Какое название получило решающее сражение отечественной войны 1812 года?

Крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года

26 августа (или 7 сентября по Григорианскому календарю) 1812 года под Москвой (125 километров) в районе села Бородино состоялось сражение между русскими и французскими войсками (на самом деле армия состояла из подданных четырёх государств: Франции, Варшавского герцогства, Королевства Италии, Рейнского союза), продлилось оно 12 часов. Потери общие от 70000 до 86000 человек. Главнокомандующие со стороны русской армии М. И. Кутузов, а со стороны французской армии Наполеон I Бонапарт.

Как называется решающее сражение отечественной войны 1812 года?

В России крупное сражение 1812 года известно, как Бородинское сражение или Бородинская битва, а во Франции его называют, как битва у Москвы-реки (на французском языке Bataille de la Moskova).

Какие итоги Бородинского сражения?

Итоги сражения не однозначны и вызывают много спорных вопросов. Так ни одна сторона не одержала победу и не выиграла бой, во время битвы перевес сил был на разных сторонах. Бородинская битва не получила дальнейшего события, кроме того, что русская армия решила отступить, а французская армия впала в ступор и не стала преследовать противника. Отсутствие решающей победы предопределило конечное поражение Наполеона.

Почему Бородинское сражение стало решающими?

Французская армия под командованием Наполеона I считала себя непобедимой и даже не могла себе представить, что кто-то её остановит. Но получив в ходе Бородинской битвы большие потери, во французских войсках упал боевой дух, а отсутствие решающей победы предопределило конечное поражение Наполеона.

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий