Что такое коммерческое предложение?

Коммерческое предложение — что это, какова суть?

Само слово «предложение» имеет несколько значений, одно из которых, это предложение приобрести товар или услугу. Но стоит заметить, что такое предложение может иметь множество вариантов, так допустим человек будет стоять на улице и выкрикивать информацию о каком-либо товаре, или на витрине будет стоять товар с ценником, это тоже своего рода предложение. Но среди всех предложений услуг и товаров, есть и некоторое предложение, которое выделяют в определённый термин, это и есть коммерческое предложение.

Коммерческое предложение — это предложение (в основном в письменной форме, но бывает и устно) о сотрудничестве от определённого лица или предприятия, с целью войти в экономические отношения с потенциальным партнером, которое содержит некоторую информацию с описанием товара, услуг, выгод потенциального клиента.

Коммерческое предложение — это предложение с последующим вступлением в юридически обязывающие отношения. То есть два юридических лица договариваются между собой о дальнейшем сотрудничестве, при котором одна из сторон покупает, а другая продаёт, некоторую услугу или товар. Но само коммерческое предложение не имеет основной юридической силы, не подкреплённое договором, его можно считать начальной стадией сотрудничества, а лучше всего некоторой разновидностью рекламы.

Примеры коммерческого предложения

Различают два вида коммерческого предложения, которое основывается на то, кому оно адресовано.

  • Холодное коммерческое предложение — образец этого предложения имеет вид общей информации товаре или услуги, а также об условиях их продажи. Рассылается массово и не имеет привязки к определённому клиенту. Выпускается по шаблону для всех одинаково. Один из плюсов, это минимальные затраты при охвате большой части аудитории. К минусам относится доставка до адресата, не принимающее решений в компании, а также возможность не попасть к конкретному человеку, а также отсутствие персонализации предложения.
  • Тёплое коммерческое предложение — в образце этого предложения имеется информация, касающаяся конкретного лица или предприятия о продаже услуг, либо товаров и направляется потенциальному клиенту, который уже ждёт его для ознакомления, после первого контакта.
Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий