Диктант Победы ответы как принять участие, зарегистрироваться онлайн

Международный исторический Диктант на тему событий Великой Отечественной войны пройдёт в режиме онлайн на официальном сайте 29 апреля 2021 года, начало в 14:00 часов по мск. в 2021 году «Диктант Победы» пройдет в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы».

Ссылка на ответы к диктанту в конце статьи

Диктант Победы 2021

Диктант Победы диктантпобеды.рф где и как зарегистрироваться

Чтобы принять участие в диктанте вам надо сделать выбор, в каком режиме вы хотите его пройти, есть два варианта: Офлайн и Онлайн. О каждом варианте мы расскажем ниже.

Диктант Победы Офлайн

В этом режиме будете проходить диктант на одной из площадок, находящихся вблизи от вас. Найти площадку можно на сайте диктантпобеды.рф, опускаетесь чуть ниже и перед вами будет карта России, находите на ней свой регион и выбираете площадку, можно воспользовавшись картой или списком. Если рядом с адресом горит синим цветом «Участвовать здесь», тогда можно ещё записаться, а если горит красным «Запись окончена», тогда для участия вам придётся уговаривать организаторов лично.

На площадке диктанта вам выдадут бланк и индивидуальный идентификационный номер участника – это 13-значный номер, который выдается в день написания Диктанта Победы на площадке вместе с бланками. Он необходим участникам, участвующим в Диктанте на площадках, для того чтобы узнать результат. Его необходимо сохранить для последующего уточнения результатов написания Диктанта через сайт после подведения итогов Диктанта Победы. В случае потери номера восстановить его невозможно.

Диктант Победы Онлайн

В онлайн-режиме пройти Диктант Победы можно в двух вариантах на сайте диктантпобеды.рф, либо в мобильном приложении «Диктант Победы». Для участия в мобильном приложении его надо скачать на свой смартфон и зарегистрироваться, следуя инструкциям.

Чтобы принять участие на официальном сайте, необходимо пройти регистрацию и войти в личный кабинет. Для этого жмём на кнопочку справа сверху «Личный кабинет» и при помощи мобильного телефона или адреса электронной почты. Проходим регистрацию и заполняем некоторые личные данные, а также регион проживания. Тут не обязательно надо указывать свою личную информацию, если у вас нет необходимости в получении сертификата. В день проведения диктанта надо перейти в раздел «Тесты» и пройти диктант.

Возможность пройти тест появится на сайте и в мобильном приложении одновременно со стартом акции на Центральной площадке 29 апреля в 14.00 по московскому времени и будет доступен длительное время, как на английском, так и на русском языках.

Какие есть ограничения для участия в Диктанте Победы

Никаких ограничений вообще нет, вы можете проживать в любой точки планеты, самое главное, иметь мобильный телефон или адрес электронной почты. Возрастные ограничения для участия в Диктанте Победы отсутствуют.

Как получить баллы для поступления в ВУЗ

Право на получение дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ имеют участники, написавшие Диктант Победы на региональной площадке и набравшие максимальное количество баллов. В таком случае в личном кабинете участника заявителю необходимо заполнить форму заявки на получение диплома финалиста Диктанта Победы.

Вопросы и ответы на Диктант Победы 2021

Часть вопросов «Диктанта Победы» посвятят первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев. Вопросы для экзамена подготовили эксперты РИО, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике.

«Часть вопросов будут касаться трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также наших великих полководцев, чьи юбилеи мы в этом году отмечаем. 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому», – отметил Александр Хинштейн.

Для иностранных участников в тест войдут вопросы, связанные с историей их стран. Один блок заданий для стран Америки, один блок для стран Европы, один – для стран Азии и блок заданий для стран СНГ и постсоветского пространства. А также отдельный блок заданий, который переведен на английский и китайский языки.

Задания для иностранных государств содержат вопросы, связанные со вкладом в Победу стран антигитлеровской коалиции, помощи союзников, организации работы в тылу, партизанским движением.

Вопросы и ответы предварительного теста к Диктанту Победы

Небольшой тест состоящий из 10 вопросов для подготовки к основному диктанту.

Вопрос 1

Установите соответствие между именами советских военачальников и должностями, которые они занимали на момент начала Великой Отечественной войны. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ВОЕНАЧАЛЬНИКИ:

А) П. Ф. Жигарев
Б) Г. К. Жуков
В) Н. Г. Кузнецов
Г) Д. Г. Павлов

ДОЛЖНОСТИ:

1) начальник Генерального штаба
2) командующий Западным особым военным округом
3) начальник Главного управления Военно-воздушных сил
4) нарком Военно-морского флота

  • 3142
  • 4123
  • 3124
  • 1243

Вопрос 2

Прочитайте отрывок из книги маршала артиллерии К. П. Казакова «Всегда с пехотой, всегда с танками» и определите, о каком сражении в нем говорится.

Артиллерийская контрподготовка, в которой участвовали 595 орудий и минометов и 2 полка реактивной артиллерии, началась точно в назначенное время. Огонь велся по артиллерийским батареям, наблюдательным пунктам, штабам и тем районам, в которых, по данным разведки, сосредотачивались для наступления значительные силы пехоты и танков противника.
Контрподготовка длилась 30 минут… Мощным огневым ударом нашей артиллерии планы врага были нарушены. Только в 4 часа 30 минут, то есть через два часа после намеченного срока, его артиллерия смогла начать артиллерийскую подготовку, но вела ее неорганизованно, не причиняя особого вреда нашей обороне.

  • Висло-Одерская операция
  • контрнаступление Красной армии под Москвой
  • битва на Курской дуге
  • операция «Багратион»

Вопрос 3

Прочитайте текст, рассмотрите изображение и укажите имя военачальника, о котором идет речь.

