Какой цикл сказаний у народов Северного Кавказа?

В большом этнографическом диктанте за 2020 год разместили вопрос:

Древний цикл сказаний, в той или иной мере представленный у большей части коренных народов Северного Кавказа. Древнейшие предания цикла возводят к концу второго – началу первого тысячелетия до нашей эры.

Некоторые его сюжеты перекликаются с древнегреческой мифологией.

Надо было выбрать ответ из предложенных вариантов (правильный вариант выделен жирным шрифтом):

  • Сказания о Ходже Насреддине
  • Эпос «Нарты»
  • Эпос «Олонхо»
  • Эпос «Джангар»

Обоснование ответа от автора вопроса:

На́ртский эпос — эпос, бытующий у ряда народов Северного Кавказа, основу которого составляют сказания о происхождении и приключениях героев-богатырей («нартов»). Существует у адыгов, осетин, абхазов, балкарцев и карачаевцев, вайнахов. wikipedia.org/wiki/Нартский_эпос

Информация, найденная нами:

Сказания о Ходже Насреддине — Леонид Соловьёв увлёкся собиранием среднеазиатского фольклора. Сначала он отправлял записанные им легенды и сказания в различные издания, но постепенно разрозненный материал начал оформляться в роман. Главным его героем стал Ходжа Насреддин.
Эпос «Нарты» — герои эпосов народов Кавказа, могучие богатыри, совершающие подвиги. Нарты живут на Кавказе. В сказаниях различных народов фигурируют реальные географические объекты: Черное и Каспийское море, горы Эльбрус и Казбек, реки Терек, Дон и Волга, город Дербент (Темир-Капу). Точного расположения страны нартов не приводится ни в одном из эпосов.
Эпос «Олонхо» — это корпус древних эпических сказаний якутского фольклора и одновременно традиция его воспроизведения. В переводе с якутского языка Олонхо означает » То что было.» В Олонхо описывается весь древний мир удивительного народа Саха.
Эпос «Джангар» — Калмыки чтут и бережно хранят свою историю, обычаи и память предков. Подтверждение этому – старинный «Джангар» – выдающееся фольклорное произведение, оставившее значительный след в культуре своего народа, своего рода проводник по обычаям и традициям калмыков.

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий