Какой субъект РФ соответствует губернии Российской империи?

Вопрос из Всероссийского географического диктанта 2020 года, источник информации dic.rgo.ru/demo, демонстрационная версия.
Текст вопроса №12 (часть 2):

Какой современный субъект Российской Федерации соответствует губернии Российской империи,

описание которой в середине XIX века выглядело следующим образом: «Народонаселение славянское (великороссияне) и финское (карелы). Климат суровый, непостоянный. Река Волга. Из особенностей заводы и фабрики, судостроение, ломка известнякового камня, гонка дёгтя, делание топоров, кос и серпов. Леса изобильные».

Надо было выбрать ответ из предложенных вариантов (правильный вариант, по нашему мнению, выделен жирным шрифтом):

  • Смоленская область
  • Алтайский край
  • Рязанская область
  • Тверская область

Информация к вопросу, найденная нами:

Информация, откуда эти строки, не найдена

Карелы — финно-угорский народ, проживают в основном в России: в Республике Карелия, Ленинградской области (в том числе и в Санкт-Петербурге), Тверской области, Мурманской области, Калужской области, Новгородской области, Москве, а также на востоке Финляндии.

Вывод: Пришлось чисто логически идти к правильному ответу. В Смоленской области много рек бассейна Волги, но сама река там не протекает. Алтайский край вообще далеко от Волги, да там и карелов не было. А вот в Рязанской и Тверской области Волга протекает. Особенности заводов не рассматривали, так как слишком большую работу надо провести, а вот народонаселение, а именно карелы, заинтересовали. Именно эта народность заселяла и сейчас находится на территории Тверской области.

Happy
Happy
2
Sad
Sad
4
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
10
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий