Большой этнографический диктант 2020 года — Саратовская область

Ответы на вопросы — Большой этнографический диктант 2020 года:

Большой этнографический диктант Саратовская область

Содержание
  1. Саратовская область
  2. Какой из перечисленных народов, проживающих в Саратовской области, не принадлежит к финно-угорской языковой семье?
  3. В каком районе Саратовской области находится этнографический объект «Дом со львом»?
  4. О каком утёсе идёт речь?
  5. 19 октября 1918 года декретом СНК РСФСР из части территорий Саратовской и Самарской губерний
  6. Закончите предложение «Начиная с V века до н. э. по VI век н. э., в Поволжье жили кочевые племена».
  7. Один из первых и крупнейших урбанистических центров Золотой Орды, находящийся в настоящее время в пределах Саратова.
  8. О ком идет речь: Он был крупный военачальник, опытный градостроитель, с его именем связано окончательное закрепление Русского государства на Волге
  9. Что называют «Эрмитажем Поволжья»?
  10. Знаменитый скульптор П. К. Клодт, автор знаменитых «Укротителей коней»,
  11. Деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож в ХIХ веке – это?

Саратовская область

С Саратовом тесно связаны судьбы автора всемирно известной песни «Калинка» Ивана Ларионова, выдающегося архитектора Федора Шехтеля, ученого-генетика Николая Вавилова, художника Михаила Врубеля, авиаконструктора Олега Антонова, химика Николая Зинина, писателя Михаила Булгакова, поэта Гавриила Державина, талантливого актера театра и кино Олега Янковского… На южной окраине современного Заводского района Саратова расположен посёлок Увек. Здесь находился золотоордынский город Укек, с дворцами, храмами, торговыми и ремесленными кварталами, монетным двором, развитой системой водоснабжения. Богатое археологическое наследие превратило Увекское городище в популярный объект научных исследований и событийного туризма. Исторический фестиваль «Один день из жизни средневекового города» привлекает реконструкторов и гостей из многих городов России.

Какой из перечисленных народов, проживающих в Саратовской области, не принадлежит к финно-угорской языковой семье?

Мордва
Марийцы
Чуваши

Финно-угорские языки (встречается также вариант угро-финские) – группа родственных языков, образующих ветвь в составе уральской языковой семьи. Они распространены в Венгрии, Норвегии, России, Финляндии, Швеции, Эстонии и других странах.Все языки данной группы можно разделить на две большие подгруппы: финско-пермскую и угорскую. Они, в свою очередь, также имеют сложную структуру, которая представлена ниже. В Саратовской области проживают мордва и марийцы.

Правильный ответ: Чуваши

В каком районе Саратовской области находится этнографический объект «Дом со львом»?

Базарно-Карабулакский муниципальный район
Вольский муниципальный район
Хвалынский муниципальный район

«Дом со львом» — крестьянский дом с расписным интерьером, расположен недалеко от Хвалынского национального парка. Две его комнаты от пола до потолка (и потолок тоже!) украшены живописью начала ХХ века. Дом находится в жилом старообрядческом селе Поповка (там 250 человек) в Саратовской области. Две его комнаты в начале ХХ века (предпложительно в период с 1905 по 1917 год) были украшены масляной живописью. Художник не оставил нам своего имени, но кое-что мы можем о нем узнать.

Правильный ответ: Хвалынский муниципальный район

О каком утёсе идёт речь?

Запишите название в именительном падеже. Возвышается утёс над берегом Волгоградского водохранилища на 40 метров неподалеку от села с красивым названием – Белогорское. Археологическими раскопками установлен факт, что уже в Бронзовом веке тут жили люди. Во времена расцвета Золотой Орды это место тоже было популярным. Именно на этом утёсе было одно из пристанищ мятежного крестьянского войска, ведь с высокого берега издали можно было заметить торговые судна и застать их врасплох.

Три Монаха
Утёс Степана Разина
Сырт

Разнообразные природные ландшафты — холмы, поросшие лесами, Волга – самая большая река Европы, и бескрайние степи Левобережья – составляют завораживающие пейзажи Саратовской области. Многие из этих мест становятся особенно любимыми среди населения, например, утёс Стеньки Разина. Бескрайняя водная гладь, обрывистые, каменистые берега, поросшие лесом, и древние легенды привлекают фотографов, любителей активного отдыха на природе и охотников за приключениями.

