Сериал Ход королевы на реальной истории?

Ход королевы — это фильм-история эпизода жизни шахматного вундеркинда Бет Хармон, которая в возрасте 9 лет потеряла своих родителей и воспитывалась в приюте, где подсела на транквилизаторы и научилась играть в шахматы. Зелёные таблетки вводили девочку в состояние галлюцинаций, в которых она видела игру в шахматы.

Реальная история шахматистки сериала Ход королевы

На самом деле персонаж под именем Бет Хармон существует только в фильме и реальной истории жизни такой героине нет, всё что показано в фильме, начиная о детстве девочки и заканчивая чемпионатом по шахматам в Москве, всё это вымышленная история, хотя в самой последней серии упоминается и реальный человек, это Нона Гаприндашвили. По сюжету сериала Гаприндашвили сравнивают с Хармон в том, что она (Нона) , в отличие от Элизабет Хармон, никогда не играла с мужчинами. На самом деле это не так советская шахматистка не однократно играла с мужчинами.

Кто прототип Бет Хармон (Ход королевы) в реальной жизни

Не смотря на то, что сериал полностью вымышлен и всё, что происходит в фильме, в реальной жизни никогда не было, на самом деле у главной героини имеется прототип в жизни, это Роберт Фишер, известный американский шахматист, который среди шахматистов ещё и известен, как изобретатель игры шахматы-960, а также он запатентовал модифицированную шахматную хронометражную систему.

Вся его жизнь, судя по биографии, которая доступна на страницах интернет-порталов, это постоянный стресс с психологическим давлением. Родился Роберт Фишер в Чикаго 9 марта 1943 года. Кто его настоящий отец, так и не известно, есть предположения, что это Ханс-Герхард Фишер — немецкий еврей, биолог, коммунист, эмигрировавший в СССР или Пол Неменьи, венгерский еврей, бежавший из нацистской Германии в США, математик, участник Манхэттенского проекта. А мать Регина Фишер, в девичестве Вендер — швейцарская еврейка, чья семья перебралась в Швейцарию из Польши и России. У матери Роберта, по словам Пола Неменьи, были проблемы со здоровьем «у его матери психическое расстройство и она не может дать сыну достойное воспитание».

В 6 лет у Роберта проявился природный дар к шахматам, но это увлечение стоило ему того, что он замкнулся в себе и воспринимал мир только через шахматы. С раннего возраста Роберт Фишер стал известен и своими неординарными, часто скандальными поступками и публичными заявлениями. Одно из заявлений, которое он сделал ещё в школе, было следующего содержания:

В школе нечему учиться. Учителя глупы. Нельзя, чтобы учителями работали женщины. В моей школе только учитель физкультуры был неглуп — он неплохо играл в шахматы.

В 13 лет он стал чемпионом США по шахматам среди юниоров, в 14 лет победил во взрослом чемпионате США, в 15 лет стал самым молодым на тот момент гроссмейстером и самым молодым претендентом на первенство мира. В возрасте 20 лет выиграл Чемпионат США 1963/64 года, одержав 11 побед в 11 партиях, что является единственным идеальным результатом за всю историю турнира.

Роберт Фишер выиграл чемпионат мира по шахматам в 1972 году, обыграв Бориса Спасского (СССР) в матче в Рейкьявике, но после этого выступления он уже перестал появляться на чемпионатах. А после возникшего спора с Международной шахматной федерации, он вовсе был лишён звания чемпиона мира, которое перешло к Анатолию Карпову. После утраты титула чемпиона мира Фишер стал затворником.

После того, как Роберт провёл неофициальный матч-реванш в Югославии и выиграл у Спасского, США вообще выдало ордер на его арест, после чего Фишеру пришлось жить в Европе, затем в Южной Азии, в 2004 году был арестован в Японии и в течение нескольких месяцев содержался под стражей. Последние 3 года жизни он провёл в Исландии.

Великолепная память позволила ему изучить немецкий, русский, испанский и сербохорватский языки, иностранную шахматную литературу он читал в оригинале. Благодаря феноменальной памяти, мог, к примеру, повторить наизусть длинный разговор на исландском, которого он не знал.

В молодости Фишер сам называл себя последователем советской шахматной школы, из которой он взял лучшие достижения.

прототип Бет Хармон (Ход королевы)

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий