С чего начинаются Алёнушкины сказки

В школе задают вопрос о том, с чего начинаются Алёнушкины сказки, которые написал Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, посвятив их больной хореей дочери Алёнушки (Елене), прожившей не долгую жизнь.

Как начинаются Алёнушкины сказки

Алёнушкины сказки по сути являются сборником несколько сказок, которые были написаны и оформлены в течении 2-х лет с 1894 по 1896 года, в то время дочери Алёнушке было 2-4 годика соответственно. В книгах встречаются два вариант начала книги (внимание, не сказок, а книги), в одном из вариантов книга начинается со слов:

На улице темно. Идёт снег. Он запушил стёкла окна. Алёнушка, свернувшись клубочком, лежит в постели. Она ни за что не хочет уснуть, пока папа не расскажет сказку.

Это вступление было написано позже Андреем Чернышёвым, в котором он вкратце описывает некоторые события из жизни писателя и о его фантазиях. Это вступление можно встретить в более поздних выпусках сборника под названием «Алёнушкины сказки», а вот ранние книги печатались только со слов, написанных автором и начинались Алёнушкины сказки всегда с присказки о том, как Алёнушку укладывали спать. Первые строки этой присказки начинались со слов:

Баю-баю-баю…

Один глазок у Алёнушки спит, другой — смотрит; одно ушко у Алёнушки спит, другое — слушает.

А вот после короткой присказки начинались уже сами сказки, и первая сказка называется:

  • Сказка про храброго Зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Аленушкины сказки / Рис. Ю. Васнецова, Ю. Иванова. — Свердловск: Свердлгиз, 1935 (тип. треста «Полиграфкнига»).

Happy
Happy
0
Sad
Sad
1
Excited
Excited
1
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий