Is fecit cui prodest — Сделал тот, кому выгодно

Латынь — мертвый язык, на нем уже не говорят в течение многих столетий, но тем не менее много крылатых фраз и сейчас можно найти именно на латыни, а сколько лекарств мы с вами слышим на лытыни. Хоть язык и мёртвый, но он прочно засел в нашей жизни.

Кому выгодно сейчас учить латынь?

Во все времена существовали некие сообщества по интересам, и чтобы попасть в круг общения этих людей, необходимо было получить соответствующие знания, а в некоторых случаях и даже сдать экзамены. Также много терминов в повседневной жизни носят названия, которые получили ещё на латинском языке. Но остановимся на том, кому сейчас выгодно учить латынь. Это такая категория профессий, как:

Лингвисты, тут без всяких сомнений люди этой профессии должны знать языки, особенно те, кто работает с территориями, куда проникла латынь.

Историки, в их функциональные обязанности входит изучение исторических фактов, многие из которых написаны на латыни, а изучать на языке оригинала всегда намного вернее, чем в переводе, так как при переводе одного и того же текста может получится разный смысл.

Юристы, это такие люди, которые не только досконально должны знать современное законодательство, но также и знать историю правовой системы, а одно из самых первых основ права появилось в Риме, и сейчас известно, как Римское Право, которое написано на латинском языке.

Фармацефты и прочие профессии, связанные с медициной в целом, так как все названия медицинских препаратов, частей тела вплоть до самых мельчайших сосудов названы на латинском языке.

Католическая духовность, Латинский язык является обязательным для изучения в католических школах и семинариях.

Зоологи и ботаники, люди связанные с этой областью также обязаны знать латынь, так как многие виды растений, животных и прочих существ имеют первоначальное название на латинском языке.

А также, если вы хотите освоить несколько иностранных языков сразу, входящих в группу романских языков (итальянский, испанский, французский, румынский, порттугальский и прочие), вам проще будет сначала выучить латинский язык, так как около 80-85% слов во многих этих языках взято из латинского.

Ну и просто ради удовольствия, чтобы развить мышление и логику, латинский язык на только красивый, но и «набит» разными полезными вещами…

Как говорит доктор Ллевелин Морган в Оскфордском университете: «В латыни есть то, чего нет в математике, это мифология и история древнего мира. Латынь — это математика с богинями, гладиаторами, летающими лошадьми и летающими детьми». Источник

Is fecit cui prodest

Есть такая юридическая аксиома «Is fecit cui prodest», что в переводится как «Сделал тот, кому выгодно». Написана она давно, но именно эта аксиома отображает всю нашу жизнь, так как на каждом шагу человеку приходится сталкиваться с тем, что приходится подстраиваться под тех, кому выгодно, что именно вы делали сейчас то, что им выгодно.

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий