Кто разрабатывал технологию извлечения тела Дмитрия Ломакина?

Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. Каждый год МЧС готовит к дню рождения сюрпризы. В этом году одним из сюрпризов стал диктант, в который вместилось 55 вопросов и на решение этого диктанта, чтобы найти ответы, выделялось 90 минут.

Вопрос из героико-патриотического диктанта 2020 года, посвящённому юбилею спасателя Российской Федерации «МЧС России — 30 лет во имя жизни» звучал так:

Кто разрабатывал технологию извлечения тела Дмитрия Ломакина из ледовой трещины на станции «Мирный» в Антарктиде в 2010 году?

К вопросу прилагалось несколько вариантов ответа, среди которых необходимо выбрать только один правильный:

  • ДПСФ МЧС России
  • ВНИИ ГОЧС (ФЦ)
  • Легошин Владимир Донатович
  • Говштейн Александр Ильич

Информация, найденная нами к вопросу:

За год трещина «обросла» 15-метровым слоем снега. Да так плотно, что его пришлось буквально разрезать. Для этого у спасателей были бензопилы. Но прежде, чем приступить к уборке снега — спасатели расставили страховочные станции. Вдоль трещины по обеим сторонам на метровой глубине они закопали две деревянные балки и установили так называемые веревочные перила. К ним были прикреплены страховки не только самих спасателей, но и техника. А затем было самое интересное. Когда спасатели докопались до моста, с которого рухнул вездеход, оказалось, что над трещиной образовался навесной потолок толщиной в шесть метров. Это была реальная угроза жизни спасателей. Решением руководителя операции, заместителя отряда «Центроспас», героя России Легошина Владимира Донатовича, решено было его убрать. Страховка себя оправдала, когда в один момент потолок рухнул вниз и спасатели повисли над пропастью. Затем пошел сильный снегопад, и работу решено было отложить на более поздний срок. Источник: muz4in.net

Правильный ответ на вопрос:

  • Легошин Владимир Донатович
Happy
Happy
10
Sad
Sad
0
Excited
Excited
2
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий