Кто открыл Берингов пролив?

Берингов пролив — это пролив между Северным Ледовитым и Тихим океанами, считается межконтинентальным, так как он разделяет Азию (географический объект — мыс Дежнёва) и Северную Америку (географический объект — мыс Принца Уэльского).

Берингов пролив — кто его открыл?

Официально считается, что Берингов пролив открыл мореплаватель Витус Беринг, в честь которого этот пролив и был назван, произошло это в 1728 году. После того, как экспедиция Беринга прошла этот пролив, он официально был нанесён на карту и стал принадлежать Российской империи.

Но до Беринга, в 1648 году, за 80 лет до этих событий, через пролив из Чукотки на Аляску прошла экспедиция Семёна Дежнёва, только вот именно этому проливо не было уделено внимание, поэтому все лавры достались Берингу.

Кому принадлежит Берингов пролив?

С момента открытия Берингова пролива он принадлежал Российской империи, после революции 1917 году, когда Советский союз стал приемником Российской империи, то пролив перешёл по праву наследования в СССР. Так продолжалось до 12 июня 1991 года, пока Э. А. Шеварднадзе и М. С. Горбачёв в строжайшем секрете от народа СССР и в последствии российского народа не отдали часть этого пролива США. Вот так с лёгкой руки два человека просто отдали другой стране часть территориальных вод СССР.

Берингов пролив

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий