Ответы на Большой этнографический диктант 2021 Саратовская область

В Саратове в 1885 году открылся первый в России общедоступный художественный музей. В основу коллекции, которую сформировал внук А.Н. Радищева, профессор живописи А. Н. Боголюбов (1824-1895), вошли произведения И. Шишкина, Ф. Васильева, И. Крамского, В. Поленова, И. Репина, К. Коро, Ш. Добиньи… Среди первых жертвователей Радищевского музея — С. и П. Третьяковы, А. Бахрушин, Полина Виардо. В 1873 году саратовцы братья Никитины основали первый в России цирк с русской труппой, в Саратове открылись третья в России консерватория (1912), десятый университет (1909), первый в мире профессиональный детский театр (1918). Официальный сайт Саратовской области. Кулответ.ру приглашает всех на диктант, это будет увлекательно. Саратовцы могут стать участниками просветительской акции «Большой этнографический диктант-2021» по Саратовской области, который будет проходить с 3 по 7 ноября.

Большой этнографический диктант Саратовская область

Вопросы с ответами Большой этнографический диктант по Саратовской области

Чтобы ответить на вопросы Диктанта необходимо с 00:01 3 ноября по 23:59 7 ноября, надо зайти на официальный сайт акции БЭД и после прохождения небольшой регистрации с обязательным указанием страны и региона, выбрать правильные варианты ответов, классный ответ поможет вам с выбором, но мы не гарантируем, что всё будет верно, так что не стоит торопиться, давайте обсуждать ответы в комментариях. Всего 30 вопросов, 20 из них для всех одинаковы, а 10 имеют отношение к региону, они так и называются, региональная часть Диктанта.

Вопрос №21

Г. Саратов в XVIII веке славился рыбными промыслами. Так, в 1750 году из г. Саратова на 7870 подводах в разные города России было отправлено более 200 тысяч пудов рыбы и рыбопродуктов. Одним из популярнейших блюд в России были пироги с волжской визигой (вязигой). А что такое визига?

Несколько вариантов:

а. Сельдь пряного посола
б. Щучья икра
в. Хорда осетровых рыб
г. Копченый окунь

Для получения визиги при распластывании рыбы делают небольшой разрез в их хрящевом позвоночнике, поддевают визигу и вытаскивают её целиком в виде длинной ленты. После просушки эти ленты связывали для продажи в пучки по 12 штук белужьей и по 20 осетровой, сомовой и севрюжьей визиги. В XIX веке визига заготовлялась на рыбных промыслах Каспийского и Азовского морей; в то время цена её доходила в Астрахани до 34-36 рублей за пуд, в Петербурге — около 40 рублей за пуд. См. подробнее: Вязига // Краткая энциклопедия домашнего хозяйства / под ред. А. И. Ревина. М.: Советская энциклопедия, 1960. Т. 1. С. 128. См. также: Рабинович Яков Николаевич Рыболовный промысел в левобережном Саратове в третьей четверти XVII века // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2018. №4.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Хорда осетровых рыб

Вопрос №22

На изготовление знаменитых саратовских калачей шла только мука, изготовленная из особого сорта пшеницы, выращенного в нескольких уездах Саратовской губернии. А как называлась пшеница?

Несколько вариантов:

а. Белотурка
б. Прусская
в. Ситная
г. Полба

Главной ботанической разновидностью твѐрдой пшеницы, распространенной на юго-востоке, как и вообще в России, является var. Hordeiforme Host … Эта разновидность, обыкновенно, называется «Белотуркой», часто «Кубанкой», что указывает, отчасти, на ее связь с Турцией и Кубанской областью, где действительно она сильно распространена. Главная масса твѐрдой пшеницы Заволжья представлена «Белотуркой» или «Кубанкой». См. подробнее: Вавилов Н.И. Полевые культуры Юго-Востока. Петроград, 1922. Более подробно: Андрей Райт. Пшеница немецкого Поволжья: мифы и реальность.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Белотурка

Вопрос №23

Большое значение для Саратовского Поволжья имели немецкие колонисты, приглашенные в Российскую империю в 60-70-е годы XVIII века. Современный г. Маркс ранее носил другое имя — в честь монарха, по чьему приглашению они и прибыли на саратовскую землю в 60-70-е годы XVIII века. Как же он назывался?

Несколько вариантов:

а. Сусанненталь
б. Елизаветград
в. Екатериненштадт
г. Мариенфельд

Немецкая материнская колония Екатериненштадт была основана в 1765 году (по другим данным 27 августа 1766 года) вызывателем бароном Борегардом. Названное в честь русской императрицы, пригласившей немцев на Волгу, в ходе переименований 1768 года поселение сохранило первое название. Впоследствии появилось также название Баронск, по титулу вызывателя. Советской властью, установившейся уже в конце 1917 года, являвшийся крупнейшей немецкой колонией в регионе Екатериненштадт был впервые в истории наделён статусом города. 4 июня 1919 года на III съезде Советов немецких колонистов Поволжья по инициативе большевика Петра Чагина Екатериненштадт был переименован в честь немецкого праотца социалистической революции в Марксштадт // Энциклопедия Саратовского края. Саратов, 2002.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Екатериненштадт

Вопрос №24

Как назывались украинские солевозы, возившие в XVIII-XIX веках соль с Эльтонского озера в казенные склады г. Саратова?

Несколько вариантов:

а. Казаки
б. Чумаки
в. Кулаки
г. Бурлаки

В 1747 году разработку Эльтона берет в руки сама казна. Указом императрицы Елизаветы Петровны казенное дело разработки соли на Эльтоне были предоставлены полковнику Чемодурову. Среди первых вызвавшихся разрабатывать и возить соль были не закрепощенные еще на родине украинские крестьяне. В сентябре 1747 года чумаки «Иван Осипов сотоварищи» доставили в Саратов первый транспорт соли». Из книги: Акимова Т.М. Поволжские чумаки: исторический очерк о поволжских украинцах. Саратов: Саратов. краев. изд-во, 1936.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Чумаки

Вопрос №25

Этот известный русский историк во время пребывания в Саратовском Поволжье изучал местный фольклор и выпустил в 1862 году «Русские народные песни Саратовской губернии»

Несколько вариантов:

а. Н.И.Костомаров
б. Н.М.Карамзин
в. М.Н.Покровский
г. В.О.Ключевский

Костомаров Н., Мордовцев А. Русские народные песни, собранные в Саратовской губернии. М., 1862.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Н.И.Костомаров

Вопрос №26

Эта песня, ставшая визитной карточкой всей России в мире, была написана фольклористом и композитором И.П.Ларионовым специально для спектакля «Бобыль», поставленном в 1860 году в г. Саратове

Несколько вариантов:

а. «Огней так много золотых»
б. «Калинка»
в. «Из-за острова на стрежень»
г. «Белая берёзка»

В 1858 году Иван Ларионов вышел в отставку и переехал в Саратов. Иван Петрович много путешествовал по России, собирал народные песни, сборник с которыми, к сожалению, так и не был издан. В 1860 году в Саратове был поставлен спектакль «Бобыль», музыку к которому написал Ларионов. Одним из вставных номеров была песня «Калинка», которую исполнил сам автор, – ныне всемирно известная и одна из наиболее ярких русских «народных» песен. В 1867 году Ларионов уехал работать в Ижевск, где написал оперу «Барышня-крестьянка». После смерти жены при родах третьей дочери вернулся с детьми в Саратов, в 1877 году устроился обозревателем в «Саратовский листок». В саратовской печати Ларионов освещал музыкальную жизнь города, был автором цикла статей «Музыкальные беседы». См. подробнее: Большая саратовская энциклопедия.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): «Калинка»

Вопрос №27

Александр Николаевич Минх в своем труде «Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии» пишет следующее: «Много поверий и преданий слышим о кладахъ на Саратовской губернии. Масса кургановъ, разбросанныхъ по степямъ этаго края, бродившие здесь разбойники и находки денегъ, зарытыхъ въ лесахъ, даютъ богатую пищу народному воображению. Богата легендами Кудеярова Гора, где по народному поверью хранятся въ пещере за железными дверями громадныя сокровища разбойника Кудеяра…» А возле какого современного села находится эта Кудеярова пещера?

