Какие поправками к Конституции РФ вступили в силу 4 июля 2020 г.

Вопрос из Всероссийского правового (юридического) диктант 2020 года, который был с 3 по 12 декабря 2020 года. В диктанте всего 40 вопросов на юридическую тематику. Данный диктант ни к чему не обязывает, но по окончании его можно получить сертификат участника.

Вопрос №8 из правового диктанта 2020 года, ответ выделен жирным шрифтом.

В соответствии с поправками к Конституции РФ, вступившими в силу 4 июля 2020 г., Российская Федерация:

Выберите несколько вариантов ответа:

  • ограничивает участие некоммерческих организаций в выработке и проведении государственной политики;
  • отказывается от обязательств Союза ССР, ранее предусмотренных международными договорами;
  • чтит память защитников Отечества;
  • обеспечивает защиту исторической правды.

источник: юрдиктант.рф

Информация, найденная нами:

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — гласит ч. 3 статьи 671.

Обоснование ответа от авторов диктанта:

В соответствии с ч. 3 ст. 67.1 Конституции РФ Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. Согласно ч. 1 ст. 67.1 Конституции РФ Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации. В соответствии с п. «е.1» ч. 1 ст. 113 Конституции РФ Правительство Российской Федерации осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики.

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
5
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий