Мышечный вырост — что это такое?

В одной контрольной работе по анатомии был вопрос о мышцах, а вернее он звучал вот как:

Какая часть тела человека обозначается в анатомии как мышечный вырост?

После некоторых поисков ответа, лично я нашёл подобный вопрос во многих викторинах, в основном с приведёнными вариантами ответов, как правило: Ухо, Палец, Ребро, Язык, и правильный ответ звучит именно так: «Язык«. Обоснование на этот вопрос звучит следующим образом:

Язык —  единственная мышца, которая прикрепляется к остальному телу только одним концом. В теле человека остальные мышцы либо покрывают какой-то орган, либо замыкаются сами на себя, либо прикрепляются к костям двумя концами.

Но при углубленном изучении данного материала нашёл, что этим термином обозначают «ноги» моллюсков (Нога – мышечный вырост брюшной стенки тела). А к языку именно «вырост» не имеет никакого отношения, по крайней мере на сайтах, связанных с анатомией человека. Но есть термин «мышечный отросток черпаловидного хряща», который находится в области крепления языка.

Что такое мышечный отросток?

Этим термином обозначается латеральный отросток на основании черпаловидного хряща гортани — место прикрепления мышц, изменяющих ширину голосовой щели.

Так что тут спорный вопрос, почему он именно так составлен, ведь в анатомии нет мышечного выроста, если только тут не сыграла роль перевод с какого-то другого языка на русский.

Или неправильное толкование языка на сайте Википедии:

Язы́к (лат. lingua) — непарный вырост дна ротовой полости у особей позвоночных.

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий