Большой этнографический диктант 2020 года — Ямало-Ненецкий автономный округ

Ответы на вопросы — Большой этнографический диктант 2020 года:

Большой этнографический диктант Ямало-Ненецкий автономный округ

Ямало-Ненецкий автономный округ

В 1592 году царь Федор снарядил поход для окончательного покорения земель «великой Оби». В 1595 году один из казацких отрядов построил укрепление под названием Обдорск (сегодня это столица Ямало-Ненецкого автономного округа – Салехард). В 1601 году на реке Таз появился острог Мангазея, превратившийся в главную базу ясачных операций, охватывающих территорию до Лены и Енисея. Включение северных земель в состав сильного русского государства имело прогрессивное значение. Установление прочных экономических связей с народностями Обского Севера содействовало росту могущества России. Поступление пушнины принесло казне дополнительные доходы, расширило торговый оборот с заграницей. В 1660 году сибирская казна вносила свыше 600 тысяч рублей или около одной трети доходной части в бюджет государства.

Представители какого народа, проживающего на территории Ямало-Ненецкого автономного округа,

выкапывали себе жилище на склоне холма или горы, делая вход-коридор со стороны реки (такая постройка называлась «карамо» и нередко в нее можно было заплыть только на лодке)?

Ханты
Коми
Ненцы
Селькупы

Древнейшее жилище селькупов — землянка карамо. Ее выкапывали на склоне холма или горы (крутого берега реки) и делали вход-коридор со стороны реки. Это двухкамерный углубленный в землю «дом в горе», не зря одно из самоназваний селькупов — «земляной человек»

Правильный ответ: Селькупы

Меховые капюшоны малиц шили из:

Камуса
Лбов оленя
Пешки
Шкуры

Малица – мужская глухая (без разреза) одежда, сшитая из шкур мехом внутрь. По покрою она напоминает просторную рубаху, доходящую до колен, причём перёд делается несколько короче. Малица имеет пришитый капюшон, заменяющий шапку. При помощи продёрнутой тесёмки можно сужать или расширять отверстие, обрамляющее лицо. Капюшон шьют обычно из пешки в два слоя (мехом наружу и внутрь). При этом считается красивым для верха капюшона тёмный или чёрный мех. Изредка по краю капюшона пришивается опушка из густошерстного белого оленьего меха для тепла, обычно применяется мех бобра.

Правильный ответ: Пешки

Население Обдорского края впервые участвовало в выборах:

В 1907 году
В 1937 году
В 1945 году
В 1989 году

В 1907 году население Обдорска и Обдорского края впервые приняло участие в выборах в Государственную думу Российской империи.

Правильный ответ: В 1907 году

По древним представлениям коренных народов Севера, след от тела человека на снегу – это …

Душа человека
Предсказание о будущем
Ничего не значащий знак
Оберег

В системе духовных ценностей ханты имели свои представления о человеке, основанные на их традиционном мировоззрении. Их система этических и этикетных установок регламентировала взаимоотношения между близкими и дальними родственниками, с чужими людьми, а также со сверхъестественными существами. Так, по древним представлениям, след от тела человека на снегу – это отражение души человека.

Правильный ответ: Душа человека

Имя последнего обдорского князя:

Иван
Пынзей
Сонта
Екмычей

Обдорское княжество — севернохантское политическое объединение в устье реки Оби. Эмблемой (тотемом) этого княжества была лиса. С середины XVIII века Обдорское княжество постепенно становилось опорой Москвы в распространении административного влияния Российской империи среди кочевых северных хантов и ненцев. Политика управления ненцами посредством обдорских князей Тайшиных в течение нескольких столетий оказывалась наиболее эффективным методом управления «немирными», «воровскими» ненцами. Впоследствии княжеский род сохранял лишь титул князя, на который каждый новый наследник должен был получать подтвердительную грамоту от российского императора. Последним был Иван Матвеевич Тайшин, умерший во время правления императора Николая I.

Правильный ответ: Иван

Первооткрывателями ямальского Севера стали:

Ненцы
Новгородцы
Арабы
Татары

Первые сведения о Ямале и коренных народах, населяющих эти земли, относятся к XI веку. В первоначальных представлениях новгородцев о богатствах северной земли и ее людях было немало фантастического. Путешественники рассказывали, что белки там падают на землю как дождь, а реку Обь можно перейти по спинам осетров. «Самородный зверинец», «кладовая мягкой рухляди» привлекала торговых людей и новгородские рати. С 1187 года нижняя Обь входила в «волости подданные» Великого Новгорода.

Правильный ответ: Новгородцы

В каком населённом пункте находится самое крупное в мире вечномерзлотное рыбохранилище (мерзлотник)?

с. Аксарка
г. Новый Уренгой
г. Салехард
с. Новый Порт

Новопортовский мерзлотник — хранилище свежемороженной рыбы на полуострове Ямал. Подземное сооружение в многолетних мёрзлых породах обеспечивает круглогодичную минусовую температуру. Самое большое в мире сооружение подобного типа, построенное вручную, без применения тяжёлой техники, расположено на восточном берегу бухты Новый Порт, в центре одноимённого села.

Правильный ответ: с. Новый Порт

В каком году Ямало-Ненецкий национальный округ переименован в Ямало-Ненецкий автономный округ?

В 1930 году
В 1933 году
В 1977 году
В 1938 году

Ямало-Ненецкий автономный округ — субъект Российской Федерации. Образован 10 декабря 1930 года. Административный центр автономного округа — город Салехард. Граничит с Архангельской областью и (одновременно) Ненецким автономным округом на северо-западе, Республикой Коми на западе, Ханты-Мансийским автономным округом-Югрой на юге, Красноярским краем на востоке, с севера омывается Карским морем. С 1977 года Ямало-Ненецкий округ имеет статус автономного.

Правильный ответ: В 1977 году

Уроженцем какого района Ямало-Ненецкого автономного округа является классик северной литературы Леонид Лапцуй?

Тазовского района
Пуровского района
Приуральского района
Ямальского района

Лапцуй Леонид Васильевич (1929 — 1982) — ненецкий писатель. Родился 28 февраля 1929 года в Ямальской тундре в стойбище близ озера Ярото неподалёку от посёлка Новый Порт Ямало-Ненецкого автономного округа, в семье оленевода-батрака. С 10 лет работал оленеводом. В 1951 году окончил семилетнюю школу в посёлке Новый Порт, через 3 года медицинское училище в Салехарде, получив специальность фельдшера. Параллельно работал переводчиком в газете «Красный Север». В 1974 году стал редактором ненецкой газеты «Няръяна Ӈэрм». В 1962 году написал свой первый рассказ «В снегах песцовых». В его рассказах описывается жизнь ненцев, природа и повседневная жизнь Ямала. Позднее его рассказы появляются в журналах «Сибирские огни», «Дружба народов» и др., издаются отдельными изданиями. В 1964 году принят в Союз писателей СССР.

Правильный ответ: Ямальского района

Автор первых букварей на ненецком и ханты языках, активно работавший в Обдорской миссии в 1890-е годы:

Иван Егоров
Иван Шемановский
Антон Пырерка
Петр Хатанзеев

В конце XIX – начале ХХ веков русские православные миссионеры сделали первые попытки приобщить коренные народы к грамоте и изучению Священного Писания. Были предприняты усилия по выработке общенациональных языков и алфавитов коренных народов Севера. П.А. Попов подготовил переводы отдельных частей Библии на остяцкий и самоедский языки. Он же составил первый остяко-самоедско-русский словарь. В 1890-е годы в Обдорской миссии активно работал Иван Егоров – автор первых букварей на ненецком и ханты языках.

Правильный ответ: Иван Егоров

Happy
Happy
0
Sad
Sad
10
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
4
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий