Большая История — Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны«. Проект Молодежного парламента при Государственной Думе «Большая история»
Обсуждение вопроса №1 из теста по истории Великой Отечественной войны от 3 декабря 2020 года. Оставляйте свои комментарии под ответом.
Вопрос о женщине, полном кавалере ордена Славы
Одна из четырех женщин – полных кавалеров ордена Славы. Родилась в 1893 г. В 30-е годы работала учителем физкультуры, вела занятия в стрелковом кружке. В начале Великой Отечественной войны в возрасте 48 лет, оставив дочь и внучку, добилась направления на фронт санинструктором ленинградской дивизии народного ополчения. С ноября 1941 г. – снайпер в стрелковой дивизии. Подготовила 512 снайперов. Лично уничтожила 122 фашиста. Погибла 1 мая 1945 г. в Германии: ночью, в условиях плохой видимости, грузовой автомобиль с советскими военнослужащими сорвался с разбитого моста.
Варианты ответов:
- Н.А. Журкина
- М.С. Нечепорчукова
- Н.П. Петрова
- Д.Ю. Станелиене
Правильный ответ:
- Н.П. Петрова
Источник информации:
Самая известная женщина-снайпер Великой Отечественной войны родилась в 1893 году в местечке с труднопроизносимым названием Ораниенбаум, ныне — город Ломоносов Ленинградской области. Семья была многодетная, поэтому с детства маленькую Нину приучали к труду и заботе о братьях и сестрах. В мирное время она сменила много профессий: была и счетоводом во Владивостоке, и кадровиком на верфи в Таллине, и инструктором Осоавиахим в своем любимом Ленинграде.
«…Петрова — участница всех боевых операций полка, несмотря на свой преклонный возраст (52 года), вынослива, мужественна и отважна. Во время передышек ею подготовлено 512 снайперов. В боях за Эльбингтов Петрова истребила из своей снайперской винтовки 32 немецких солдата и офицера, доведя личный счет до 100. Достойна награждения орденом Славы I степени».
источник: rg.ru