Несколько вариантов:

а. Усть-Курдюм
б. Лох
в. Алексеевка
г. Багаевка

Минх А.Н. Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии. Собраны в 1861-188 годах Саратов, 1994. Репринтное издание. См. также: Малов Н. М. Разбойничьи притоны фольклорного героя Кудеяра в Саратовском крае: историко-археологический этюд // Проблемы и перспективы развития культурного туризма в Саратовской области. 2004. С. 128-137.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Лох

Вопрос №28

Первая мастерская в г. Саратове по изготовлению этих музыкальных инструментов была открыта Николаем Геннадьевичем Карелиным в 1870 году на Никольской улице в г. Саратове. Инструменты украшались деревянной резьбой, бархатом, кожей, мельхиоровыми накладками и приобрели широкую известность в России.

Несколько вариантов:

а. Ксилофоны
б. Гармони
в. Кабинетные рояли
г. Балалайки

Мирек А.М. Саратовская гармоника // …И звучит гармоника. М.: Советский композитор, 1979. С. 16-24. См. также Памятная доска на ул.Первомайская, 74 (Саратов)

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Гармони

Вопрос №29

Улица Волжская в г. Саратове в XVIII-XIX веках имела другое название, поскольку активно застраивалась восточными купцами, многие из которых были выходцами из Кавказа. В 2000 году, в знак крепких культурно-исторических связей между Россией и этим государством, была установлена памятная доска. Какое же название имела улица Волжская?

Несколько вариантов:

а. Персидская
б. Цыганская
в. Армянская
г. Царицынская

Улица была застроена к середине XIX века, как видно на старом плане Саратова. Тогда улица начиналась от Волги и проходила мимо здания главного почтамта того времени, поэтому она получила название Почтамтской улицы. Ближе к улице Радищева поселились купцы-армяне, один из их домов выделялся большими размерами и его прозвали армянским, а по нему и улица стали называть Армянской. В память об этом недалеко от улицы Радищева установлена мемориальная доска. «Армянский дом» просуществовал до середины 1960-х годов, когда вместе с соседними зданиями его снесли, а на этом месте построили Дом печати. См. подробнее: Максимов Е. К. Имя твоей улицы. Саратов: Приволжское издательство, 2007.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Армянская

Вопрос №30

Одно из первых этнографических описаний Саратовского Поволжья дал этот естествоиспытатель и исследователь во время научной экспедиции 1768-1774 годов по Поволжью и Сибири:

Несколько вариантов:

а. Николай Пржевальский
б. Николай Миклухо-Маклай
в. Степан Крашенинников
г. Петр Симон Паллас

См. работу: P.S.Pallas. Reise durch verschiedene Provinzen des Rußischen Reichs. Zweites Buch: Reise aus Sibirien zurück an die Wolga im 1773 Jahr. Petersburg, 1776. (Путешествие сквозь различные провинции Российской империи. Вторая книга. Путешествие из Сибири назад на Волгу в 1773 году). В этой работе известный ученый Петр Симон Паллас, 280-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году, дал краткое описание проживавших в Поволжье народов, сосредоточившись на немецких колониях, в том числе Сарепте. Это не было главной задачей исследователя, т.к. экспедиция была в первую очередь естественнонаучной. См. также: Ладыгина О. Немец, который лучше всех знал Россию: 280 лет со дня рождения Петра Палласа // Сайт Русского географического общества.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Петр Симон Паллас

Все вопросы и ответы по регионам в Большом этнографическом диктанте за 2021 год смотрите на страничках нашего сайта, посвящённой этой Международной просветительской акции.

Happy
Happy
3
Sad
Sad
2
Excited
Excited
14
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
2
Оцените статью
Добавить комментарий