Диктант Победы ответы как принять участие, зарегистрироваться онлайн

В мае – июле 1942 г. _________ являлся заместителем начальника Генштаба и представителем Ставки Верховного главнокомандования на Брянском фронте. В июле – октябре 1942 г. __________ командовал Воронежским фронтом, который под его руководством успешно держал оборону против войск противника на воронежском направлении.
Во время Сталинградской битвы ____________ командовал Юго-Западным фронтом, который готовился к контрнаступлению против вражеской группировки, вышедшей к Волге. Его войска во взаимодействии с частями Сталинградского и Донского фронтов окружили 330-тысячную группировку противника под Сталинградом, а в декабре 1942 г. во взаимодействии с левым крылом Воронежского фронта провели Среднедонскую операцию, нанеся поражение группировке противника на Среднем Дону и сорвав планы противника деблокировать окруженные под Сталинградом войска.

  • П. С. Рыбалко
  • Н. Ф. Ватутин
  • И. Д. Черняховский
  • Л. А. Говоров

Вопрос 4

К какому времени относится появление гвардейских воинских частей в Красной армии?

  • февраль 1943 года
  • сентябрь 1941 года
  • август 1943 года
  • декабрь 1941 года

Вопрос 5

Прочитайте фрагмент международного соглашения и укажите, когда оно было подписано.

Руководители Трех Великих Держав — Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании — согласились в том, что через два-три месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе Советский Союз вступит в войну против Японии на стороне Союзников при условии:
1. Сохранения status quo Внешней Монголии (Монгольской Народной Республики);
2. Восстановления принадлежавших России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г., а именно:
a) возвращения Советскому Союзу южной части о. Сахалина и всех прилегающих к ней островов; (…)
3. Передачи Советскому Союзу Курильских островов».

  • 11 февраля 1945 года
  • 17 июля 1945 года
  • 1 октября 1941 года
  • 1 декабря 1943 года

Вопрос 6

Рассмотрите изображение, прочитайте текст и ответьте на вопрос.

Диктант Победы ответы как принять участие, зарегистрироваться онлайн

Д. Н. Медведев командовал партизанским отрядом, который действовал на территории Ровенской и Львовской областей Украины. С лета 1942 г. до весны 1944 г. партизаны провели более 120 крупных операций, уничтожив ряд высокопоставленных лиц оккупационного режима (11 генералов и высших чиновников), до 2000 немецких солдат и до 6000 полицейских. Они взорвали 81 эшелон с живой силой и техникой противника.
Как назывался отряд, которым командовал Д. Н. Медведев?

  • «Мстители»
  • «Красногвардейцы»
  • «Победители»
  • «За Родину!»

Вопрос 7

Прочитайте описание танка, рассмотрите фотографию и укажите название танка.

Диктант Победы ответы как принять участие, зарегистрироваться онлайн

Это был самый мощный танк периода Второй мировой войны. Его создал коллектив конструкторов под руководством Ф. Ф. Петрова. Боевой вес машины составлял 46 т. На вооружении у нее были 122-мм орудие и четыре пулемета. Вооружение позволяло экипажу уничтожать танки противника на расстоянии 2–2,5 км.

  • ИС-2
  • КВ
  • Т-34-85
  • Т-34

Вопрос 8

Прочитайте фрагмент из статута ордена и напишите пропущенное слово.

Орденом ___________ I степени награждаются командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений и оперативных отделов и начальники родов войск (артиллерии, воздушных сил, бронетанковых и минометных) фронтов и армий:
за отлично организованную и проведенную фронтовую или армейскую операцию, в которой с меньшими силами был разгромлен численно превосходящий противник;
за искусно проведенный маневр по окружению численно превосходящих сил противника, полное уничтожение его живой силы и захват вооружения и техники;
за проявление инициативы и решительности по выбору места главного удара, за нанесение этого удара, в результате чего противник был разгромлен, а наши войска сохранили боеспособность к его преследованию;
за искусную и скрытно проведенную операцию, в результате которой противник, лишенный возможности произвести перегруппировку и ввести резервы, был разгромлен.

  • Суворова
  • Кутузова
  • Героя Советского Союза
  • Победы

Вопрос 9

Прочитайте текст, рассмотрите изображение и укажите название города, в котором установлен памятник герою-поэту.

Диктант Победы ответы как принять участие, зарегистрироваться онлайн

Муса Джалиль вошел в историю как активный участник подпольной антифашистской организации, действовавшей среди военнопленных. Он был арестован гестаповцами и несколько месяцев подвергался допросам и пыткам в тюрьме Моабит. В августе 1944 г. Джалиль был казнен. В тюрьме ему удалось создать цикл стихотворений, который получил название «Моабитская тетрадь».

  • Астрахань
  • Уфа
  • Оренбург
  • Казань

Вопрос 10

Одной из самых любимых в нашей стране песен, созданных в период Великой Отечественной войны, стала «Темная ночь». Ее написали композитор Н. В. Богословский и поэт В. Г. Агатов, а первым исполнителем был М. Н. Бернес. В каком фильме прозвучала эта песня?

  • «Два бойца»
  • «В шесть часов вечера после войны»
  • «Она защищает Родину»
  • «Небесный тихоход»

Ссылка на статью: Диктант Победы 2021 Вопросы и правильные ответы

Happy
Happy
132
Sad
Sad
48
Excited
Excited
55
Sleepy
Sleepy
27
Angry
Angry
66
Surprise
Surprise
40
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Петр

    Участие в Диктанте Победы

    Ответить