можно ли будет мне им воспользоваться. Правда, здесь я свободно прохожу, но там дальше, посмотрите, какие у вас низенькие своды; там я, позвольте сказать откровенно, там я и ползком не пройду. Я удивляюсь, как и вы под ними проходите…

Но потом всё-таки Миша пошёл дальше с Мальчиком-Колокольчиком и прошёл под всеми сводами, но так и не понял, почему так получилось, тогда Мальчик-колокольчик объяснил Мише, почему так происходит:

  • … издали всегда так кажется; видно, вы ни на что вдаль со вниманием не смотрели: вдали всё кажется маленьким, а подойдёшь — большое.

Правильный ответ на вопрос звучит так:

  • Мальчик-Колокольчик

Мальчик-Колокольчик

Ещё вопросы по сказкам дедушки Иринея к викторине.

Happy
Happy
2
Sad
Sad
1
Excited
Excited
3
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий