Когда начнет прибавляться день в 2020 году

Для многих начало зимы — настоящее спасение от осенней депрессивной хандры. Ночь становится длиннее, и это очень хорошо, есть время отдохнуть и поспать. В то время, когда собираешься и уходишь на работу еще темно, а возвращаешься, уже темно, значит можно считать, что день прошёл.

Когда начнет прибавляться день в 2020 году?

Но не долго так будет, что дни короткие, а ночи длинные, в конце декабря с каждым приходом нового календарного дня и время его будет увеличиваться, а ночь станет короче. Чтобы разобраться, когда это происходит, необходимо иметь представление о том, что следует за этим явлением и как люди разделили периоды этого явления.

Когда первый день зимы?

Мы различаем два понятия — первый день календарной зимы и первый день астрономической зимы. В первом случае все просто — это всегда один и тот же день, а именно 1 декабря. Что касается астрономии, эта дата в календаре плавает, так как она связанна с зимним солнцестоянием. Это явление, когда Солнце возвышается в зените на самой южной широте южного полушария — в созвездии Козерога (Солнце проходит на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора, в данном случае — через самую южную точку эклиптики). Это самый короткий день в году, в Северном полушарии, и самый длинный в Южном. Из-за использования каждые четыре года високосного, зимнее солнцестояние в Северном полушарии приходится на 21 или 22 декабря. В 2020 году первый день астрономической зимы
приходится на понедельник, 21 декабря.
Следовательно, первый день зимы не может быть определен как одна фиксированная дата в году, за исключением, которые зависят, от того, является ли данный год високосным. Каждые несколько лет (3 года подряд) даты совпадают и выпадают на 21 декабря, а в високосный год первый день календарной зимы приходится на день позже, 22 декабря.

Зимнее солнцестояние 2020 год

Первый день астрономической зимы — это день зимнего солнцестояния в Северном полушарии, который также известен как декабрьское солнцестояние (в Южном полушарии зимнее солнцестояние приходится на 20 или 21 июня). Это момент, когда Солнце возвышается в зените в созвездии Козерога (астрологи говорят «Солнце в Козероге»), на самой южной широте. Хотя само зимнее солнцестояние длится не долго, этот термин обычно относится к дню, когда оно наступает. В 2020 году зимнее солнцестояние приходится на 21 декабря.

Первый день зимы наших предков

В Северном полушарии, где находится Россия, с давних времен отмечаются различные ритуалы, связанные с зимним солнцестоянием и возрождением Солнца. Славяне пировали в этот день, известны такие праздники, как Коляда и Карачун, а также много других праздников, которые у каждого народа называются по разному. Для наших предков это была символическая победа света над тьмой, а значит, время, когда день начинает наступать, а ночь убывает. Самым важным богом, которому нужно воздать должное во время этого праздника, был Велес, защитник магии, знаний, богатства, крупного рогатого скота и диких животных. Среди обычаев этого радостного для славян дня были, в том числе: деление хлеба, гадание на погоду и урожай будущего года, колядование. Самые маленькие дети могли рассчитывать в этот день на небольшие подарки, а также на орехи, яблоки и особые пирожные в виде животных или кукол. В этот период года славяне также поклонялись душам умерших предков. Чтобы согреться на кладбищах разжигали костры и устраивали ритуальные застолья. Эти ритуалы, относящиеся к первому дню зимы, помнят и по сей день, а официально зарегистрированные наименования гарантируют, что День Зимнего Солнцестояния по-прежнему в культуре людей.

Зимнее солнцестояние в других частях света

Древний Рим также отмечал зимнее солнцестояние. Это был праздник примирения и равенства. По случаю празднования вся хозяйственная деятельность приостановливалась и рабы могли праздновать сколько угодно. В Персии в первый день зимы праздновали рождение Митры (божества Солнца), а у германских народов — Йоль.
С доисторических времен зимнее солнцестояние считалось важным временем года во многих культурах и отмечалось фестивалями и ритуалами. Это означало символическую смерть и возрождение Солнца. Сезонное значение зимнего солнцестояния — обратить вспять удлинение ночей и сокращение дней.
Солнцестояние могло иметь особый момент в годовом цикле для некоторых культур даже во времена неолита, на то есть археологические свидетельства. Астрономические события часто использовались для управления такими видами деятельности, как спаривание животных, посев сельскохозяйственных культур и наблюдение за запасами зимней пищи. От него берут начало многие мифологии и культурные традиции.
Об этом свидетельствуют останки в археологических раскопок позднего неолита и бронзового века, таких как Стоунхендж в Англии и Ньюгрейндж в Ирландии. Похоже, что главные оси обоих этих памятников были тщательно выровнены по линии обзора, которая показывает восход солнца в период зимнего солнцестояния (Ньюгрейндж) и закат во время зимнего солнцестояния (Стоунхендж). Важно отметить, что в Стоунхендже Большой Трилитон был обращен наружу от центра памятника, то есть его гладкая плоская грань была обращена к Солнцу в середине зимы.
Зимнее солнцестояние было чрезвычайно важным, потому что люди были экономически зависимы от наблюдения за течением времени года. Голод был обычным явлением в первые месяцы зимы, с января по апрель, в умеренном климате праздник в середине зимы был последним праздником перед началом глубокой зимы. Большую часть скота забивали, так что его не нужно было кормить зимой, поэтому этот период был чуть ли не единственным временем года, когда были доступны обильные запасы свежего мяса.

Зимнее солнцестояние

Согласно календарю, первый день зимы всегда 1 декабря, а завершение его 28 февраля
(или 29 февраля в високосном году).
Сезоны в календаре делят на четыре периода по три месяца каждый. Эти сезоны разбиты в соответствии с нашим григорианским календарем, что упрощает погодные наблюдения и прогнозы для сравнения сезонной и месячной статистики. Что не совпадает в некоторых случаях с реальной обстановкой на улице.

День зимнего солнцестояния по датам и времени в 2020 и других годах

  • 2017 год — 21 декабря в 16:28:57 (часы:минуты:секунды)
  • 2018 год — 21 декабря в 22:23:44 (часы:минуты:секунды)
  • 2019 год — 22 декабря в 04:19:25 (часы:минуты:секунды)
  • 2020 год — 21 декабря в 10:02:19 (часы:минуты:секунды)
  • 2021 год — 21 декабря в 15:59:16 (часы:минуты:секунды)
  • 2022 год — 21 декабря в 21:48:10 (часы:минуты:секунды)
  • 2023 год — 22 декабря в 03:27:19 (часы:минуты:секунды)
  • 2024 год — 21 декабря в 09:20:30 (часы:минуты:секунды)

 

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий