Какие зелёные таблетки пьёт шахматистка из фильма Ход королевы?

Ход королевы — это сериал, который рассказывает историю вымышленного персонажа, шахматного вундеркинда Бет Хармон, сирота, потерявшая родителей в 9 лет и воспитанная в детском доме (где она пьёт зелёные таблетки) стремится стать величайшим шахматистом мира, но с детства страдает с наркотической зависимостью, а потом и алкогольной, которые перерастают в эмоциональные проблемы.

Ход королевы — зелёные и белые таблетки

С первых дней, как только Бет Хармон, главная героиня фильма, попадает в детский дом, ей дают таблетки, по фильму есть эпизод, как будущая подруга советует ей пить белую таблетку днём, а зелёную таблетку оставлять на ночь. После приёма зелёных таблеток у Бет появляются галлюцинации, а именно на потолке возникает шахматная доска с фигурами и девочка мысленно может играть с невидимым противником, продумывая различные комбинации.

Итак, из фильма понятно, что белые таблетки абсолютно безвредны, поэтому о них сразу и забыли, а вот зелёные таблетки оказывали некоторое воздействие на организм, да такое воздействие, что ребёнок стремился их получать, даже когда все смотрели фильм, Бет проникла в комнату, где хранились таблетки и съела их достаточно много, сразу свалилась в обморок.

Зелёные таблетки из сериала Ход королевы

Во многих американских фильмах есть эпизоды, когда в детском приюте детям дают некие таблетки. Это не выдумка сценаристов, на самом деле в США существовала практика совершенно легально, а в современном мире эта практика присутствует нелегально, о чём говорит доклад опубликованный Счетной палатой США, о том, что детей пичкают лекарствами, которые относятся к психотропным препаратам и вызывают зависимость. Эти таблетки больше известны, как транквилизаторы, в которых заложено пять основных компонентов фармакодинамической активности:

  1. анксиолитическим,
  2. седативным,
  3. снотворным,
  4. миорелаксантным,
  5. противосудорожным

Для того, чтобы дети не бесились и не проявляли излишней активности такие таблетки давали во многих учреждениях Америки, под предлогом хорошего сна, как успокоительное. На самом деле кроме снотворного, эти таблетки вызывали зависимость, которая в последствии при отмене приёма таблеток перерастает в наркотическую или алкогольную зависимость.

Что за зелёные таблетки пьет героиня?

Какие именно это таблетки в сериале не раскрывается, нигде нет их название, под зелёными таблетками понимается собирательное название всех препаратов, а их не так и мало, находящихся в группе транквилизаторов или как сами американцы их называют — успокоительные.

Зелёные таблетки

Happy
Happy
24
Sad
Sad
17
Excited
Excited
3
Sleepy
Sleepy
20
Angry
Angry
12
Surprise
Surprise
5
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анна

    По сути, автор статьи более-менее верно ответил на вопрос о зелёных таблеточках. Но господа, где же грамотность и «великий и могучий»? Это же кошмар учителя начальной школы (на средние и старшие классы автор не тянет). Как можно писать статьи на достаточно серьёзные темы с таким знанием русского языка?! Даже если бы автор предложил решение бинома Ньютона таким языком, это вызвало бы миллион вопросов…. Где правильные падежы? Где пунктуация? Где нормальное применение грамматические оборотов? Автор, видимо, в школе от дождя прятался, а не учился. Хотите, чтобы вас воспринимали всерьёз с вашими суждениями? Тогда не позорьтесь.

    Ответить