Правильный ответ: Утёс Степана Разина

19 октября 1918 года декретом СНК РСФСР из части территорий Саратовской и Самарской губерний

была образована первая в РСФСР автономная область — автономная область немцев Поволжья (использовалось также название трудовая коммуна немцев Поволжья). Какой город был первым административным центром?

Марксштадт
Покровск
Саратов

19 октября 1918 года декретом СНК РСФСР из части территорий Саратовской и Самарской губерний была образована первая в РСФСР автономная область — автономная область немцев Поволжья (использовалось также название «Трудовая коммуна немцев Поволжья») с административным центром в городе Саратове (с 19 октября 1918 года по май 1919 года), затем административным центром стал город Марксштадт (с мая до 4 июня 1919 года назв. Екатериненштадт). 24 июля 1922 года административный центр автономной области был перенесён в присоединённый к автономии 22 июня город Покровск (нем. Kosakenstadt, в 1931 переименован в город Энгельс, нем. Engels).

Правильный ответ: Саратов

Закончите предложение «Начиная с V века до н. э. по VI век н. э., в Поволжье жили кочевые племена».

Сарматы
Печенеги
Половцы

Начиная с V века до н. э. по VI век н. э., в Поволжье жили кочевые племена сарматов. Около сел Суслы, Новой Липовки ,Ровного и в других местах встречаются сарматские курганы, в которых найдены захоронения людей, оружие, украшения, посуда. С VI века н.э. в Поволжье начинают проникать кочевые тюркские племена : печенеги и половцы.

Правильный ответ: Сарматы

Один из первых и крупнейших урбанистических центров Золотой Орды, находящийся в настоящее время в пределах Саратова.

Увек
Сарай-Бату

Саратовская область располагает огромным потенциалом историко-культурного наследия. Так, всемирно известный археологический памятник средневековой культуры, один из первых и крупнейших урбанистических центров Золотой Орды – город Увек (Укек), основанный в XIII в., всегда привлекал пристальное внимание не только ученых – историков, археологов и искусствоведов, но и самые широкие круги общественности, как в России, так и за ее пределами.

Правильный ответ: Увек

О ком идет речь: Он был крупный военачальник, опытный градостроитель, с его именем связано окончательное закрепление Русского государства на Волге

Г. Засекин
Е. Пугачёв

Три города — Самара, Царицын, Саратов — были основаны одним лицом — князем Григорием Осиповичем Засекиным. Он был крупный военачальник, опытный фортификатор и признанный градостроитель.

Правильный ответ: Г. Засекин

Что называют «Эрмитажем Поволжья»?

Музей им. Радищева
Музей Петрова –Водкина
Краеведческий музей

Благодаря Алексею Петровичу Боголюбову в Саратове появился Радищевский музей, прозванный нашими современниками «Эрмитажем Поволжья». В основу музейного собрания легла художественная коллекция, собираемая Алексеем Петровичем на протяжении всей своей жизни. Огромной ценности полотна, шпалеры, предметы прикладного искусства, рукописи и многое другое как будто по мановению волшебной палочки, а, на самом деле, по желанию Боголюбова, оказались на нашей земле. Шаг потрясающий, беспримерный, требующий мужества и глубокого чувства к своей родине, к своим истокам…

Правильный ответ: Музей им. Радищева

Знаменитый скульптор П. К. Клодт, автор знаменитых «Укротителей коней»,

установленных на устоях Аничкова моста через Фонтанку, создал памятник Екатерине II. В каком городе он был установлен в 1852 г.?

Маркс
Красноармейск
Энгельс

Долгое время Екатериненштадт (нем. Katharinenstadt), ныне называющийся город Маркс, был центром немецких поселений на левом берегу Волги. В 1851 году благодарные жители всех колоний-переселенцев заказали в Санкт-Петербурге бронзовый памятник императрице. Величественный монумент был создан профессором царской Академии искусств бароном фон Клодтом и установлен в центре города 4 октября 1851 года.

Правильный ответ: Маркс

Деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож в ХIХ веке – это?

Корыто
Рубель

Предмет домашнего обихода использовался для выколачивания (стирки) и глажения белья. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелем.

Правильный ответ: Рубель

Happy
Happy
3
Sad
Sad
1
Excited
Excited
2
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
10
Surprise
Surprise
3
Оцените статью
Добавить комментарий