Память народа — официальный сайт, обзор портала

Портал создан благодаря поручению Президента РФ и в связи с Постановлением Правительства РФ. Активное участие приняло Министерство Обороны РФ, как и владение сайтом, поддержка и прочее всё это в обязанностях МО РФ. Проект основан на документах архивов о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Но не все документы можно найти на сайте, тут только те, с которых снят гриф секретности, остальные бумаги, содержащие информацию о войне пока что находятся в архивах. Проект не завершён и с ним постоянно работают, продолжается оцифровка документов, в особенности послевоенных, вносятся новые данные, в том числе места захоронений военных.

Что за проект «Память народа»

Проект, как я уже писал выше, этот собирает информацию об участниках войны 1941-1945 годов, а также данные о военных действиях на основании архивных данных. Основная цель — раскрыть достоверные данные о ходе войны и её участниках, дать возможность родственникам найти информацию в документах, которые ранее не всем были доступны, а запросы в архивы Министерства Обороны длились годами.

Главная страница сайта «Память народа»

Память народа - официальный сайт, обзор портала

Официальная страница сайта pamyat-naroda.ru разбита на несколько разделов, для более удобной работы:

Шапка сайта «Память народа»

Включает в себя меню с быстрым переходом по ссылкам

Значок главной страницы

Быстрый переход с любой страницы на главную.

Герои Войны

Переход на страничку быстрого поиска по ФИО и году рождения, также с неё можно открыть расширенный поиск. Для более подробного объяснения внизу активная ссылка «Как искать».

Боевые операции

Переход на страничку быстрого поиска по названию операции или военачальнику. Также можно выделить бегунком период военных действий, найти по списку операций (на 26 февраля 2020 года их представлено в количестве 227 действий), либо перейти к интерактивной карте военных действий, где можно увидеть места сражений (боевых действий), схемы операций, линию фронта и прочее.

Воинские захоронения

Переход на страничку быстрого поиска по карте (Все результаты, Современные захоронения, Первичные захоронения, Места выбытия, Госпитали, Лагеря). На 26 февраля 2020 года их представлено в количестве 1275 захоронений. На карте можно найти место захоронения, информацию и список захороненных с подтверждающими документами.

Воинские части

Переход на страничку быстрого поиска по воинским частям.

Документы частей

Переход на страничку быстрого поиска по документам воинских частей, оцифрованных из архивов.

Истории пользователей

Переход на страничку быстрого поиска реальных историй, касающихся участников войны, созданных родственниками.

Выбор языка En/Ru

По идее тут можно переключиться на язык английский или русский,но у меня кнопка не работает.

Личный кабинет.

На сайте можно создать личный кабинет, где сохранятся ваши данные, а также через личный кабинет можно взаимодействовать с администрацией сайта.

Поиск документов о Героях Войны на сайте «Память народа»

Под шапкой слева разместился быстрый поиск информации по ФИО и дате рождения, также можно перейти на расширенный поиск, в котором можно вбить известные вам данные, для того, чтобы сузить круг поиска. Но лично я не советую ориентироваться именно на расширенный поиск, лучше всего перебрать данные из основного ввода, так как при оцифровки документов их вносили к определённому человеку, а там может быть не указано имя или отчество, или прочая информация, соответственно документ будет находится лишь под фамилией. А это означает, что при расширенном поиске эти данные не будут включены в список. Это совет из личного опыта, 4 часа просмотра только по фамилии дали мне дополнительные сведения о своём дедушке.

Под шапкой справа проект «Дорога памяти»

В этом проекте может принять участие любой желающий. Основная цель проекта — организовать:

Памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти»

От вас будет требоваться следующее: Добавить фотографию Героя войны и информацию о нём. Чтобы воспользоваться порталом, перейдите по ссылке «Дорога памяти«. Почитав истории, можно и художественную литературу не покупать, некоторые весьма интересные о судьбах разных людей.

Информация на главной странице сайта «Память народа»

Всё, что вы видите ниже, это рекламная часть сайта, которая информирует о каких-то категориях или новостях сайта, она обновляемая, и смысла останавливаться на этих блоках никакого нет. Просто, если вам захотелось прочитать о чём-то подробнее, то нажмите на блог и перейдёте в данную категорию.

Проект «Память народа» и «Помним каждого» список по буквам как найти?

23 февраля 2020 года на канале «Россия 24» запустили проект «Помним каждого», в котором до 8 мая 2020 года в электронном табло появится на 6 секунд каждый участник военных действий из списка героев войны, которые опубликованы на сайте «Память народа». «Помним каждого» — это всего лишь проект телеканала и никакого списка, кроме онлайн публикации у него нет, а вот список героев войны можно посмотреть на представленном сайте, воспользовавшись поиском с центральной странички. Но вбивать надо фамилию или часть фамилии, тогда вам выдаст список, но если вы не нашли там своего родственника, это не значит, что его там нет. Сайт создавали на основе старых документов, а в них не весь текст сохранился и возможно, что фамилия вбита не в полном составе букв.

Память народа - официальный сайт, обзор портала
Так например, М[…]шонина Анна Сергеевна, красноармеец была награждена Медалью «За оборону Кавказа», но фамилия настоящая не известна, так как вторая буква фамилии не видна хорошо. А есть ещё и ошибки машинисток, когда при наборе фамилии могли допустить ошибку. Так что база ещё сырая и работы с ней хватает.

Память народа - официальный сайт, обзор портала

Можно конечно просто поставить какую-нибудь букву в графе «фамилия», но найдётся достаточно много строчек, которые будете долго разбирать. Так я вбил букву «М», и нашлось 14 754 488 результатов, которые не реально просмотреть одному.

Память народа - официальный сайт, обзор портала

Happy
Happy
7
Sad
Sad
1
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
3
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валентина

    Добрый день. В списках «Помним каждого» нет фамилии моего отца Печерица Николая Андреевича. Есть Печерица Н.В. Три раза с интервалом через месяц загрузила информаци. на сайт «Память народа». Через время делаю запрос и сведений нет. Есть данные только о двух наградах на сайте по моему Мнистерства обороны орден «Красной звезды» и медаль «За отвагу». Нет данных о медалях «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Каковы должны быть мои действия. Куда нужно обратиться.

    Ответить