Из каких 8 субэтносов складывается адыгский этнос?

В большом этнографическом диктанте за 2020 год разместили вопрос:

Адыги подразделяются на субэтносы (племена, диалектные группы). В конце 18 века их насчитывалось около двадцати, а к концу 19 в. их осталось около 12. Именно их символизируют 12 звезд на флаге Республики Адыгея. На сегодняшний день объективно можно выделить 8 субэтносов, из которых складывается адыгский этнос. Ниже отметьте этнонимы, имеющие отношение к адыгским субэтносам.

Какие 8 субэтносов лежат в основе адыгского этноса в начале 21 века?

Надо было выбрать ответ из предложенных вариантов (правильный вариант выделен жирным шрифтом):

  • Бжедуги
  • Кандзаль
  • Абадзехи
  • Темиргоевцы
  • Черкесогаи
  • Кабардинцы
  • Шапсуги
  • Урым
  • Убыхи
  • Бесленеевцы
  • Шапсуги
  • Натухаевцы

Обоснование ответа от автора вопроса:

К правильным ответам можно отнести 9, поскольку убыхи, хотя говорили на самостоятельном языке, имели общеадыгское самосознание и разделяли общеадыгские этнические ценности. Современные потомки убыхов идентифицируют себя с адыгами. Источник: wiki/Адыгские_народы

Информация, найденная нами:

Вопрос оказался достаточно сложным, так как информация в различных источниках отличается друг от друга. Для начала попытались найти численность в переписи населения, в таблице №4 поиск ни к чему не привёл. Далее искали по современная этнонимии и этнографии Адыгов, их выделяют на четыре группы: Кабардинцы, Черкесы, Адыгейцы, Шапсуги. Эти четыре адыгских субэтноса никак не прояснили ответ. Пришлось дальше разбираться, оказывается Кабардинцы, Черкесы (Бесленеевцы) и Шапсуги (Хакучи) — это отдельный субэтнос (были ещё Убыхи, но они вымерли или ассимилировались с турками), получается, что 3 ответа уже найдены, осталось ещё 5 выбрать.

А вот Адыгейцы делятся на ещё 14 субэтносов:

Абадзехи — этнографическая группа адыгов, в основном проживающая в ауле Хакуринохабль (4-й субэтнос)
Адамийцы — в настоящее время проживают в ауле Адамий и в разных аулах и городах Республики Адыгея и за её пределами (5-й субэтнос)
Бжедуги — в настоящее время составляют большую часть адыгейцев (6-й субэтнос)
Гуайе — после окончания войны (Кавказская война) более не встречались
Егерукаевцы — в настоящее время проживают в ауле Егерухай и других населённых пунктах Республики Адыгея, России и за границей (7-й субэтнос)
Жанеевцы — после окончания войны (Кавказская война) более не встречались
Мамхеги — в настоящее время проживают в ауле Мамхег и в разных аулах и городах Республики Адыгея и других регионов России (8-й субэтнос)
Махошевцы — в настоящее время проживают в разных аулах и городах Республики Адыгея и за её пределами, в том числе за пределами России (9-й субэтнос)
Натухайцы — в настоящее время проживают в ауле Натухай и дисперсно в разных населенных пунктах Республики Адыгея и за её пределами (10-й субэтнос)
Темиргоевцы — сейчас населяют аулы Пшизов, Пшичо, Хатажукай, Кабехабль, Джерокай Шовгеновского района, Джамбичи Красногвардейского районов Адыгеи (11-й субэтнос)
Хатукайцы — в настоящее время проживают в ауле Хатукай и в разных аулах и городах Республики Адыгея и за её пределами, в том числе за пределами России (12-й субэтнос)
Хегайки — после окончания войны (Кавказская война) более не встречались
Хетуки — после окончания войны (Кавказская война) более не встречались
Чебсин- после окончания войны (Кавказская война) более не встречались

Хочу заметить, что в ответах ошибка, там повторяется 2 раза Шапсуги

Что автор вопроса хотел от отвечающих, не совсем понятно, скорее всего не правильно подсчитал народы в приведённой им ссылке. Надо было ставить вопрос о 4-х или о 12-ти (как и в конце 19 века), так как они и сейчас живут. Возможно есть какой-то нюанс и вот эти пять народностей: Адамийцы, Егерукаевцы, Мамхеги, Махошевцы, Хатукайцы, в последней переписи населения не встретились.

 

Happy
Happy
1
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий