Большой этнографический диктант 2020 года — Карелия

Ответы на вопросы — Большой этнографический диктант 2020 года:

Большой этнографический диктант Карелия

Содержание
  1. Карелия
  2. Какое рукоделие применялось карелами для украшения праздничных головных уборов, которые девушки надевали обычно в день свадьбы?
  3. Этот жанр карельского фольклора относится к наиболее древним.
  4. Как называется карельская национальная игра в городки?
  5. Как называется центральная вышивка на груди рубашки и особая сборка ткани посередине в традиционном ингерманландском костюме?
  6. Как у финнов-ингерманландцев называются танцевальные песни, сопровождаемые особыми танцами, напоминающими кадриль?
  7. Какая территория не является территорией традиционного проживания вепсов?
  8. Развитый во многих вепсских деревнях пимокатный промысел обеспечивал людей именно этой обувью:
  9. По вепсской свадебной традиции свекровь встречала молодоженов на крыльце дома в вывернутой мехом наружу шубе.
  10. Традиционное лодкостроение в Заонежье сохранилось до настоящего времени.
  11. На праздниках и игримых бесёдах по воскресеньям девушкам в Заонежье полагалось несколько раз переодеться.

Карелия

Карелия славится красивой разнообразной природой. Это экологически чистый край, покрытый хвойными лесами, озерами, реками и скалами. Более 25 % территории занимает водная поверхность – в республике насчитывается около 27 000 рек и около 60 000 озёр, в том числе крупнейшие озёра Европы – Ладожское и Онежское. Такого соотношения суши и водной поверхности нет больше нигде в России.

Какое рукоделие применялось карелами для украшения праздничных головных уборов, которые девушки надевали обычно в день свадьбы?

Золотошвейное рукоделие
Шитье жемчугом
Вышивка нитью

Шитье жемчугом, применявшееся карелами для украшения праздничных головных уборов (žemčugat), которые девушки надевали обычно в день свадьбы, имело в Карелии глубокие корни. Еще в начале XVIII века олонецкие «очели» (девичьи венцы) продавались на новгородских ярмарках до 11 тысяч штук в год. Жемчужные раковины вылавливались в южных реках Олонка и Мегрега, северных – Повенчанка и Кемь. Жемчужным шитьем славились мастерицы деревень Судалица, Кукшигора, города Олонца. («Карелы: историко-этнографический эпос», автор Е.И. Клементьев, 2008 г.)

Правильный ответ: Шитье жемчугом

Этот жанр карельского фольклора относится к наиболее древним.

Самыми ранними записями являются материалы, собранные в конце XVIII — начале XIX веков. Сюжетно-тематический состав жанра разнообразен — наиболее архаичны сюжеты о сотворении земли, выковывании небосвода, возникновении и укрощении огня, изготовлении первой лодки, рыболовной сети и т.д.

Карельские руны
Причитания
Лирические песни

Карельские руны или эпические песни относятся к наиболее древним жанрам карельского фольклора. На самых ранних стадиях развития в рунах сочетались мифологические представления, элементы обряда, слово и напев, ритм и движение. Позднее древние верования превращались в художественные образы, выражая качественно иное мировоззрение. Карельские руны легли в основу всемирно известной эпической поэмы «Калевала», которая была создана финским лингвистом и фольклористом Элиасом Лённротом. Одним из центральных сюжетов в карельской эпической традиции, несомненно, является сюжет о сампо, являющейся символом изобилия и народного счастья. Руны, детально описывающие изготовление сампо и борьбу за него с хозяйкой Похъелы, стали основой едва ли не всего эпического произведения. Кроме того, в повествование «Калевалы» органично вписываются архаичные мифы и о создании мироздания и первопредметов (лодки, кантеле), повествования о героических путешествиях за невестой в далёкую страну, о приключениях храброго воина красавца Леммикяйнена и др. («Народы Карелии: историко-этнографические очерки», отв. ред. И.Ю. Винокурова, 2019 г.)

Правильный ответ: Карельские руны

Как называется карельская национальная игра в городки?

Кюккя
Карельские городки
Сампсури

Кюккя (kyykkä) – старинная карельская народная игра, представляющая собой игру в городки деревянными битами на ровной горизонтальной грунтовой площадке, которая заключается в выбивании с определенного расстояния построений из цилиндрических городков (рюха, кюккя), устанавливаемых на лицевой линии ограниченной площадки. Внешне игра в кюккя напоминает русскую игру в городки, но значительно отличается правилами. По традиции игроки побеждённой команды катали победителей верхом на спине вокруг площадок. Первое полное описание игры в кюккя сделано финским писателем и фотографом Инто Конрадом Инха в книге «В краю калевальских песен», вышедшей в 1911 году. Сейчас игра в кюккя входит в региональный компонент комплекса ГТО в Республике Карелия. («В краю калевальских песен», автор И.К. Инха)

Правильный ответ: Кюккя

Как называется центральная вышивка на груди рубашки и особая сборка ткани посередине в традиционном ингерманландском костюме?

Рекко
Хунту
Сюкерот

Рэкко (rekko), расположенная на груди у ворота деталь в форме прямоугольника или усечённого конуса, было главным украшением женской рубахи. Рэкко было невероятно красиво, и его изготовление требовало очень большого времени. Его искусно вышивали яркими красными, жёлтыми, зелёными и синими нитками в гобеленовой технике, «косым стежком», «крестом», «настилом». В праздничной одежде рэкко вышивали тонкими шерстяными нитками, а для повседневной одежды годились льняные и хлопковые нити.(«Ингерманландские финны. Очерки истории и культуры», автор О.И. Конькова).

Правильный ответ: Рекко

Как у финнов-ингерманландцев называются танцевальные песни, сопровождаемые особыми танцами, напоминающими кадриль?

Рёнтускя
Полька
Липоккаат

Самыми оригинальными песнями у финнов-ингерманландцев были танцевальные песни рёнтускя (röntyskä), которые сопровождали особые танцы. Рёнтюшки напоминают кадриль — танец состоит из нескольких фигур, которые исполняются не всеми участниками одновременно, а по очереди двумя или четырьмя парами или же «тройками», которые двигаются по реальному или воображаемому кругу. Направление движения — по часовой стрелке. Вот черты рёнтюшек: «прямая спина, чуть откинутая назад за счёт «бегущих» вперёд ног, свободно висящие руки, высоко вскинутая голова — так легче петь, дробящие и топающие во время приглашения ноги».«Ингерманландские финны. Очерки истории и культуры», автор О.И. Конькова

Правильный ответ: Рёнтускя

Какая территория не является территорией традиционного проживания вепсов?

Ленинградская область
Республика Карелия
Республика Саха (Якутия)

Вепсы – прибалтийско-финский народ, живущий между тремя крупными северными озерами – Ладожским, Онежским и Белым (Межозерье). В настоящее время эта территория входит в состав трех сопредельных крупных административных образований: Республика Карелия, Ленинградская и Вологодская области. («Народы Карелии: историко-этнографические очерки», отв. ред. И.Ю. Винокурова, 2019 г.)

Правильный ответ: Республика Саха (Якутия)

Развитый во многих вепсских деревнях пимокатный промысел обеспечивал людей именно этой обувью:

Лапти
Валенки
Кожаные сапоги

В середине XIX – начале XX в. у вепсов бытовала разнообразная берестяная, кожаная и валяная обувь, многие виды которой были одинаковы как для мужчин, так и для женщин. Развитый во многих вепсских деревнях пимокатный промысел обеспечивал народ постоянной зимней обувью – валенками. О популярности валенок среди вепсов говорит множество различных наименований этой обуви в вепсском языке. («Народы Карелии: историко-этнографические очерки», отв. ред. И.Ю. Винокурова, 2019 г.)

Правильный ответ: Валенки

По вепсской свадебной традиции свекровь встречала молодоженов на крыльце дома в вывернутой мехом наружу шубе.

Для чего существовал такой обычай?

Для защиты молодых от сглаза
Для устрашения невестки, чтобы она была покорной и боялась свекрови
Для достатка в молодой семье

По мнению исследователей, такой наряд, распространенный и у восточнославянских народов, прежде рассматривался как устрашение невестки, чтобы она была покорной и боялась свекрови. В то же время шуба играла роль оберега от раздоров между свекровью и невесткой. (Энциклопедия «Мифология вепсов», автор И.Ю. Винокурова, 2015 г.)

Правильный ответ: Для устрашения невестки, чтобы она была покорной и боялась свекрови

Традиционное лодкостроение в Заонежье сохранилось до настоящего времени.

Как называлась традиционная заонежская лодка?

Кижанка
Онежка
Кузорандочка

Кижанка — лодка, широко использовалась на крупных озёрах Карелии вплоть до конца XX века. В деревнях, расположенных в Заонежье и на островах Кижских шхер в северо-восточной части Онежского озера, издавна изготавливались лодки, названные по месту изготовления «кижанками». Доски для изготовления лодки использовались еловые или сосновые, пилёные или тёсаные. Доски прокладывались мхом или паклей на смоле. Крепили (сшивали) доски между собой подковными четырёхгранными гвоздями с расплющенной шляпкой.(«Народы Карелии: историко-этнографические очерки», отв. ред. И.Ю. Винокурова, 2019 г.).

Правильный ответ: Кижанка

На праздниках и игримых бесёдах по воскресеньям девушкам в Заонежье полагалось несколько раз переодеться.

Как называли таких девушек?

Нарядными
Богатыми
Славутными

Красивых и душою, и телом девушек очень ценили, называли «славутными». Само слово «славутность» однокоренное со «славный», что значит пользующийся славой, достоинством. Внешность девушки не была определяющим «критерием», в чести были именно внутренние качества – доброта, ум, честность и честное имя. Конечно, красивая юная барышня всегда выделялась среди прочих. Чистая белая кожа, высокая грудь, здоровый румянец и длинные волосы – это было девичьим достоинством и гордостью. («Народы Карелии: историко-этнографические очерки», отв. ред. И.Ю. Винокурова, 2019 г.).

Правильный ответ: Славутными

Happy
Happy
0
Sad
Sad
2
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
2
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий