Как называется низкая (укороченная) папаха с суконным донцем?

В большом этнографическом диктанте за 2020 год разместили вопрос:

Низкая (укороченная) папаха с суконным донцем, разделенным перекрещивающимися галунами на четыре части, наибольшее распространение получила во время Гражданской войны, во время которой по околышу папахи повязывали красные или белые ленты. По ним в бою противники распознавали своих и чужих. Так же во время Великой Отечественной войны многие выходцы с юга России носили их вместо ушанок.

Низкая (укороченная) папаха с суконным донцем

Надо было выбрать ответ из предложенных вариантов (правильный вариант выделен жирным шрифтом):

  • Феска
  • Чекмень
  • Кубанка
  • Калфак

Обоснование ответа от автора вопроса:

Кубанка — низкая (укороченная) папаха, первоначально головной убор кубанских казаков, откуда и получила своё название.Сперва кубанки были популярны только у кубанских и терских пластунов. В Первую мировую войну кубанки распространились также в кавалерии Кубанского и Терского казачьих войск, Дикой дивизии, пластунских частях.Массовое распространение кубанки получили со времён Гражданской войны в России. Казаки, перешедшие на сторону Красной армии, урезали папахи и меняли кокарды на красные ленты или звёздочки, чтобы в бою можно было отличить своих, (красных), от белоказаков, которые тоже носили кубанки, но с белыми лентами или кокардами. Источник: wikipedia.org/wiki/Кубанка

Информация, найденная нами:

Феска — головной убор в восточных государствах и странах, в северной Африке и других регионах. Феска представляет собой шерстяной колпак красного цвета с голубой или чёрной, шелковой, серебром или золотом перевитой кисточкой.

Чекмень — крестьянский кафтан, верхняя мужская одежда, в виде казакина, в переходной форме между халатом и кафтаном. Чекменёк, название короткого полукафтана, с перехватом.

Кубанка — низкая (укороченная) папаха, первоначально головной убор кубанских казаков, откуда и получила своё название.

Калфак — древний женский татарский головной убор, получивший широкое распространение практически у всех групп татар, в том числе сохранившийся в женском костюме татар-кряшен.

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий