Какие зоны расселения и почему выделяются на территории России?

Так сложилось, что Россия занимает большую часть территории планеты и охватывает много климатических поясов, по этой причине и пришлось разделить всю территорию на насколько зон.

Какие зоны расселения и почему выделяются на территории России?

В России принято ещё с советских времён выделять 2 зоны расселения людей на территории Российской Федерации, это:

  • основная зона
  • зона севера

Но эти зоны не просто так взяли и назвали такими словами «основная» и «север», эти зоны были сформированы под влиянием факторов, к которым относятся:

  1. Природные факторы (включающие климатические условия, плодородных земель и наличие ресурсов).
  2. Историческое открытие и освоение новых территорий.
  3. Социально-экономические условия (такие как наличие рабочих мест, условия жизни).

Чтобы имелось конкретное понимание, почему каждая зона имеет свои минусы и плюсы, необходимо рассмотреть влияние вышеперечисленных факторов на жизнь людей.

Основная зона расселения

Основная зона расселения расположена на большей часть Европейского региона Российской Федерации. Ближе к востоку она уменьшается, так как там начинается суровый климат и следует узким участком по южным районам Сибири. Мягкие климатические условия и наличие богатых природных ресурсов послужили быстрому освоению местных земель племенами людей ещё в древности. Основная зона занимает примерно 36% от всей территории России, но в тоже время она обладает высокой плотностью населения, примерно 50 человек на кв.км. В основной зоне Здесь сосредоточено 93% населения страны. На территории основной зоны расселения располагается большая часть сельскохозяйственной и обрабатывающей промышленности страны, а также тут собраны крупнейшие города (мегаполисы).

Зона Севера

А вот зона Севера отличается от основной зоны малоблагоприятными природными условиями не только для жизни, но и для трудовой деятельности человека. Зона севера занимает примерно 64% от общей территории России и характеризуется не только плохой заселенностью, но и слабой инфраструктурой. В зоне Севера постоянно проживает примерно 7% населения Российской Федерации и её плотность менее 1 человека на кв.км. Больших мегаполисов нет, а города и прочие селения отдалены друг от друга порой на сотни километров. Расселение человека в основном концентрируется вблизи месторождений природных ископаемых, а также транспортных узлов, к которым относятся порты, железнодорожные узлы, автомобильные трассы. Для освоения зоны севера нужны большие материальные затраты, как на возведение дорог, так и на проведение инфраструктуры. Славится зона севера тем, что на её территории повышенная оплата труда.

Happy
Happy
4
Sad
Sad
1
Excited
Excited
2
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий